Опубликовано 19 Февраль, 2014 - 09:10

Главный вывод (если вам некогда все это читать): зарегистрировать/прописать человека через сайт Госуслуги можно!!! и я всем советую именно с этого начать! - скорее всего вы сбережете себе довольно много времени и будете уже в курсе того, что требуется.

В моем случае - я регистрировала свою новорожденную дочь на свою жилплощадь.

Начинаем заполнять:

1. Входите в Личный кабинет.

2. Сверху в меню - "Электронные услуги"

3. Верхняя строка слева - "Федеральная миграционная служба".

4. Из открывающегося меню выбираете - "Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации". Здесь можно почитать информацию.

5. Потом нажимаете - "Получить услугу" - синее окошечко.

6. "ПОЛУЧЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ"

- выбрать:

- Черновик заявления (если вы уже пытались набивать что-то ранее, то тут все сохранилось)

- Оформить новое заявление. Нажать "Продолжить"

7. В верхнем окошечке ставите "галочку" и со всем соглашаетесь Smile

8. "Для подачи заявления необходимо выбрать ваше местоположение"- нажимаете на слово "Выбрать"

Внимание! Если вы регистрируете на территории Новой Москвы, то выбирать надо Московскую область! На момент написания отзыва Новая Москва числится все еще Московской областью!Дальше - либо город, либо район (например, Ленинский), регион (поселение), и деревню/поселок.

9. Вариант регистрации по месту жительства.

В моем случае я выбрала "Я - законный представитель несовершеннолетнего"

Синее окошечко "Далее"

9. Вы добрались до "ШАГ 2"! Smile

Сверху - "Тип представительства" - в моем случае я выбрала "Мать"

Заполняете ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ и ПАСПОРТНЫЕ ДАННЫЕ

10. Вы добрались до "ШАГ 3"! Smile

ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ РЕГИСТРИРУЕМОГО ЛИЦА - то есть надо заполнить данные того, кого вы регистрируете. В моем случае - новорожденной дочери.

Особенно умиляют графы " E-mail" и " Контактный телефон" - поставила свои Wink

" МЕСТО РОЖДЕНИЯ" -

Страна - РФ

Регион - Москва

Населенный пункт - Москва

"ДОКУМЕНТ, УДОСТОВЕРЯЮЩИЙ ЛИЧНОСТЬ (ПАСПОРТ)" - в моем случае надо заполнить данные из Свидетельства о рождении дочери.

11. Вы добрались до "ШАГ 4"! Smile

Это особенно забавный этап в случае регистрации новорожденного Smile

Обхохочешься! Smile - видимо, сделать для этого случая укороченную регистрацию и не включать некоторые пункты Меню для разработчиков данной программы оказалось непосильной задачей. Поэтому выбираем:

"Имею место постоянной регистрации" - нет.

НОВЫЙ АДРЕС

" Я снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства" - нет.

12. Вы добрались до "ШАГ 5"! Smile

"Регистрация на жилплощадь законного представителя" - заполнить данные (если они были заполнены ранее то автоматически уже "перескочили")

13. Вы добрались до "ШАГ 6"! Smile

- тоже весьма забавный Шаг. Для новорожденного:

Имеет ли Регистрируемое лицо иное гражданство? - нет.

Являлось ли Регистрируемое лицо гражданином другого государства? - нет.

Дата вступления в гражданство РФ - не заполняйте

ПРОЧИЕ СТАТИСТИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ - проявите фантазию! Smile

Основная причина переселения - прибытие к родителям Smile

Занятие по последнему месту жительства - не работал

Статус в занятости - не работал

Вид соцобеспечения по последнему месту жительства - не имел

Образование - не имеет начального

Состояние в браке - холост (не замужем)

Если до переселения проживал с семьей, то прибыл - не заполняйте

Часть семьи уже проживает по данному месту - да.

14. Вы добрались до "ШАГ 7"! Smile

ВЫБЕРИТЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ, В КОТОРОЕ ВЫ СОБИРАЕТЕСЬ ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ - ищите свой ОУФМС - внимательно!

Дальше ждите письма на свой электронный адрес "Ваше заявление зарегистрировано на Портале". Можно отслеживать что там происходит - на сайте, но в течение трех дней с момента подачи вам должен придти либо отказ с указанием причины, либо приглашение:

"Принято. Ваше заявление принято. В течении трех дней, Вам необходимо прибыть в Отделение УФМС России"

Дальше они перечисляют что нужно взять с собой. Но по моему опыту этот список не полный Sad. Поэтому я вам ОЧЕНЬ советую взять:

- оригиналы и копии паспортов всех прописывающихся и собственника,

- оригиналы и копии паспортов ОБОИХ родителей,

- оригинал и копия свидетельства о рождении,

- оригинал и копия свидетельства на квартиру/дом.

- Домовая книга (если есть)

Явиться обоим родителям!! Или потребуют нотариальное согласие.

В УФМС меня-таки заставили заполнять ручкой:

1) Заявление собственника при регистрации по месту жительства гражданина РФ (можно распечатать заранее)

2) - согласие отца/матери: "Я, ФИО даю согласие на регистрацию моего сына/дочери, ФИО, ХХ.ХХ.ХХХХ года рождения в квартиру по адресу: ______________" (можно распечатать заранее)

3) Форма №9 - карточка регистрации

4) Форма №2 - в 2-х экземплярах.

Общие впечатления: стоишь в общей очереди, долго-муторно, уже когда зашли в кабинет - тоже очень долго (пока все это заполнишь!), у нас это все растянулось на два посещения Sad, да еще и в спину тебе шипят граждане из очереди: "Пол часа сидела!" - как будто я там удовольствие получала!

В целом - сайт ГОСУСЛУГИ помог, канечно, но до полной автоматизации процесса еще О-О-Очень далеко......

Анна В.рекомендует
На третьем шаге возникает трудность с заполнением серии свидетельства о рождении ребенка, которого вы хотите прописать (зарегистрировать) по новому месту жительства на портале госуслуг.
Проблема заключается в том, что Вам предлагается заполнить данные паспорта ребенка. А если ему нет 14 лет, то и паспорта нет. Выбрать другой документ вместо паспорта невозможно Angry . Поле "СЕРИЯ" принимает только цифры, а серия номера свидетельства о рождении состоит из букв Sad( . Поддержка не может Вам помочь, не знает Tongue . Выход из этой ситуации таков: Заполняете всю страницу необходимой информацией, в поле "СЕРИЯ" в угоду сайту серию свидетельства заполняете цифрами (например "1111") . Затем жмете "ДАЛЕЕ", а потом жмете "НАЗАД". Таким образом вы возвращаетесь с четвертого шага обратно на третий. И тут, О чудо!!, запрашиваются данные свидетельства о рождении Innocent . Исправляете и двигаетесь дальше Smile

Удачи в мире кибернетики !!! Crown