Опубликовано 3 Июль, 2014 - 21:07

Здравствуйте!

Узнала о фильме случайно и, привлеченная его страшным описанием, решила посмотреть. Жанр - тяжелая психологическая драма. Мне нравятся фильмы подобного жанра, но вот пересматривать их второй раз я не могу - слишком давят на психику. К таким фильмам могу отнести "Мученицы" и "Реквием по мечте", аниме "Эльфийская песнь", "Могила светлячков", теперь к этому списку добавился фильм "Жить".

Главная идея фильма - потеря. Девушка теряет любимого, мальчик теряет отца, мать теряет дочерей. Каждый герой переживает свое горе по-разному. Во многом виновато случайное стечение обстоятельств.

Не ехали бы Гришка с Антоном в той электричке и не показывай Антон деньги подсевшему к ним гопнику - всё было бы иначе.

Если бы детей Капустиной вез профессиональный водитель, а не "а, там всего полтора часа езды, ничего не случится", всё было бы иначе.

Жаль и мальчика, оставшегося без отца и материнской ласки.

В фильме мало слов, в основном актеры реагируют эмоциями. Но вот поведение некоторых героев мне до конца осталось неясным. Видимо, в фильме показано их постепенное умопомешательство на почве потери дорогих людей.

Все знают, как больно терять близких. Я сама 3 года назад потеряла горячо любимую бабушку и до сих пор плачу, когда вспоминаю о ней. Так много не успела сказать, сделать...Страшно, что никогда не знаешь, за каким углом и в какой момент подстерегает беда.

Фильм безусловно тяжелый. Не все его поймут и оценят, кому-то он покажется слишком депрессивным. На протяжении всего просмотра я ощущала какое-то щемящее чувство в груди. Но у меня не было желания прервать просмотр, хотя фильм идет почти 2 часа.

В конце я не плакала. Видимо, не до конца еще осознала глубину фильма. Но несколько дней я точно буду находиться под сильным впечатлением, и, возможно, слезы дадут выход этому накопившемуся напряжению.

Я не могу представить себя на месте Гришки или Капустиной. Думаю, я бы не выдержала. Это такое страшное испытание...

Думаю, этот фильм стоит посмотреть. Возможно, после просмотра вы измените свой взгляд на жизнь и станете больше ценить моменты, проведенные вместе с любимыми и дорогими людьми.

LyssaMadnessрекомендует
я бы посмотрела Smile
Очень тяжелый фильм, лучше не буду смотреть.
03.07.2014
интересно, посмотрю, такие фильмы заставляют думать и ценить то, что есть.
03.07.2014
Я впечатлительная, всегда над таким плачу. "Реквием" меня вообще в транс вогнал когда-то, а аниме еще ладно, хотя "Могилу светлячков" раз посмотрела и больше никогда в жизни...
А я не могу такие фильмы смотреть. Всяких драм и в реальной жизни хватает, а при просмотре фильма мне хочется расслабится.
Смотрела этот фильм.
Ну что могу сказать - даже для нашего кинематографа это слишком мрачная работа.
Ощущение безысходности не покидает на протяжении всего просмотра.
Троянова - классная!
эх, я слишком впечатлительная для такого фильма, а так бы посмотрела)
04.07.2014
Я видела этот фильм 2 раза,и каждый раз мне было его очень тяжело смотреть! Tired
Но он действительно заставляет очень о многом задуматься! Exclamation Mark
04.07.2014
если у фильма такой ассоциативный ряд, то я примерно догадываюсь чего можно ожидать..с каждым разом становится все сложнее решиться на просмотр такого жанра картин. Могу добавить от себя фильм "мальчик в полосатой пижаме", очень достойная кинолента
04.07.2014
мне очень тяжело воспринимать такие вот фильмы...и заинтересована, и не уеренна, что буду смотреть
14.07.2014
Ба, так он еще и русский...Тогда смотреть действительно тяжело будет- наши умеют привнести депрессняка в любую драму))) Посмотрю. Яну Троянову я видела в фильме ''Кококо'' очень понравилась там.
''Могилу светлячков'' смотрела и ''Реквием по мечте'' тоже- действительно тяжелые, но мне почему-то кажется, что этот фильм их переплюнул)))