Опубликовано 13 Июль, 2019 - 14:59

Брекет систему мне ставили еще в 12-13 лет. Удовольствие не дешевое, и 14 лет назад обошлось моим родителям примерно в 150 тысяч рублей.

В расходники входит и сама установка брекетов, их подкручивание каждый месяц, а так же замена всяких колечек на системе, ритейлеры и пластинка на после. Пару раз за год у меня даже ломалась проволока! Так что было и такое, что ее меняли... уж как так получилось, не знаю))

Перед установкой

Перед приводят зубы в порядок - удаляют, если какие то не нужны и мешаются, лечат, чистят и отбеливают. Сама подготовка может занять до двух месяцев... в зависимости от того, на сколько все запущено. В принципе если даже не ставить брекеты - своими зубами надо заниматься. Ничего такого нового про этот период я вам не расскажу.

Установка

Установка была у меня в два этапа (два дня), сначала верхние, потом нижние зубы. Тут тоже ничего такого страшного нет - на специальный светоотражающий клей крепят вот эти железные штучки. Проверяют их надежность и вставляют дугу, которая скрепляет все зубы вместе. Болезненности абсолютно никакой нет.

Во время ношения

Вот здесь первые пару недель приходится привыкнуть к чему то новому на зубах. Установка может ранить и травмировать губы и десны, так что выдается специальный воск. В целом несколько недель привыкаешь, потом тебе по чуть чуть каждый месяц подкручивают эти системы в правильном направлении, так что зубы начинают сдвигаться в правильном режиме. И после каждого такого сдвига - чувствуется небольшая боль в зубах... от давления и сдвига. Через пару дней все проходит и двигается уже без таких ощущений, до следующей перестановки и подкрутки.

Уход

Зубы чистить нужно очень тщательно, а так же помимо зубов и сами брекеты - с помощью специальных ершиков. В рот ничего такого не брать... у меня была привычка брать в рот цепочку с крестиком и несколько раз она действительно там зацеплялась.

Если не чистить зубы как положено, то "доп части" колечки и прочее - быстро перегнивают и их надо менять чаще чем надо планово (то есть будут дополнительные траты), я с этим столкнулась под конец носки уже, когда было лениво проводить все гигиенические процедуры)

Снятие

Снимать сами брекеты не больно - так же как и одевать, зубы так же после приводят в порядок, чистят, убирают материал, клей, на котором они держались.

Далее делают слепок челюсти (мало приятная процедура), и изготавливают специальные ночные пластинки.... а на зубы с внутренней стороны устанавливают ретейнеры, которые в совокупностью с пластинкой (капой) должны зафиксировать зубы, что бы те снова не уползли, туда, куда не надо. Установка не больная, но к ней тоже надо привыкнуть.

После установки

Зубки без брекетов - ровненькие, хорошие... это конечно такое классное удовольствие)) Но не смотря на снятие, так же нужно продолжать заботиться о зубах.

Во первых эта ужасная ночная пластина. Я просто не могла с ней спать, она так мешала небу (перепроверял врач много раз), что одевая ее - меня просто тянуло вырвать, а о том что бы спать с ней - ну вообще никак. И носить эту пластину еще очень и очень долго надо было.

Далее ретейнеры. Ретейнеры тоже требует ухода, а именно - раз в полгода профессиональная чистка.

Спустя 6 лет после

В 13 лет когда мне сняли брекеты, мои родители посчитали, что больше не надо меня водить к врачам, так что до 18 лет я не ходила к врачам, потому что денег у меня не было на манипуляции..

Что стало с зубами. Уже через три месяца я не смогла одеть ночную пластину, потому что она просто не налазила (я ее не носила, а тут решила примерить) - и заметила, что зубы все равно немного выбелись из ряда, собственно поэтому пластина и не одевалась.

В 18 лет я заметила что у меня куча дырок и надо срочно идти делать зубы... как раз пошла на работу и было на что их делать + на двух ретейнерах порвались по бокам проволоки. Именно с этих сторон зубы подъехали еще больше, увы-увы. Не могу сказать что прямо сильно, но не такие ровные как были. Именно тогда я узнала, о том что ретейнеры надо оказывается чистить профессионально каждые полгода.

Спустя 14 лет после

Вылечив все зубы и оставляя в стоматологии каждые полгода по 6-7 тысяч на чистку так и живу. Пломб больше не становится, ретейнеры содержатся в чистоте.

