Опубликовано 2 Май, 2024 - 20:06

Привет!

Еще зимой прошла война хайпа о том, что все загранпаспорта старого образца (сроком на 5 лет), полученные в 2023 году, имеют какой-то НЕПРАВИЛЬНЫЙ шрифт. Что туристов не выпускают из стран и много других ужасов... Естественно, меня эта новость напугала, т.к. на тот момент мы уже купили тур заграницу на лето.

Стала гуглить и натыкаться на такие фото:

Неправильный шрифт в загранпаспорте
Более того, находила статьи с подтверждением, что такие цифры 7 и 1 действительно неверно напечатаны, что в 2023 году был какой-то технический сбой и эта проблема касается вообще всех загранпаспортов старого образца (выпущенных в 2023г)... Но также находила и опровержения, якобы МВД прямым текстом заявляло, что эти новости - фейк.

Сначала решила уточнить вопрос у своего туроператора, к которому обращаюсь уже не первый раз (они-то напрямую работают с туристами и должны быть в курсе этих событий). И она подтвердила, что были уже случаи, когда туристов задерживали на границе из-за неверного шрифта (такой паспорт просто не читается на компьютере), но многие без проблем приходили. Да мы и сами летали по этим же паспортам в прошлом году в Турцию (без каких-либо проблем).

Ее совет - сходить и заменить паспорта чисто для подстраховки, тем более у нас еще полно времени до вылета.

Бракованный загранпаспорт

• Эта проблема касается ТОЛЬКО загранпаспортов СТАРОГО образца (паспорт сроком на 5 лет), выпущенных в 2023 году. К загранникам нового образца претензий нет, там все ок и никакого сбоя со шрифтами.

Чтобы убедиться окончательно и на 100%, мы с мужем сходили в МФЦ и спросили уже у сотрудников, не фейк ли эта новость. Там тоже подтвердили, что загранпаспорта лучше поменять, что требования к шрифтам ужесточили с 2024 года, и действительно могут быть проблемы на границе.

ошибка шрифта в загранпаспорте
Чтобы заменить бракованный паспорт, нужно записаться на прием в МФЦ (выбираем "подача заявления на загранпаспорт" на сайте мос ру или госуслугах).

Документы для замены загранпаспорта:

• Оригиналы бракованных загранпаспортов + их копии
  • Оригиналы паспортов РФ + их копии
  • Свидетельство о рождении ребенка и прописка (оригинал + копия) + комплект копий паспорта РФ одного из родителей (то есть я свой паспорт РФ делала в двух копиях для себя и ребенка).
  • ФОТО 2 шт. Здесь не уверена, нужны ли точно такие же фото, что и на прошлом заграннике, либо можно новые, но у нас остались с прошлого раза (те, что были в заграннике).

документы для замены загранпаспорта
Если вам нужно срочно заменить загранпаспорт, например, вылет заграницу уже через 3 дня, в таком случае, у вас примут документы сразу же (копии можно снять в МФЦ за деньги).

Так как у нас вылет запланирован только на лето и полно времени, нас попросили записаться на прием, а ближайшая запись там только через месяц...

срок замены загранпаспорта
Но все прошло без проблем, приехали в назначенный день, сотрудница нас сразу вспомнила и выдала 3 бланка для заявления. Пишется оно в свободной форме (примерную трактовку она озвучивает). Написали, сдали комплект документов, а за готовыми загранпаспортами идем уже через неделю.

• Ничего платить не нужно, замена бракованного паспорта производится бесплатно!

Замена загранпаспорта
Кстати, не приходите в МФЦ сильно заранее, у них там система такая, что талон вам могут выдать строго за 15 минут до приема. Если пришли на пол часа раньше, придется 15 минут ждать только талон, а потом еще и своей электронной очереди (г. Москва).

На выдачу загранпаспортов не придет никакого уведомления на эл. почту, так что идем тогда, когда пригласит сотрудник. В нашем случае - 25 апреля подали заявления на замену загранпаспортов, а 2 мая получили их (не записывались, просто пришли и постучались в кабинет).

замена загранпаспорта в мфц

• Чтобы получить загранпаспорт, нужны оригиналы паспортов РФ и свидетельство о рождении ребенка.

После замены серия и номер загранника изменятся, а дата его окончания останется прежней, имейте это ввиду.

Для примера выбрала не самый удачный паспорт, т.к. в нем нет ни одной семерки))) Но вообще, правильный шрифт и сам по себе МЕЛЬЧЕ, единица не подчеркнута, а семерка изогнута.

Неправильный шрифт в загранпаспорте
Так как тур у нас уже куплен на старые данные загранпаспортов, мужу придется прогуляться и до турагентства, чтобы обновить данные. Это никак не влияет на стоимость путевки и вообще ни на что не влияет. Главное, такие манипуляции проводить не позднее, чем за 10 дней до вылета.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

Ужасная ситуация и лишняя морока с этими документами, но раз такое случилось, спасибо хоть, что меняют бесплатно (не наша же вина, что у них там какой-то сбой произошел). Плохо только то, что никакой ОФИЦИАЛЬНОЙ информации нет! Многие до сих пор не верят в то, что этот шрифт какой-то бракованный, и думают, что подобные новости - это фейк. А как выяснилось, никакой это не фейк... Так что меняйте свои загранпаспорта, не тяните до последнего.

Я сейчас подписана на группу ВК той страны, в которую собираемся лететь. Там чуть ли не каждый день туристы хватаются за головы и бегут обменивать паспорта чуть ли не в день вылета! Представляю, какой стресс у людей перед отдыхом... лучше все делать заранее. Мы вот заменили паспорта и спим теперь спокойно))

Благодарю за внимание!

➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

В МОЕМ ГОРОДЕ

Вывела более 300 000 рублей! Как зарабатывать на сайте Irecommend?

За месяц заработала 10 000 рублей на отзывах!

ksellenaрекомендует