Опубликовано 14 Июнь, 2017 - 08:13

Привет всем заглянувшим!

О существовании данной ветки я знаю уже достаточно давно. Когда впервые её обнаружила на любимом Irecommend, сразу же поняла, что рано или поздно мой отзыв будет в ней. Для того, чтобы всё таки написать его мне понадобилось достаточно много времени. Тема я считаю достаточно личностная и индивидуальная, где в основу должно быть положено отношение человека к православной вере, но никак не девчачи радости 21 века - диеты, правильное питание и прочее. Однако, свои фотографии ДО и ПОСЛЕ я всё таки покажу. Набираемся терпения, обещаю, что отзыв не будет простыней - я их сама ненавижу...

Моё отношение к православию.

Я выходец из вполне обычной, среднестатистической семьи, где в церковь ходили исключительно на Пасху, про пост только слышали или читали, из молитв знали Отче наш. При всём при этом, по рассказам, дедушка моего отца был церковным служителем, который втайне во времена церковных гонений крестил детей, а его тётя была верной прихожанкой, которая,похоронивши жениха во время войны, так и осталась верной ему духовно и физически до конца своих дней.

Моя взрослая жизнь началась в 19 лет и тогда мне пришлось пережить самое ужасное, что может произойти в жизни. Снова вспоминать это у меня просто нет сил, те кто меня давно читает и знает лично могут понять о чём я. После этого, возможно впервые в жизни, я пришла в церковь, не во времена какого то церковного праздника, а просто так, чтобы "поговорить с Богом". Не скажу, что это было частыми визитами, но, долю облегчения и умиротворения в этом получала. Примерно в это же время, я стала крёстной мамой. На сегодняшний день моей старшей крёстной дочери уже 14 лет, младшей - 5 с половиной. Я люблю, переживаю и старюсь заботиться о них на расстоянии, так как обе они остались в Украине.

Как я пришла к посту впервые.

Всё началось с моего бывшего рабочего коллектива. Странным соловом "модно" среди так называемых коллег стало поститься. При чем это была уже как цепная реакция и показуха друг перед другом. Чем хвастались немудрено догадаться - конечно же сброшенными лишними килограммами. Одно время я просто за всем этим наблюдала со стороны и делала для себя выводы. Человека со всей ответственностью отнёсшегося к посту, было видно сразу, за более чем 40 дней, люди действительно сбрасывали лишний вес. А просто "показательные выступления" так и оставались в тех же параметрах.

На тот момент, после перенесенных жизненных испытаний, я стала очень сильно поправляться Давайте сразу покажу свои старые фотографии.

Великий пост
Кстати, сделаны они как раз во время корпоратива за новогодним столом, именно от туда все и началось. Мой вес на тот момент достигал 65 кг. Sad

Я всегда с легкостью отношусь к небольшим физическим нагрузкам: пресс, растяжки, упражнения для бёдер и прочее. Однако, на тот момент я уже четко осознавала, что этого для меня мало. Поддалась ли я всеобщему веянию? Скорее да. Однако, я долго откладывала, считая себя слабовольной. Но, определённый момент для меня настал и я решила поститься.

Если кому для начала покажется, что соблюдать пост легко, это не так. Первые дни мне действительно снилось мясо и прочая еда, которая находилась под запретом. Но, потом, странным образом, стало легче и легче. К концу поста я чувствовала лёгкость, непринужденность и находила много вкусного в той пище, которую употребляла.

Для тех, кому это интересно приведу здесь некоторую информацию.

Великий пост считается самым строгим. В отличие от рождественского поста, в него даже не разрешается есть рыбу, кроме определённых дней. Так же есть некоторые правила, которые не ограничивают человека и в других жизненных сферах. Например, в супружеской жизни или в развлечениях. Но есть и ситуации, когда даётся послабление поста, которое нужно для того, чтобы улучшить состояние больного или ослабленного человека. В первую очередь строгий пост по монастырскому уставу не стоит соблюдать:

- больным людям, которые находятся в ослабленном состоянии. Например, тем, кто перенёс операцию, страдает сахарным диабетом или просто постоянно чувствует себя плохо. Этим людям можно в пост есть всё, по возможности ограничив употребление только мяса. И то это ограничение снимается, если человек слаб и ему нужно восстанавливать силы;

- людям, которые заняты тяжёлым физическим трудом;

- беременным женщинам и кормящим матерям. С ним снимаются вообще любые ограничения;

- детям до 12 лет. В это время по желанию родителей можно ограничить употребление некоторых продуктов, однако растущий организм ребёнка может требовать много белков. Именно по этой причине детям пост не стоит соблюдать, но, если они сами этого желают, то можно соблюдать правила поста. Опять таки, если ребёнок может вынести такие ограничения и сам хочет соблюдать пост вместе со взрослыми.

