Опубликовано 30 Май, 2017 - 14:21

Меня нельзя назвать особо верующим человеком. Ни мама, ни бабушка особо посты не соблюдали, да и в церковь не ходили.

Даже тот факт, что ритуал крещения я прошла лишь в 19 лет говорит о многом. Мой брат, кстати, крестился и того позже, ближе к 30.

Это все к тому, что хотя про пост я слышала немало, самой мне и в голову не приходило его соблюдать.

Но был период, когда я работала в доме ребенка и куда почти каждую неделю приходил батюшка, да и среди работниц было немало тех, кто регулярно ходил в церковь, соблюдал разнообразные церковные правила, посты, отмечал каждый церковный праздник.

И однажды я захотела попробовать, а что же такое пост. Предстоял именно Великий пост, самый длительный по времени.

Я не готовилась, в первый же день поста вдруг решила его соблюдать, сказала об этом всем окружающим и все. Отступать вроде бы уже неловко, раз сказала, надо делать.

Сразу замечу, что о похудении речь не шла вообще. С моим ростом 155 см я весила около 50 и этот вес сохранялся уже много лет. Единственно, были некоторые проблемы со здоровьем и я где-то там глубоко в душе фантазировала, что пост будет полезен и моей душе и моему телу.

Главное было решить, как питаться.

Я и без того практически не ела мяса и рыбу, потому оказаться от этих продуктов полностью было не просто легко, но я даже не заметила бы их отсутствия.

А вот молочные продукты...они всегда составляли основу моего питания. Каши молочные, кефир, йогурт, творог, сыр и яйца, как раз то, что я ем и отказаться от них, словно вообще перестать есть.

Пришлось брать пример с других, чем же они питаются. Приучала себя к овощам, к квашеной капусте, к зеленому чаю без печенья и конфет.

Больше всего мне не хватало сыра. Обожаю его. Меня иногда в шутку зовут сырной душой или мышонком, но я не обижаюсь, потому что это действительно так.

Очень помогал тот факт, что я была не одна, что в родном коллективе почти половина сотрудников делает тоже самое, это вдохновляло и помогало держаться. Никто не соблазнял вкусностями, чего иногда бывает, наоборот, поддерживали, делились впечатлениями.

И хотя считается, что основной пост все-таки для души, немногие думали об этом событии в таком контексте. Кто-то хотел похудеть, кто-то, как я, поправить здоровье, и лишь немногие истинно верующие думали в этот период именно о душе, а не о том, чтобы такое съесть.

Но с каких бы позиций к Великому посту не подходили, он все равно важен, пусть сначала для тела, а потом и другие мысли появятся. Периодически ограничивать себя хотя бы в еде и в удовольствиях полезно и если делать это хотя бы раз в год во время Великого поста и тем более 4 раза в год, это все равно принесет пользу.

Что касается меня, то я полностью продержалась в Великий пост и гордилась собой, что я это сделала. Да, не все было гладко, но я отбрасывала сомнения, негативные мысли и Пасху встретила действительно обновленной.

Достоинства
  • Кожа стала чище и свежее
  • Переосмысление своего отношения
  • Помогает востановлению
  • Укрепляет силу воли
  • Улучшение самочувствия
Недостатки
  • Нельзя больным, беременныи и детям
  • Самые сильные искушения.
эднатрекомендует
30.08.2017
Мама у меня строго соблюдает все посты, каждый раз отмечает улучшение состояние организма
30.08.2017
Ваша мама молодец, стоит брать с нее пример.
29.07.2019
Я пробовала несколько раз. В этом году не смогла продержаться, очень стыдно за себя. (В марте лежала в больнице) Хочу в следующем году ещё раз попытаться)
Интересно описано. Но на тестирование вы пост взяли зря Big smile Он бы и бесплатно пошел Big smile Шучу. Сегодня, кстати, новый пост 2020 начинается
02.03.2020
Всегда удивлялась тем, кто ставит плашку в отзывах на сайты, диеты, фильмы, а похоже и сама такая же, по рассеянности поставив не ту галочку.
Почему-то редактировать способ получения оказалось невозможно.