Опубликовано 18 Май, 2020 - 04:32

полгода или более

Привет!

Мои волосы от природы не толстые и их не много, поэтому от определения "густые" они далеки. Однако, меня это мало волнует, лучше уж с кожей головы и чистотой волос все будет в порядке, чем гнаться за чьими-то навязанными идеалами. Тогда почему я купила шампунь Garnier Fructis "Густые и Роскошные"? Потому что я иногда покупаю масс-маркетовские шампуни и всегда люблю брать какой-нибудь новый, чтобы во время пользования не приедался, да и некоторые вполне подходят моим потребностям, несмотря на цену. Сейчас подробнее и расскажу что делает, и чего не делает этот шампунь в яркой привлекательной упаковке.

Шампунь Garnier Fructis Гарньер Фруктис отзывы Густые и Роскошные
Что обещает производитель и какие у меня волосы

Революционная молекула шампуня Fructis Густые и Роскошные - Фибра-цилан - наполнитель волокна волоса создает густоту волос, наполняя каждый волос плотностью изнутри. С каждым применением надстраивается густота волос. Формула с экстрактом граната делает тонкие волосы роскошными, преображая их в шелковисто-мягкие, гибкие, струящиеся пряди.

Мои волосы неокрашенные, сами по себе пористые и мягкие, волнятся немножко, так что им совсем нельзя высушиваться. Пока я пользовалась этим шампунем длина волос была разная, от ушей и до плеч, при отрастании есть тенденция к сухим кончикам, так что ухудшать ситуацию не хотелось бы. При этом я пользуюсь лаками для волос и сухими шампунями, так что очищение должно быть действительно хорошим, хотя я и не люблю когда до скрипа. Режим мытья головы примерно раз в 3-5 дней, в зависимости от загрязнения, хотелось бы так и оставить.

После шампуня использовался бальзам из этой же линейки, вот так выглядит длина. Шампунь Garnier Fructis Гарньер Фруктис отзывы Густые и Роскошные
В принципе, у меня требования к шампуню посредственные: главное, чтобы хорошо очищал и не сушил, всё.

Упаковка и прочее

Упаковкой-то он меня и привлек: яркая розовая вытянутая туба с изображением граната и манящими надписями, которые обещают шикарные волосы. Упаковка достаточно мягкая, но не слишком, достаточно легко контролировать сколько шампуня вы выльете в руку. Вся основная информация на нескольких языках на ее обороте.

Объем: 250 мл.

Есть еще объем 400 мл., но я решила в тот раз брать флакончик поменьше и чередовать несколько шампуней.

На крышечке присутствует название марки, причем она плоская, когда шампунь заканчивался было удобно его вверх ногами ставить. Кстати, по сравнению с теми крышечками, которые раньше у Гарньер были, это просто небо и земля, эта открывается гораздо легче.

Шампунь Garnier Fructis Гарньер Фруктис отзывы Густые и Роскошные

Общий срок годности: 3 года.

Срок годности выбит на обороте внизу.

Шампунь произведен в России.

В зависимости от кода внизу упаковки шампунь может быть российского производства или итальянского. Ну, понятно, что у нас другое вряд ли будет.

Состав

Состав: Aqua, Sodium Laureth Sulfate, Coco-betaine, Sodium Lauryl Sulfate, Glycol Distearate, Sodium Chloride, Camellia Sinensis Leaf Extract, Niacinamide, Saccharum Officinarum Extract / Sugarcane Extract, Leuconostoc / Radish Root Ferment Filtrate, Glycerin, Sodium Hydroxide, Punica Granatum Extract, Pyridoxine HCL, 2-Oleamido-1,3-Octadecanediol, Aminopropyl Triethoxysilane, Alcohol Denat., Hydroxypropyl Guar Hydroxypropyltrimonium Chloride, Hydroxypropyltrimonium Lemon Protein, Citric Acid, Citrus Limon Peel Extract / Lemon Peel Extract, Pyrus Malus Fruit Extract / Apple Fruit Extract, Polyquaternium-30, Acrylates Copolymer, Hexylene Glycol, Sodium Benzoate, Salicylic Acid, Phenoxyethanol, Linalool, Amyl Cinnamal, Hexyl Cinnamal, Benzyl Alcohol, Parfum.

