Опубликовано 20 Январь, 2021 - 05:33

Портал Государственных услуг – площадка, которая собирает электронные услуги всех государственных органов.

Наконец-то закончились мои десятилетние мытарства по коридорам инстанций, «Госуслуги» считаю значительным достижением.

Портал, который существенно облегчил мне жизнь. Теперь не нужно стоять в длинных очередях для подачи и получения документов. А когда находишь официальные письма в почтовом ящике они не вызывают чувства паники и безысходности.

В голове нет унылых и тревожных картин о нескончаемой очереди, нервных ожидающих и дерганых работников. Больше элементарные процедуры мне не кажутся такими сложными и не вызывают негативных чувств.

• Регистрация:

Нажимаем на кнопку «регистрация» и заполняем поля. Вносим правдивую информацию своих документов. Вносим данные паспорта, мобильный телефон (придет СМС оповещение с кодом подтверждения, поэтому указывать нужно только номер, к которому у вас есть доступ) и СНИЛС – это такая зеленая карточка.

О ступенях аккаунтов можно узнать подробнее при регистрации. Процедура подтверждения личных данных довольно проста, но проходит аж в три этапа. Я советую подтвердить аккаунт, потому что он дает доступ ко всем услугам.

Когда я регистрировалась, функция подтверждения через банк была не доступна, сейчас бы воспользовалась именно этим способом.

Я подтверждала личность через центр обслуживания, выбирала ближайший и удобный по карте. Не стала подтверждать через почту России, потому что хотела получить доступ к сайту налоговой.
После подтверждения и привязки аккаунта с налоговой службы, появились данные по ИНН.

• Как найти нужную услугу:

Найти нужные услуги можно через поисковую строку или через каталоги. Поисковая строка выдает различные варианты заданных слов. Самое главное не забудьте выбрать именно свой регион!

Собственно тут проблем возникнуть не должно, главное ничего не напутать. Сайт удобный и позволяет сделать множество вещей дистанционно:

1. Подать заявление в детский садик.
  2. Записаться на прием во всевозможные инстанции.
  3. Оплатить налоги, штрафы и пошлины.
  4. Получить информацию о штрафах ЖКХ, ГИБДД и налоговых пени.
  5. Проверить пенсионный счет.
  6. Оформить документы при покупке квартиры и автомобиля.
  • Платежи:

Госпошлина. Если оформлять услугу на портале, то можно сразу оплатить госпошлину. Ее размер при этом меньше, чем при оплате через банк.

Автоштрафы. Штрафы за нарушение ПДД автоматически появляются на портале, а если оплачивать их в течение двадцати дней, то можно сэкономить около пятидесяти процентов.

Налоги и судебные задолженности. На сайте появляется информация о недоимке по налогам и долгам. (Алименты, штрафы за ЖКХ)

• Впечатления и мои обращения:

Помимо сайта, есть мобильное приложение, оно полностью дублирует работу сайта и личный кабинет.
Часть услуг я могу получить – не выходя из дома, а другую часть — без очередей, в назначенное время. В личном кабинете можно отслеживать статус заявки: на проверке, принято, готово.

Для записи к врачу необходимо внести данные ОМС и собственно прикрепиться к поликлинике. Записать можно не только себя, но и членов семьи.

Получение загранпаспорта нового образца. Нашла необходимую услугу, выбрала тип паспорта. Далее заполнила форму заявление. Далее пришло письмо о сроках предоставления документов при личном визите в подразделение.

Срок обработки заявления занял около двух недель. Я пришла в подразделение в назначенное время сдала биометрические данные и забрала готовый паспорт. В самом подразделении потратила чуть меньше часа.

Замена водительских прав. Тут тоже все было стандартно с подачей заявления и выбранной датой и временем. Пошлину оплатила на сайте и при оформлении узнала, что могу доплатить и получить еще права международного образца.

Проблем с заявкой не возникло. Смех начался в ГИБДД. Пришла в ГАИ чуть раньше своего времени. Там, как и полагается очередь как за дефицитными товарами. Прохожу в окошко «Справки» уточняю в нужное ли я отделение приехала или нет. На что сотрудник мне отвечает, что они не будут принимать «по записи», а я должна встать в общую и живую очередь.

Я возмутилась и сказала, что уточню на горячей линии этот вопрос. Сотрудник сразу ретировался и сказал, чтобы я ожидала и меня вызовут. Дело могло закончится дракой, но все обошлось. В общем, с горем пополам я поменяла свои права.

Сайт рассчитан не только на работу с физическими, но и юридическими лицами. Юридическая запись возможна только при подтвержденной учетной записи физического лица. В принципе сайтом и мобильным приложением довольна. Они относительно понятные, а что непонятно, так в специальных разделах есть много обучающих материалов.

Я довольно беспомощный человек перед бюрократической системой и поэтому меня бросает в дрожь только от одной мысли об очередях и документах.

Я рада, что появились госуслуги, теперь не надо таранить лбом инстанции и заполнять сотни бумажек и приходить «после дождичка в четверг». К работе Портала госуслуг вопросы, конечно, есть. Но это мизер по сравнению с глобальным переворотом системы.

Достоинства сайта госуслуги:

• Многофункциональное.
  • Облегчает жизнь.
  • Не нужно стоять в очередях в различных инстанциях.
  • Подача заявления из дома.
  • Оплата штрафов и пошли со скидкой.
Достоинства
  • Без очередей
  • Бесплатно
  • Ответ приходит по электронной почте
  • Удобно
Недостатки
  • Сайт требует доработки
jrcuk13рекомендует
22.01.2021