Опубликовано 27 Июнь, 2015 - 21:40

90% котонаселения, т.е. 4 экземпляра из 5 у меня стерилизованы. Посему едят они корм для стерилизованных котов марки Hill's. Едим этот корм мы уже на протяжении пяти лет с перерывами. Не скрою, были "измены", которые ничем хорошим не кончились.

После того, как кот заболел МКБ на "Акане", я долго металась между кормами, не знала что выбрать, чтобы избежать повторения этого кошмара. Советовалась с ветврачами, читала форумы. Ключевая идея, которую мне удалось уяснить по теме кормления котов с МКБ: сухой корм им лучше не есть вообще.

И если мне идея стала вполне ясна, то пострадавший кот аргументацию посчитал неубедительной. Он голодал по неделе, отказываясь от дорогих лечебных консерв, да и собственно вообще от всего отказываясь - кроме сухого корма. В общем, опустим долгий путь, который мы прошли, и подойдем к кульминации - всех своих котов я вернула на сухой Hill's( + консервы той же марки).

Почему не хотела этого делать:

1. У знакомого уважаемого вета на этом корме кот получил свой первый приступ МКБ (+другие случаи, о которых читала в сети)

2. Это СУХОЙ корм

Почему я это сделала:

1. Ели до "Аканы" всей компанией и в ус не дули - шерсть блестящая, коты красивые и довольные, нет ожирения (сейчас так же)

2. Лечащий вет порекомендовал этот корм, даже с учетом имеющегося у нас диагноза - сказал, что будет нормально, если отслеживать анализы и докармливать консервами той же марки.

3. Уважаю марку Hill's, нравится их "служба техподдержки" - если возникнет вопрос по кормлению можно позвонить и получить разумную консультацию бесплатно

4. Все мои едят этот корм с удовольствием, никаких "отказов", нет проблем с ЖКТ

5. Идеальных кормов, как показывает практика, не существует.

Вывод:

Есть можно, но как всегда, осторожно. Если вам попался кот с МКБ, то лучше кормить консервой. Если не жрет консерву, зараза, то куда деваться - кормите сухим кормом. Но обязательно регулярно сдавайте анализы, не подводите свое животное под катетер.

Для здоровых котов и кошек (в силу особенностей строения женского организма) - вполне годный корм, как мне видится. По-крайней мере, пять лет опыта кормления этим кормом обратного мне не доказали.

Достоинства
  • Здоровая шерсть
  • Контроль веса
  • Хороший внешний вид кошек
Y.Virginiaрекомендует
29.06.2015
какие красивые котейки, здоровья им! только 4 из 5, это 80%, а не 90.
Спасибо Smile

Если считать килограммами, то как бы 4 не равно 95% Big smile
Пятая кошка потому и не кастрирована, что она невероятно мелкая. На вид месяцев шесть максимум, хотя по факту ей три года.
29.06.2015
У нас наоборот, когда в 8 месяцев принесли кастрировать кота, ветеринар подумал, что ему уже 2-3 года, уже взрослый сформировавшийся котяра Smile Врач сказал, что в таком случае он еще вырастет и будет весить 8-9 кг, но после кастрации и перевода на корм для кастратов, наоборот, немного сбросил вес
18.08.2015
Прикольно написали. Wink Я тоже периодически сажаю свою хвостатую на здоровый образ жизни .Но она сопротивляется как может Big smile
09.10.2015
Нам после мкб вет ничего не сказал насчет консервов, наоборот рекомендовал на сушке хиловской для кастрированных сидеть и каждые полгода на месяц переводить на s/d в соответствии с анализами. ну и котэрвин профилактически, побольше воды и физ активности.
28.01.2016
Так забавно сказали "были измены", я тоже разный корм пробовала давать, но сейчас уже не хочется эксперименты на питомцах ставить, так и кушаем хиллс.
03.03.2016
Если вашему питомцу поставлен диагноз МКБ ,то диетотерапия 3-4 месяца необходима.
У каждой линии профессионального питания для кошек есть диеты. у Хиллса это корм с названием c/d. именно он должен назначаться ветврачом при таком диагнозе. И не консерва, а именно сухое питание, так как оно провоцирует повышенную жажду. А обильное питье- залог успеха в борьбе с МКБ
22.08.2016
Елизавета, наш опыт показал, что c/d вообще никак не меняет нашу ситуацию. Он аналогичен по результату обычному Hill's для стерилизованных - моча так же защелачивается. Под контролем анализов держу кота на s/d - моча в норме. Меня это немного напрягает, конечно... т.к. всегда считала что s/d нельзя есть на постоянной основе. Но экспериментально мы выяснили, что это единственный корм, который держит наши показатели стабильно в норме - закисления излишнего не происходит. Именно сухой корм, консерву и не хочет.
31.08.2016
VeterinarElizaveta , сейчас у Хиллс линейка при МКБ расширена и даже есть корм уринари метаболик, к тому же для правильного подбора корма надо знать какие именно камни в наличии.
Y.Virginia , сейчас все лечебные линейки пересмотрены и для лечения МКБ можно давать долго, если есть сомнения, то позвоните на ГЛ компании они все расскажут.