Как это обычно и бывает, Гарньер не заботятся об экологичности состава и используют самые недорогие и распространенные ингредиенты. Экоголик, предсказуемо, поставил низкую оценку:

Шампунь Garnier Fructis Гарньер Фруктис отзывы Густые и Роскошные
Мне не особо нравится, что лауретсульфат натрия здесь выступает главным очищающим веществом, как и присутствующий алкоголь денатурат. От него, и от спиртов в составе у меня немножко подсыхают волосы, но иногда я балуюсь вот такими шампунями, потому что они бюджетные, а новый крутой и дорогой шампунь я еще не подобрала.

Аромат и консистенция

Шампунь пахнет приятно, тот самый запах гарньеровских средств, смешанный с каким-то химическим сладким ароматом. Думаю, так хотели нам добавить ассоциаций с гранатом.

Шампунь Garnier Fructis Гарньер Фруктис отзывы Густые и Роскошные
По консистенции это кремообразный гель, полупрозрачный белый. Предсказуемо, что мылится он легко.

Как пользоваться

Нанесите на влажные волосы, распределите по всей голове массирующими движениями, затем смойте.

Подходит для ежедневного применения.

Ничего запредельного. Обычно я намыливаю голову два раза, длину промываю только пеной, на второй раз ее образуется огого. Иногда в шампунь добавляю капельку масла мяты, тогда еще и приятный холодок коже обеспечен.

После шампуня я, в основном, использовала бальзам из этой же линейки "Густые и роскошные", либо маску-ботокс для разглаживания и питания волос от Hair Repair.

Линейка Garnier Fructis Гарньер Фруктис Густые и Роскошные: шампунь и бальзам
Несколько раз мыла голову им и ничего больше не использовала, лучше так не делать, волосы становятся суше.
Волосы были вымыты только этим шампунем, высушены естественным образом. Шампунь Garnier Fructis Гарньер Фруктис отзывы Густые и Роскошные
А теперь расскажу конкретнее о действии шампуня.

Мягко ли очищает кожу головы?

Для меня его действие нельзя назвать мягким, хотя очищение и не до скрипа... Он, в принципе, неплохо убирает все загрязнения и жир, но кожа головы после этого шампуня бывает суховатой и иногда после него шелушилась, зудела. Хотя в большинстве случаев все нормально, если часто не использовать:

После шампуня использовался бальзам из этой же линейки, вот так выглядит кожа головы. Шампунь Garnier Fructis Гарньер Фруктис отзывы Густые и Роскошные
Хорошо ли смывает укладочные средства, сухие шампуни?

Как и все шампуни с лауретсульфатом натрия, он отлично смывает и рисовую пудру сухого шампуня, и липкость лака, здесь поругать не за что.

После шампуня использовалась маска-ботокс, волосы высушены естественным образом. Шампунь Garnier Fructis Гарньер Фруктис отзывы Густые и Роскошные
Продлевает ли чистоту?

В составе этого шампуня нет масел, а только экстракты из фруктов, думаю, именно поэтому он никак не влияет на режим мытья волос. Вот что действительно может повлиять, так это бальзамы и маски, которые будут использовать потом, и я это на себе замечала.

После шампуня использовалась маска-ботокс, волосы через пару дней после мытья. Шампунь Garnier Fructis Гарньер Фруктис отзывы Густые и Роскошные
Не исчезает ли блеск волос?

Новая формула Fructis укрепляет волосы и придает им блеск.

У многих неокрашенных волос русого цвета есть такая проблема как матовость, они просто от природы не особо сияющие. Вот у меня как раз такие, и я не надеялась что шампунь хоть как-то поможет мне обрести блеск. Эффект "никаким" и оказался, но я не ставлю шампуню Garnier Fructis "Густые и Роскошные" это в вину, все, за исключением одного, шампуни масс-маркет имеют для меня такой результат.

Вспышка и волны приукрашивают блеск волос:

После шампуня использовалась маска-ботокс, и на второй день после мытья волосы были накручены на конусную плойку утром, а вечером выглядели вот так. Шампунь Garnier Fructis Гарньер Фруктис отзывы Густые и Роскошные
Вот так волосы выглядят на самом деле:
Действительно ли волосы более густые и крепкие?

