Опубликовано 18 Апрель, 2019 - 15:34

Однажды я влюбилась в картинку котика в Интернете и стала искать название этой породы. Оказалось парода звучит рэгдолл (ragdoll - тряпичная кукла), очень красивые породистые кошки, со своей историей происхождения... невозможно в них не влюбиться: в их характер, внешний вид. В моем городе обладателей такой пароды единицы. Название Ragdoll просто не на слуху, да и стоимость с доставкой довольно приличная для нашего города. Зато в других странах, в частности США, это очень популярное животное. Они их холят и лелеют, возят на выставки, посвещают страницы в соц.сетях и пр. Пока готовились документы по моему котику - я собирала всевозможную информацию о нем: история, уход, характер и пр.
И вот настал тот день когда мне привезли этого котенка show класса. Т.к порода кошек крупная , то 3х месячный котёнок выглядел как котик-подросток, окрас еще начинал формироваться и он был похож на белоснежного пушистика с голубыми глазами. Спустя три года его шерсть приобрела окрас blue bicolor colorpoint и популярную масочку на мордочке. Хлопот с лотком никогда не возникало, точит когти в отведенном месте-за это спасибо питомнику, в котором я его приобрела! У меня в детстве жили дворовые коты и разница, конечно, прослеживается. Этот котик очень нежный, ласковый, не злобный, сообразительный и одновременно статный. За 7 лет, что я его знаю, ни разу не выпустил когти, очень терпелив к деткам (хоть и пишут что лучше не заводить с маленькими детьми мой полуторагодовалый сынок очень бережно его гладит и аккуратно старается поймать недовольный хвостик-очень милая картина). Вот один из ярких примеров: когда Асти моешь (а он как и большинство кошек боится этой процедуры) Асти , такое его официальное имя, цепляется когтями за ванну, но если он хватается за хозяина-когти убирает и обхватывает уже мягкими подушечками лап. Такого понимания: когда можно и когда нельзя я никогда не встречала в животных!
Правда есть одна особенность-кот очень пушистый и требуется тщательный уход за шерстью: в идеале каждый день его нужно расчёсывать иначе шерсть будет собираться везде. Это противоречит описанию его породы в сети Интернет.

Также нужно быть готовым к тому, что питание кота должны быть специальным. В моем случае - сухие и влажные корма. Другую пищу кот не признает

Если окунуться в характеристику породы, то можно найти следующие факты, которые я буду опровергать в сравнении с нашим котиком:

Это сильная порода внешне с мягким характером. Кошки рэгдолл легки в обучении относительно других пород кошек. Они послушны, кротки, ориентированы на людей и обычно хорошо себя ведут.

Рэгдолл ведет себя как полноправный член семьи (и иногда возникает ощущение, что главенствует он в семье). Рэгдолл тихие кошки, обычно они разговаривают мягкими, вежливыми голосами, если у них есть что сказать. Нацепи на рэгдолла ошейник с ремешком, вези с собой в путешествие, живи с ним в гостинице — ему хоть бы что, никаких проблем! Если хозяин рядом, кошка где угодно почувствует себя хорошо и будет радоваться жизни»

+ Про главенство это точно и хорошо ощущается т.к: он сам решает когда разрешить вам себя погладить и взять на руки (найдет вас, наластится вдоволь и свалит-настоящий самец), за частую ваше желание и согдасие кота будут расходиться (казалось бы завел же чтобы было кого поглаживать на руках в любое время суток, а ннет). Часто пишут что будет ходить за хозяиномэто так: вы на кухне и он, вы в комнате и он). Наш кот довольно громкий в некоторых моментах: он всегда напоминает в 6 утра в будни и в выходные громким мявканьем, что он голоден. Он боится улицы и выходя с ним из дома, например к врачу, он будет плакать как и многие кошки.
Физиология
Чем же всё-таки эти кошки отличаются от других своих кошачьих сородичей? Прежде всего, своим характером – они настолько добрые, мягкие, спокойные, что в это сложно поверить, учитывая характерные особенности всех кошачьих (независимость, своеволие, эгоизм).

К тому же, эти кошки так умеют расслаблять свои мышцы (вы это можете почувствовать сами, если возьмёте такую кошку на руки), что её тело становится абсолютно невесомым в ваших руках. Правда, такая особенность кошек рэгдолл чревата опасными последствиями – если в таком расслабленном состоянии кошка упадёт пускай даже с небольшой высоты, она может получить травмы, не совместимые с жизнью. К тому же, такие кошки абсолютно не умеют прыгать и группироваться в воздухе, и приземлиться на лапки – для них и вовсе высший пилотаж…

