Опубликовано 29 Март, 2024 - 13:44

Всегда с удовольствием смотрела Шоу "Уральских пельменей". Не скажу, что в восторге от всех их номеров, но конкретно сценки про семью, о которой в последствии и был снят сериал "Мама будет против", мне нравятся.

Семейка в шоу "Уральские пельмени"
​​​​​Действующие лица:

Тамара Игоревна (Дмитрий Брекоткин)
Самодовольная и властная женщина с лозунгом "Я всегда права". Увлекается садоводством и нервированием зятя.
Сергей Геннадьевич (Сергей Ершов)
Муж Тамары Игоревны. Генерал. Заядлый рыбак и всегда не прочь выпить. Не сказать, что подкаблучник, имеет на жену влияние, но предпочитает лишний раз с ней не связываться. Немногословный.
Наталья (Ксения Корнева)
Дочь Тамары и Сергея. Мечется между двух огней: мамой и мужем.
Николай (Роман Постовалов)
Маж Натальи. Временно не работает, любит вкусно поесть и праздно провести время. Не смотря на это, вызывает симпатию, - этакий добродушный толстячок))) Тамару Игоревну побаивается, но и не упустит шанс надерзить ей.

Сериал "Мама будет против" возвращает зрителя в прошлое, к предыстории этой семьи. Рассказывает о том, как Николай и Наталья познакомились, полюбили друг друга, и как их отношения прошли через испытание Тамарой Игоревной.

На данный момент отснят 1 сезон (13 серий примерно по 23 мин.).
Снят качественно. Изображение яркое и музыка хорошо подобрана. В этом плане смотреть приятно. Мне понравилась заставка: интересная, динамичная и весёленькая. Ничего лишнего.

Что касается содержания, то впечатления противоречивые. И это не смотря на мою любовь к данному семейству в формате шоу. Хотя, еслиб я не была хорошо знакома с персонажами заранее, то, возможно, было бы лучше, потому что во многом сериал мне не понравился потому, что очень "подпортил" впечатление о героях. В какой-то момент за них даже стало обидно.

Тамара Игоревна своенравная дама, но вполне адекватная. В сериале же по ней психушка плачет. Женщина-тиран, которая держит в страхе всю округу.

Тамара Игоревна
Ну и переодетый мужик в роли женщины в юмористическую сценку вписывается лучше, чем в кино, хотя к игре Брекоткина у меня никаких претензий.Николай Батонов - немного неуклюжий простак и добряк, и, как я писала выше, приятный персонаж. В сериале же его превратили в какого-то инфантильного дурака и обжору. Что ни шаг, то провал. Человек, готовый унижаться и идти на подлость, чтобы не потерять работу грузчика и спальное место в коморке при магазине... 🤦‍♀️ Без комментариев.
Николай
Наталья чем-то стала напоминать Надю Клюеву (к/ф "Самая обаятельная и привлекательная"), которая сначала делает вид, что мужчина ей нужен "как собаке пятая", а потом хватается за первого подвернувшегося кандидата. Ну, допустим, любовь зла, и это действительно были чувства... Ладно, поверила с большой натяжкой. Ниже я ещё вернусь к этой теме.
Наталья
Единственный, кто порадовал, так это Сергей Геннадьевич. Смешные реплики в самую точку, и без всякого дерганья, обезьянничества и тупости.
Сергей Геннадьевич
Второстепенные персонажи тоже не впечатлили. Скорее просто не зацепили: все какие-то безликие, незапоминающийся, лично у меня не вызывающие особо интереса.
Арина (подруга Натальи)
Начальник Николая
За исключением, разве что, Дани Мухина (друг Николая). Тот редкий случай, когда в фильме друг главного героя умнее его.
Даня (друг Николая)

Зацепила только вот эта троица, и то в отрицательном смысле. Она меня сильно раздражала. Хотя по задумке это комические персонажи, но в каком месте над ними надо было смеяться я так и не поняла.

Обычно сериалы меня затягивают после 2-3 серии, когда уже как-то привыкаешь к героям, начинаешь им сопереживать, и ждешь развития сюжета. С "Мама будет против" у меня всё вышло наоборот: первые серии смотрела с интересом, но чем дальше - тем больше разочаровывалась. Полюбившиеся когда-то герои стали вызывать антипатию, а происходящее на экране немного надоедать...

В целом, вроде, последовательность событий нормальная. Но мне не хватило эмоций чтоли, накала, атмосферности, поступков... Не сопереживала я этим "Ромэо и Джульетте", не поверила в их любовь. По большей части из-за Натальи (я затрагивала эту тему выше). Она как-будто сама ещё не определилась, чего хочет. То ли полюбила, то ли маме что-то хочет доказать. Даже в самый кульминационный момент она говорит про свои чувства: "Да сама не знаю... Как-то привязалась к нему". При этом эмоций ноль! Хотя перед этим в автобусе она скандалила очень даже, вот где чувства захватили, так захватили. Я не могу сказать, что сериал меня абсолютно разочаровал. Были и интересные моменты, и было над чем посмеяться. Но главная тема - история любви - не удалась, на мой взгляд. Трудно сказать в чём причина. Толи актерская игра подкачала, толи сюжет недостаточно продуман... Скорее первое, всё-таки, эти артисты больше заточены на юмор, чем на романтические сцены с нотками драматизма.

Мне кажется, сериал с участием этих героев был бы неплох в виде ситкома, где каждая серия - отдельная забавная история из жизни этой семейки. А так, к сожалению, ожидала большего.

P.S: Ещё мне не нравятся сцены, типа "герой фантазирует" или "это был сон". А здесь их в изобилии.

Достоинства
  • Музыка
  • Полюбившиеся персонажи
  • Снято ярко и красиво
  • Юмор
Недостатки
  • Актёрская игра слабовата
  • Испорчены характеры героев
  • Много сцен фантазий и снов
  • Не получилось красивой истории любви
  • С каждой серией все скучнее
  • Скучные второстепенные персонажи
MarinaAlexрекомендует