Делает их на 38% гуще на вид и на ощупь.

Не знаю о какой там густоте говорится, но я не заметила ни на ощупь, ни внешне никаких изменений.

Не скрадывает ли объем?

На объем шампунь особо не влияет. Из-за небольшой сухости, которую он после себя оставляет, кутикулы волос немного взбучены и первый день после мытья волосы могут казаться более пышными и объемными.

Но как только они подуспокаиваются (что может в моем случае произойти и через пару часов), то объем становится обычным, как у просто чистых волос. Но, надо отдать должное, скрадывания объема я точно не замечала.

Сушит ли длину и кончики волос?

По факту этот шампунь посредственный, он подсушивает и длину волос, и кончики, причем всегда. Использовать его в одиночку категорически нельзя, а бальзамы, кондиционеры и маски могут нивелировать его эффект лишь наполовину.

Из-за моей длины волос у меня, можно сказать, вообще нет секущихся кончиков, но на некоторых фото можно разглядеть белые точки на концах волос - это будущие секущиеся кончики.
Электризуются ли после него волосы, послушные?

Мои волосы пористые от природы и немного волнятся, поэтому при потери влаги они подвержены электризации - бывает эффект как будто коровка облизала или волосы топорщатся вслед за проходящими людьми, а когда шапку снимешь, боже мой... Из-за того, что шампунь подсушивает полотно волос, увы, от электризации мне не удалось избавиться, приходится возиться со спреями-антистатиками по старинке, только тогда они становятся более-менее послушными.

С какими продуктами хорошо сочетать?

Думаю, если вы любитель масляных масок перед шампунями, то он вам может подойти: во-первых, он хорошо промывает даже сильно загрязненные волосы, во-вторых, так нивелируется его иссушливость. Бальзам из этой линейки такой себе, поэтому я бы не стала его советовать к этому шампуню - испортите волосы. Из всего ассортимента продуктов, которые есть в моем туалетном столике я так и не смогла найти маску или бальзам, которые бы полностью убирали эту сухость с волос... Но, неплохо борется с этим спрей-термозащита от Tony&Guy, по крайней мере он закутывает волосы в силикон и они уже не так быстро теряют влагу.

Облегчает ли шампунь укладку?

После мытья головы я пшикаю термозащитой и зачастую сушу волосы естественным образом, потому что у меня обычно есть время.

Вот, например, что получается если не укладывать волосы, а только сушить их по-естественному:

После шампуня был использован бальзам из этой же линейки, волосы высушены естественным образом. Шампунь Garnier Fructis Гарньер Фруктис отзывы Густые и Роскошные
Не вся длина волос закудрявилась, потому что я не жмакала волосы и не использовала средства для укладки.
Один раз уснула с полувлажными волосами:
После шампуня использовался бальзам из этой же линейки, а потом я уснула с влажными волосами и вот так выглядела прическа наутро... Шампунь Garnier Fructis Гарньер Фруктис отзывы Густые и Роскошные
Уж лучше бы я воспользовалась феном, честно Laughing out loud.

Иногда я потом выпрямляю волосы утюжком и сбрызгиваю результат лаком:

После шампуня использовался бальзам из той же линейки, волосы высушены естественным образом и выпрямлены утюжком. Шампунь Garnier Fructis Гарньер Фруктис отзывы Густые и Роскошные
Или закручиваю конусной плойкой, и снова брызгаю лаком:
После шампуня использовался бальзам из этой же линейки, волосы высушены естественным образом и закудрявлены конусной плойкой. Шампунь Garnier Fructis Гарньер Фруктис отзывы Густые и Роскошные
Работают все средства как обычно, заколки и всякие невидимки, резинки держатся на волосах отлично, не соскальзывают.

Эффект заметен сразу или нужно подождать?

После двух недель применения шампуня: роскошная масса волос - их больше на ощупь и вид.

Хоть ты один раз используешь его, хоть месяц подряд только им моешь голову, результат все тот же - какие были волосы, такие и остались. Роскошная масса волос? Ага, только у моделей в рекламе, но не у меня.