+Не совсем согласна с этим. Наш кот не любит сидеть на руках по принуждению и наровит сбежать при первой же возможности, поэтому сложно увидеть его расслабленные мышцы держа его в руках т.к они в готовности прыжка. Он обожает прыгать …особенно отталкиваясь от стен и чем выше он разбежится и оттолкнется тем выше прыжок и кувырок. Этот паркур начался с 8 месячного возраста и длится уже 8й год. Приобрели высокую когтеточку – с легкостью спрыгивает с нее. Муж шутит может у нас не рэгдолл))) Правда его по-настоящему расслабленным можно увидеть на полу: он ложится на спину животом вверх и раскидывает в стороны лапы, закрывает глаза и кажется, что он улыбается – полный релакс! У регдоллов есть замедленность реакций и пониженный болевой порог. Так например, при вакцинации они чувствуют что им сделали укол уже когда он сделан а не в тот момент, когда входит иголка. И это отметил наш ветеринар, когда впервые провел вакцинацию ему.

Внешний вид
Мускулистая кошка с широкой грудной клеткой, мощными лапами, большой головой и ярко-голубыми глазами на милой мордочке. Красивая пушистая густая шерсть средней длины не линяет и на ощупь очень мягкая, как у кролика. Сильное вытянутое туловище и длинные лапы с шерстью между пальцами. Движения кошки мягкие и плавные. Толстый густой хвост, «воротник» вокруг шеи и более длинная шерсть на нижней части спины — пушистое сокровище очень напоминает бирманскую кошку.

Шерсть

Рэгдолл неприхотливы в уходе: шерсть почти не линяет и не спутывается, так как не имеет густого подшерстка. Достаточно раз в день расчесывать кошку гребнем или щеткой (к слову, питомец обожает этот процесс)

+Опять не соглашусь. Да расчесываться он любит, но шерсти до-фи-га!!! не смотря на то, что приходится ее чесать каждый второй день различными расческами (фурминатор, гребень, пуходер, щетка). И все равно шерсть остается на одежде, руках при поглаживаниях, там где котик лежит (диван, кресло, коврик, когтеточка) и собирается в углах комнат. Проблем не возникала пока котик был котенком первые 2-3 года. Далее шерсть обрела густоту, ушел легкий пушок и началось. Конечно , на ощупь она отличается от шерсти других кошек, действительно как у кролика. И кстати спутывается в комки на задних лапах если процесс расчесывания запустить.

Для домашнего друга он все же остается лучшим!

Достоинства
  • Благодарные и преданные
  • Добрый и ласковый
  • Красивые
  • Мягкие
  • Настоящий компаньон
  • Нежные
  • Подходит семьям с детьми
  • Самые милые глаза
  • Умный
  • Ходит в туалет
Недостатки
  • Много шерсти
MarlinAstyрекомендует
Милота! Love
01.01.2020
Скажите пожалуйста как кошка себя ведёт если её оставить дома одну на 2 дня?просто хочу такую породу но мне часто надо уезжать на выходных и беспокоюсь сможет ли она оставаться одна?
01.01.2020
Пока наш котик был молодой и приходилось задерживаться на работе-он встречал с обиженными глазами, мяукал... хотя ему это не свойственно в целом. Лет с 4-5 он спокойно переносит отсутствие нас дома на целых 10-14 дней (отпуск). К нему поиграть и покормить(прибрать) заходит 1-2 раза в день моя мама. Встречает он нас с отпуска абсолютно спокойно как обычные кошки, и мне кажется, ему даже нравится отдых от нас)раз в год). Делай что хочешь) Чего он не понимает (по крайней мере наш кот): почему, пока он был котенком, ему можно было ходить и спать везде, а когда подрос двери в некоторые помещения стали закрываться (спальня, кухня) в отсутствие хозяев - ответ: очень много шерсти и к этому нужно быть готовым. Рэгдоллы свободолюбивые кошки, они не любят ограничения пространства, чтобы ходить лежать, быть возле хозяина и если их ограничивать-они как бы меркнут (читала где-то про этот момент о об этой породе и могу согласиться). Поэтому, если моя спальня закрыта Асти обижено мявкает за дверью и грустно потом на меня посматривает мол придаю
01.04.2020
Здравствуйте! А подскажите, пожалуйста, каким сухим кормом Вы кормите котика?
08.07.2020
Удивительные котики. Хотела бы такую породу, но у меня вислоушка ревнивая!
24.05.2021
Добрый день. Хотел поинтересоваться.
Прочитал у Вас что котик за 7 лет ни разу не выпустил когти.
Неделю назад мы приобрели котенка Рэгдолл возрастом 3 месяца. Так вот ситуация с когтями кардинально отличается. Когда кот играется или гоняется за шариком или просто бегает по комнате и дивану то он когти вообще не втягивает. Соответственно если случайно поймает руку или ногу ( на них он тоже часто нападает когда разиграется ) сто процентов остаются царапины. Читал что от 3 до 6 месяцев у любых котят просыпается инстинкт охотника. Надеюсь это пройдет со временем или стирилизацией.