Опубликовано 5 Май, 2016 - 14:30

С творчеством Василия Сигарева я познакомилась при просмотре фильмов ,,Волчок,, и ,,Страна Оз,, и эти фильмы не оставили меня равнодушной. Когда я выбрала для просмотра фильм ,,Жить,, я и не знала, что режиссер один и тот же. Фильмы его очень достойные, хотя и незамысловатые сюжеты, но они очень глубокие и насыщенные.

Этот фильм произвел на меня впечатление, заставил о многом задуматься.

История такова: 3 жизни, 3 истории, 3 смерти. Возможно кому-то трудно будет понять этот фильм, для кого -то он покажется ерундовым, кто-то выключит после нескольких секунд просмотра, но мне фильм понравился, несмотря на его суровость.

При просмотре окунаешься целиком и полностью в происходящие действия, переживаешь все 3 трагедии вместе с героями. Фильм богат по содержания, когда его смотришь, на какие-то детали просто не обращаешь внимания, уже потом в раздумьях начинаешь соображать, что

некоторые мелкие детали фильма очень даже не мелкие, а несомненно важные знаки...такие как: погасшая свеча, дятел и зацветшая фиалка, которые как бы предупреждают о беде, являются предвестником горя.

Атмосфера фильма как бы затуманена, мрак, холод, серость, что еще больше дает фильму оттенок печали, отчаяния, скорби, боли...

Когда случаются какие-то крупные аварии, катастрофы, об этом говорят все и все сопереживают, но ведь человек мало задумывается о том, что каждый день в мире погибает очень много людей при разных обстоятельствах. Цитата из фильма

,,раньше когда похороны чьи-то видела, даже во дворе у нас — вообще по барабану! Только интересно: кто умер, чё умер? А там у кого-то мир рухнул, все изменилось, навсегда…." Нельзя умирать! Понял, козлина!?

Советую ли я его к просмотру — да, иначе бы не стала писать отзыв.

В конце фильма появилась ошеломившая надпись ,,Коле,,...я думаю автор фильма хотел сказать этим сюжетом своему хорошему знакомому либо другу, потерявшего кого-то, что жить надо. Как бы не было больно и горько, такова судьба, у всех своя судьба и рок. Кому суждено умереть сейчас — тот умрет, и ничего сделать и исправить нельзя и смириться нельзя, но надо жить....

Достоинства
  • Жизненный, правдивый
  • Задета тема простых людей
  • Фильм без приукрашений
  • Хорошая игра актеров
Эмма ярекомендует
Заинтересовали! Обязательно посмотрю вечерком
05.05.2016
Тоже смотрела этот фильм. Очень тяжелый, без слез, наверное, невозможно смотреть, особенно тем, кто знает, что такое терять близких.
05.05.2016
Брюсина, потом отпишитесь, понравился или нет)
05.05.2016
NikiTanyaVladi, да тяжеловатый...я его еще ночью посмотрела, потом спать совсем не хотелось...
01.06.2016
Посмотрю.
01.08.2016
Слышала об этом фильме, но не смотрела.
Коля - погибший сын актрисы Яны Трояновой
24.06.2019
Shock для меня действительно слишком тяжелый