Посещала врача-ортодонта с вопросом о замене ретейнеров, которые порвались в проволоке, и вот что узнала:

в моем случае носить их надо постоянно - то есть всю жизнь. И это у многих так. То есть до конца жизни мне надо ходить на чистку, иначе пойдет новый кариес. Саму систему просто так снять и сделать новую не получится - надо сначала почистить зубы полностью в местах где сняли, иначе инфекция, воспаления и прочие. То есть если мне их снять, то неделя на чистку (восстановление после нее), а потом только устанавливать новые. И вот за эту неделю зубы могут вообще разъехаться до состояния, которое у меня было в 12 лет. Или же носить пластинку. Ах вы ее не носите? Ну тогда, оставлять как есть.

То есть, я должна была все эти 14 лет каждую ночь спать с пластинкой.... что бы зубы так и остались ровные и ничем не съехавшие.. как вам такая перспектива?!

Кстати для ухода за брекетами отлично подходит ирригатор, который мне посоветовал врач. Но использовать его надо регулярно, а у меня как то не получилось, из-за невозможности удобно установить его в ванной. Ирригатором можно пользоваться только после профессиональной чистки зубов, иначе зубной камень уйдет еще дальше.

В целом, брекет система отличный шанс сделать зубки красивыми, и исправить прикус... но только о том что за всем этим надо еще потом всю жизнь ухаживать, многие врачи замалчивают. А я вот делюсь с вами, что бы вы знали, чего ждать. Надеюсь, что мой отзыв был полезным для вас))