Дорогие, не вздумайте навязывать пост или прочие диеты своим детям. Вы дошли до этого осознанно, в взрослом возрасте - так пусть же и ваши дети самостоятельно сделают выбор. Беременным и больным просьба вообще не париться.

Максимально правильно мне удавалось соблюдать лишь Великий пост (перед Пасхой), боле-менее - Рождественский, иногда с легкостью соблюдала Петровский.

Ну, а теперь смотрим на результат. Данный результат достигся мною после соблюдения первого в своей жизни Великого Поста.

Великий пост
Касаемо цифр, то я сбросила ровно 10 кг., стала более спокойной и выдержанной это факт, без преувеличения.

Послеродовое.

Полнеть после вторых родов я стала не сразу, это прям мистика. Первые год-два фотографии показывают меня счастливой худой мамочкой с дочкой на руках, а дальше, как в сказке - чем дальше тем страшнее Sad я перестала следить за своим питанием. Касаемо моего внутреннего мира, то он напоминал фильм ужасов: истерики, срывы, скандалы на пустом месте. А потом было несколько фото, увидев которые я пришла в ужас ( .

Великий пост

Решила напомнить себе и своему организму о посте. Благо дочь уже пошла в сад и с готовкой еды для себя мне было уже проще.

Друзья, не думайте, что поститься сейчас это сложно, достаточно просто пройтись по магазину, и вы увидите кучу продуктов с надписью: "Можно в пост". Я готовила себе овощные супы, грибы, картошку, ела консервацию. Я ела халву, постное печенье, жарила себе абсолютно постные блины (на воде), варила кисель. При всём при этом я скупердяй и стараясь экономить на магазинной еде, готовила для себя сама.

Великий пост

Стоит отметить, что поститься летом гораздо легче, но, Великий пост приходится как раз на весенний период, когда настоящий овощей еще нет в продаже, которые с легкостью заменяют животную пищу.

Что было далее? Далее просто взгляните на фото. Да я похудела.

Великий пост

Но, напоследок я хочу сказать, что пост, это прежде всего духовное очищение.

Смысл Великого поста — духовное очищение и подготовка к христианскому празднику Пасхи и воскресению Христа. В современном мире, где власть денежного мешка давно перевесила силу духовного очищения человека, Великий пост превратился в формальность, соблюдение которой обеспечивает некую защиту и осознание правильности своего поведения. Происходит это и потому, что понимание Великого поста сводится к отказу от постных продуктов и не затрагивает глубоких духовных сфер человека.

За эти годы я изучила кое какую информацию касаемо православных постов, церковных уставов и прочей атрибутики христианского мира. К примеру, интересным фактом для меня стало, что отвечают духовники на вопрос верующих о сексуальной жизни во время православных постов.

Великий пост – это время противостояния полоцкому соблазну и сексу в том числе. Иные полагают, что интимная жизнь в супружестве должна быть свободной от религиозных стереотипов и ограничений. И тем не менее в течение Великого поста существуют периоды, когда интимная близость не рекомендуется. Речь идёт о Страстной пятнице и всей страстной седмице. Также церковь не разрешает вступать в интимную близость готовясь к таинству причастия.

В случае если один из супружеской четы не хочет отказываться от секса во время поста, то второй не имеет права отказывать, мотивируя отказ религиозными ограничениями

Я не стану рассуждать на тему духовного очищения, однако в этот момент я стала более чаще читать молитвы и благодарить господа за то, что имею.

Великий пост

Вместе с килограммами ушли и некоторые проблемы в психологическом плане, я стала спокойней и сдержанее.

До идеального веса мне очень и очень далеко, особенно, когда я читаю отзывы на ваши диеты, правильное питание и прочее. Но, я всё таки люблю себя и знаю, что сила воли у меня есть, а, главное, в моём сознании есть Бог. Никогда и никому ничего не навязываю, делайте свой выбор осознанно. Пусть пост не будет для вас лишь гонкой за тонкой талией и стройными ногами, слова "мода" и "вера" несовместимы! Придите к этому чуточку более скромным и обдуманным путём.