Расход

С момента покупки я использовала его периодически, потому что примерно в это время мне пришла в голову идея, что нужно слушать потребности волос, и стоит купить разных шампуней: еще питательный и глубоко очищающий, чтобы легче было следить за состоянием кожи и волос и корректировать. Таким образом, я то использовала его каждый раз, то забывала на пару недель, то юзала месяц подряд, и израсходовала 250 мл. шампуня Garnier Fructis Густые и Роскошные примерно за 7-8 месяцев.

Стоимость и где купить

Я покупала шампунь Garnier Fructis Густые и Роскошные в сентябре 2019 в Пятерочке, цена была бюджетная, но уже не помню сколько точно он стоил, но чуть меньше 200 рублей. Сейчас также его можно купить в любом супермаркете по весьма доступной цене, но также и в интернете: Озон (218 р.), Makeup Store (208 р.), Вайлдберриз (116 рублей), и т.д.

Итог

Ну, судя по моему опыту использования шампунь Garnier Fructis "Густые и Роскошные" оказался настоящей посредственностью, каких в масс-маркете полным полно: мало стоит, красиво выглядит и вкусно пахнет, хорошо пенится и промывает волосы, но сушит кожу и волосы, не придает блеск и густоту (хотя обещали!), после него волосы электризуются, может вызвать зуд при частом применении. Я не могу советовать такое к покупке, к сожалению, поэтому моя оценка - 3.

Фото шампуней из других моих отзывов
Возможно, вам также будут интересны другие мои отзывы на нормальные шампуни:

Достоинства
  • Запах
  • Хорошо промывает
  • Экономичность
  • Яркая упаковка
Недостатки
  • Волосы не густые
  • Волосы электризуются
  • Зуд кожи головы
  • Нет блеска
  • Нет заявленного эффекта
  • Никакой
  • Появилась перхоть
  • Сушит
tatyanblackне рекомендует
18.05.2020
Garner Fructis очень противоречивая марка. Что может не подойти, а что-то оставитть потрясающее впечатление ?
18.05.2020
меня эта марка ни раз расстраивала!
вы такая красотка на фотографиях Love
18.05.2020
На фото после сушки естественным путем и без укладки очень хороший объем получился Smile Но вряд ли шампунь способен увеличить густоту, у меня тоже тонкие волосы Puzzled
18.05.2020
Много перепробовала шампуней от Гарниер, подольше только один
18.05.2020
Именно шампунь этого бренда на пробовала, и есть над чем задуматься
18.05.2020
Вот единственное, что мне нравится в шампунях от Fructis это их ароматы Love я от них балдею на самом деле! А вот эффект на мои, волосах всегда так себе! может правда появится зуд, перхоть (Хотя мои волосы не склонны к этому в принципе) а еще при этом тонкие волосы мои фруктис жирнит раньше положенного времени и не раз превращал их в непромытые сосули...
21.05.2020
какой подробный отзыв ) спасибо, буду иметь в виду
21.05.2020
Все никак не могу добраться и попробовать! Smile
22.05.2020
Смотрела не на волосы, а на макияж Love
23.05.2020
Я высушивающими шампунями пользуюсь перед покраской волос. Так краска лучше ложится
24.05.2020
Не приемлю суд кожы головы, возможно, вам просто не подошла эта серия.
Не топлю за Фруктис, но блин, моим волосам на удивление подходит.
Конкретно эту линейку не пробовала Smile
Официальный представитель Garnier Official
22.12.2022
Добрый день! Спасибо за ваше обращение и внимание к продуктам Garnier. При использовании абсолютно любых косметических средств, несмотря на общую безопасность ингредиентов, возможны случаи индивидуальной непереносимости, связанные либо с непереносимостью какого-либо из ингредиентов, входящих в состав формулы, либо сочетания воздействия какого-либо из ингредиентов в составе используемого продукта с компонентами других средств / препаратов, применяемых в этот же период наружно или внутрь. Если индивидуальная реакция вас беспокоит, пожалуйста, сообщите нам об этом на горячую линию (телефон указан на упаковке продукта).