Расскажувсерекомендует
вы, вероятно, имели в виду ретейнеры? Smile
а на зубы с внутренней стороны устанавливают ритейлеры
сама сняла брекеты год назад, ретейнеры сейчас стоят на нижней челюсти, на верхнюю иногда каппу надеваю. сначала надо было постоянно на ночь, сейчас мой ортодонт говорит носить реже, чтобы постепенно от нее отказаться. но у меня зубы и не были очень кривыми, только один сверху был вытеснен другими. Smile в остальном ставили чисто для того, чтобы сделать прикус идеальным. возможно, со временем все вернется в изначальное положение дел, но я в принципе к этому готова, что ж поделать. это у меня еще зубы мудрости не выросли Big smile
Да они самые, в терминологии ортодоньичнской не сильна) капа это жуть? с ретейнерами зубы будут иметь более менее достойный вид и съедутся немного только) не так что бы сильно. Мне кстати тоже ставили больше из при прикуса, но в действительности разница идеально ровных и не идеальных огромная! С зубами мудрости не так все плохо, если он один. Я три года проходила с одним и все хорошо, ничего не поехала. А вот когда полез второй сверху, первый пришлось удалить, иначе бы эти два просто не уместились и начали бытогда точно все двигать. Сейчас отхожу от удаления. Это ужаснфе ощущения, чувствую себя несчастной
Спасибо! Это действительно очень полезная информация. Отличный отзыв.
13.07.2019
Спасибо за честный отзыв!
13.07.2019
Ну, 1 год -очень мало для брекетов, к тому же в переходном возрасте, обычно врачи это учитывают. Если так рано ставят, то как правило, носят до 17-18 лет, пока челюсть не сформируется. А про то, что нужно всю жизнь носить пластинки/ретейнеры после снятия брекетов предупреждают всегда заранее. Конечно, 14 лет назад стоматология была на другом уровне, возможно, это тоже роль сыграло
Брекеты систему мне ставили в поликлинике при Президенте РФ на Лубянке, там лучшие врачи были. В моем случае больше года носить было не нужно. Про до 17-18 лет ни разу ни от кого не слышала. Муж так же носил брекеты в детстве год, как и я. По поводу предупреждают - ну, видимо зависит от врача. Так как на работе девочки ставили себе брекеты и их так же не предупредили. Узнали от меня и очень удивились узнав о том что после них тоже надо что то ставить и носить.
13.07.2019
Очень странно, что сейчас не предупреждают где-то... вот сюрприз кому-то будет ? ну, надо понимать все-таки, что в 12-16 лет челюсть не может быть окончательно сформирована, конечно, она поменяется. Мне до 18 лет все ортодонты отказывали в брекетах, объясняли все последствия. Как стукнуло 18, тогда и поставили. А в 13-14 лет можно и простой пластинкой зачастую исправить ситуацию
Не знаю вашей ситуации, ничего не буду утверждать) просто здесь элементарная физиология
13.07.2019
Чтобы ходить на чистки реже можно пользоваться ирригатором и супер флоссом.
Ирригатор у меня есть, могу даже сбросить отзыв о нем. Но, пользуюсь им крайне редко. Так как во время и после беременности десна стали слабые и до конца пока так и не восстановились, а с этим ирригатором пользоваться нельзя. И даже когда я пользовалась - мне так же чистили все раз в полгода
13.07.2019
Очень странно!мне не один терапевт, гигиенист утверждал, что как раз для слабых десен это панацея. Тем более есть специальные парадонтологические насадки
13.07.2019
14 лет с ретейнерами и назвать их "ретейлерами"... и за неделю зубы точно не разъедутся, если, конечно, орехи со скорлупой не грызть Smile
Ну, во первых я не хожу к ортодонту каждый месяц и была у него спустя нн-ое количество лет 1 раз, так что каким образом я должна знать как и что правильно называется?)) Во вторых, у всех разные случаи и я пишу конкретно про свой, про то что мои зубы вот так себя ведут, у вас все может быть совершенно по другому
13.07.2019
не буду спорить, но очень странно, что человек, который ходит на чистку каждые 6 месяцев потому, что беспокоится, чтобы под ретейнером все было чисто, не знает, как он правильно называется. Да, случаи разные, но за неделю зубы не расходятся, если намеренно их не шатать. Это подтвердит любой боле-менее опытный ортодонт.
Фото, фото где?
А что вы хотите увидеть на фото? Фото с немного отошедшими от идеала зубами полно в интернете)
14.07.2019
Я не могу понять, вам изготовливали капу или пластинку? Пластинка это проволка, а капа прозрачная, и сделана в форме зубов. И еще один вопрос, в чем изначально у вас была проблема, какой диагноз?
Открыла сейчас интернет что бы уточнить. Была пластина! До сего момента думала что это одно и тоже. пластина мешала очень тем что прилегала к небу
Брекеты мне ставили из за неправильного прикуса, сильно болела голова от этого, меня потаскали по врачам и никто не мог понять причину. А потом выяснилось, что вина - прикус неправильный. Сами зубы не были очень сильно искривлены
14.07.2019
Был дистальный прикус, т.е когда верхняя челюсть выдвинута вперед? Зубы не удаляли?
Интересуюсь потому, что сейчас заканчиваю лечение брекетами. Были удалены две четверки сверху. Боюсь чтобы снова не вернулся наклон, который убрали
14.07.2019
Вашей ошибкой было нерегулярное ношение пластинки... Особенно это важно сразу после снятия системы! Я относила брекеты 2г 9мес, прошла в процессе лечения через ортогнатическую операцию на обе челюсти, после снятия - ретейнеры на обе челюсти, ночная капа межчелюстная как у боксеров для прикуса, днем прозрачные капы - это было не сильно удобно для работающего человека, т.к. на любой перекус их надо было снимать, потом надевать. При такой экипировке все-равно зубки подразбегались, и какое-то время капы было тяжело надевать, я даже одну сломала... Но потом все закрепилось, около года я с капами помучалась где-то. Брекеты ставила в 25 лет, в детстве-юности все легче и быстрее - и лечение и ретенционный период. Так что у вас были хорошие шансы сохранить результат.
Да я понимаю что пластинку надо было носить, но мне было с ней жутко неприятно, постоянно рвотные позывы. Так что я не осилила. А мама не заставляла носить. А потом вообще об уходе никто не вспоминал) но честно говоря я вполне довольна тем что есть сейчас, не прям идеально может быть, но это никак не заметно и выглядит все ровно
14.07.2019
К пластинке надо было привыкнуть, возможно начинать носить по 10 минут, перед сном, например, потом больше и больше, организм бы свыкся. Либо попросить ортодонта выбрать другой способ фиксации результата... но теперь уже поздно об этом говорить, конечно) Если бы вы были тогда постарше, возможно более ответственно отнеслись к этому моменту. Хотя не факт, что с пластинкой не было бы такого же результата. Я долгое время стдела на форуме брекетоносцев и на сколько помню - были случаи, когда результат не удавалось сохранить даже при выполнении всех необходимых действий. Просто очень жалко усилий и средств, страшный сон брекетоносца - когда все разъехалось... Но главное, чтобы прикус был в норме, эстетика не на первом месте, даже у голливудских звезд не у всех идеал))) у меня из-за него сильно износились суставы - стерлись.
После лечения вас перестали беспокоить головные боли?
У племянницы сильные боли, тоже сейчас проходим ортодонтическое лечение, может и у нее от проблем с прикусом... Нам не озвучивали эту версию.