Желаю всем всего хорошего и спасибо за внимание!

P.S. рецепты постных блюд не прилагаю, так как я верю в то, что вы сами умны и у вас их найдется гораздо больше чем у меня Smile А если вы все таки осознаете что хотите духовно подготовиться к Пасхе, выбор постного меню не станет для вас проблемой.

Достоинства
  • Переосмысление своего отношения
  • Полное очищение организма
  • Похудела
  • Укрепление Духа
  • Укрепляет силу воли
  • Улучшение самочувствия
Черёмуха Перваярекомендует
14.06.2017
Интересный отзыв... я пока не постилась ни разу... но до этого, действительно, нужно духовно дойти
Santorini, да, только так.
14.06.2017
Эх, фото-ностальгия)) Но то, как ты похудела - это да. Я сама тот первый период помню))
Koshko13 , да, не только ты Smile
14.06.2017
На халве, мармеладе и блинах вы сбрасываете вес??? Простите, не верю. И многие люди в Пост поправляются от этих самых "постных", но очень калорийных продуктов
Люма , говорить о Великом посте как о диете это греховно с моей точки зрения.
14.06.2017
Но ведь вы сами акцентируете внимание на том, что похудели. Разве не так? К чему слова о весе в 65 кг.
Вы ведь не пишете только о своем духовном просветлении
14.06.2017
Шикарный отзыв Оксаночка,Черёмуха Первая !!! Да ты красотка не только телом, но и душой)))!
Olesya33 , спасибо.
14.06.2017
не понимаю, как можно оценить отзыв на Великий пост, не иначе как на 5-ку! Оксана, ты умничка. Я пробовала соблюдать пост Ураза (это в исламе). Но моей силы воли не хватает
Алия, согласна с оценкой, тут все неправильно получается. Насчет силы воли - это не стыдно, я очень хорошо это понимаю. Моя двоюродная бабушка верная прихожанка одной из церквей на Украине, но, именно поститься она не умеет, хоть и живет очень и очень скромно. Я, к примеру, практически не умею соблюдать диеты Big smile
Inc аватар
Inc
14.06.2017
Пост - это дело веры и никогда его нельзя привязывать к весу. Я сама не постилась никогда и уж тем более не стала бы это делать ради того, чтобы сбросить вес - это странно, не понимаю таких людей. На прежнем месте работы у меня была коллега, которая постилась всегда, но при этом не сбрасывала вес никогда, потому что предпочитала навернуть тазик макарон в обед, которые не такие уж и диетические, другое дело, что пост был для нее необходим именно в духовном плане. Меня саму смущает даже помещение этого раздела в ветку диет
А ты здорово похудела, хорошо, что тебе пошло во благо. Давай, держись и дальше, даже вне поста, пусть дети гордятся стройной и красивой мамой)
14.06.2017
Не постилась ни разу, но я и не верующая, ни в обиду никому)) поэтому сижу на обычной диете, -10 для меня мечта конечно, мне бы хотяб -4-5 кг
Inc , меня тоже смущает то что ветка находится в разделе диеты, суть поста противоположна им, как бы... У меня одно дитё - девочка Big smile
Inc аватар
Inc
14.06.2017
Ой, я почему-то подумала, что двое.
Ну, дочка тем более сечёт фишку и видит, что мама у неё просто молодец Smile
sova2021, конечно не в обиду, это очень личностное Wink
Inc , да я просто написала: "вторые роды", вот тебя и смутило видимо... Но, это уже пройденная тема именно с нее всё и началось видимо(.... Да, сечёт, уже и в моде сечь начинает Big smile
14.06.2017
Я только пытаюсь созреть и собраться с мыслями, чтобы Великий Пост вошел в мою жизнь, и надо мне это не с целью похудения хотя это очень приятный бонус, а для того чтобы разобраться в себе.
LIMERENCE , всё правильно, собирайтесь.
14.06.2017
До поста все же стоит созреть и решиться, все же у каждого все индивидуального, но вы молодец и у вас все получилось.
Grunez, всё верно, спасибо.
14.06.2017
Интересно было прочитать, я не следую посту, так как не хватает мне силы воли Sad
Queen_Carolina , может когда то она и появится Smile
14.06.2017
очень хороший и душевный отзыв! Конечно же здесь дело не в похудении, это скорее приятный бонус. Я пока не созрела для поста. Но я иду к этому.
Lady Marmalade, да, именно так. Пусть всё идет своим ходом.