Опубликовано 27 Ноябрь, 2019 - 04:54

3500 руб.

Буквально вчера получила свой первый загранпаспорт нового поколения. Подавала на него заявку через портал госуслуг.

Если вкратце, то у меня это заняло мизерное количество времени.

• Около часа на заполнение анкеты (могло уйти меньше времени, но мою организацию переименовывали несколько раз.).

• 5 минут на оплату.

• 10 минут на подачу документа в паспортном столе.

• 10 минут на получение.

Разумеется, не учитывая время на дорогу до паспортного стола. Неплохо, да? Ниже расскажу, как мне удалось сэкономить кучу времени.

Получение загранпаспорта через портал госуслуг отзыв

Почему я выбрала загранпаспорт нового образца?

Все просто – это выбрали за меня. Изначально я готовилась к получению загранпаспорта старого образца, он дешевле. Я даже сделала несколько фотографий, но когда начала заполнять заявление на портале узнала, что получить такой паспорт можно только в областном центре, а он за 200км. от нашего города. Машины у нас нет, так что это так себе экономия. В итоге было решено получить новый образец. Несправедливо? Обидно? Еще как! Нравится жить в маленьком городе – люби и ездить в большие города за гос./мед. услугами и развлечениями. Я рекомендую заранее проверять информацию, где вам будут выдавать загранпаспорт. Для этого нужно открыть анкету, перейти к пункту № 10 и выбрать ближайшее отделение.

Заграничный паспорт новго образца/поколения отзыв.

В загранпаспорте нового образца есть отдельный лист для, того чтобы вписывать туда детей. Но все равно нужно будет оформлять отдельные паспорта для детей.

Заграничный паспорт новго образца/поколения отзыв.

Какие документы нужны для заполнения анкеты на загранпаспорт нового образца/поколения.

Анкета заполняется за 10 предыдущих лет, чтобы ее заполнить мне понадобились:

• Копия трудовой книжки. (Ее я взяла на работе.)

• Фотография. (Я отсканировала ту, что предназначалась, для другого паспорта.)

• Свидетельство о заключении брака.

• Дипломы. (У меня их 2)

Получение загранпаспорта через портал госуслуг отзыв

Нюансы заполнения анкеты на загранпаспорт нового образца/поколения.

Паспорт РФ не нужен, его данные уже есть на портале и вносятся в анкету автоматически.

С фотографией проблем не возникло, голова была чуть выше линии в форме, но портал ошибку не выдал.

В целом анкету заполнять просто, система с помощью диаграммы укажет какие года вы пропустили. Формы заполнения не подвисают, можно заполнять не по порядку. Все доступно и просто.

У меня ушел час на заполнение, потому что моя работа переименовывалась несколько раз, но если в вашей трудовой книжке всего пара граф, то заполнение анкеты займет у вас от силы 15 минут.

Итак, заполнив анкету, я отправила ее на рассмотрение. На следующий день мне на электронную почту пришло уведомление об оплате и приглашение в паспортный стол для подачи документа (паспорта РФ).

Оплата.

Ссылку для оплаты я получила вечером, оплата заняла, примерно 5 минут. Скидка в размере 1500руб., конечно порадовала.

Заграничный паспорт новго образца/поколения отзыв.

Посещение паспортного стола для подачи документов.

На следующий день после оплаты, я пошла в паспортный стол без предварительной записи. Когда пришла, то взяла талон в живую очередь. Пригласили меня сразу.

Для уточнения сообщу, что дело было в конце октября, город у нас маленький, так что в очередях не было ни души.

В кабинете я подписала пару бумаг и предоставила свои отпечатки, их сняли с помощью сканера. (Хотя я представляла себе, что будут как в кино, черной пыльцой мазать все дела).

Затем меня попросили пройти в фотобудку, чтобы сделать фотографию, которая будет «красоваться» в моем паспорте следующие 10 лет. В фотобудке очень скудное освещение, вспышки нет, тут сразу ясно и к гадалке не ходи, фото получится не очень. Напротив места, где я сидела, есть монитор, в котором отображалось мое лицо, на этом же мониторе показывали получившееся фото.

Закончив все процедуры, мне сообщили, что ожидание паспорта займет месяц, рекомендовали просматривать почту и отправили домой.

Заграничный паспорт новго образца/поколения отзыв.

Получение загранпаспорта нового образца/поколения.

Спустя 25 дней, я получила уведомление о том, что паспорт можно забрать и указали, что нужно взять с собой паспорт РФ. Пришла в паспортный стол так же в порядке живой очереди взяла талон. В отделении было пусто, так что меня пригласили сразу. Зайдя в кабинет, я отдала паспорт, подписала бумаги и у меня снова сняли отпечатки. Далее попросили заполнить анкету с оценкой процесса получения услуги, в анкете нужно просто отметить кружочком оценки и оставить свой номер. Странно, что эти оценки нужно ставить не на госуслугах, а в том же кабинете на бумаге.

Итого было потрачено 10 минут на всю бюрократию. По-моему это чудесно, лучшего исхода я и придумать не могла.

К слову, фотография получилась отвратительная черно – белая. Сейчас то узнать на фото меня еще можно, но вот через 10 лет… К сожалению, это еще одна опция, которую выбрали за меня и ничего тут не поделаешь.

Вывод.

Я однозначно рекомендую услугу, но в целях экономии времени и денег лучше оформлять ее через портал госуслуги. В нашей семье я первая решилась получить загранпаспорт таким способом и естественно рассказала родным и друзьям, как все просто. В итоге где-то готовят загранпаспорта для моего мужа, моей сестры, ее сына и ее бывшего мужа. Никто из перечисленных не жаловался мне на трудности с заполнением анкет. Во избежание очередей лучше оформлять загранпаспорт зимой, поздней осенью или ранней весной.

Спасибо за внимание, если остались какие-то вопросы, то не стесняйтесь, задавайте.

Ksuni_рекомендует
27.11.2019
Тоже хочу таким образом оформить загранки своей семье
27.11.2019
Удивительно, но я получала новый паспорт в 2016 и у меня кроме паспорта РФ вообще ничего не попросили.
01.11.2022
"""В целом анкету заполнять просто, система с помощью диаграммы укажет какие года вы пропустили."""-вот не указывает мне, а 6 раз уже возвращают из-за ошибки в трудовой деятельности
02.11.2022
Проверяйте прямо по трудовой книжке, чтобы все верно было внесено. Я в одной организации много лет работаю, но ее переименовали несколько раз. Попросила копию на работе и с нее заполняла.
03.11.2022
Спасибо. Вновь подала, жду ..вердикт))