Опубликовано 2 Февраль, 2024 - 14:23

Всем доброго времени суток и хорошего настроения!

Итак, сегодня мой отзыв будет посвящен центру государственных услуг Мой документы/МФЦ, которыми мне приходилось пользоваться не один раз. Последний раз обращалась туда совсем недавно и выбранный мной офис понравился не только своими удобствами в плане комфорта, но и как организован работа данного центра.

Центр государственных услуг Мои документы / МФЦ

Такое бывает крайней редко, была в разных офисах МФЦ и сталкивалась с разным качеством обслуживания, а также с разным профессиональным уровнем специалистов.

До этого, была в других офисах МФЦ и могу отметить, что уровень обслуживания и специалистов тоже оказался разным. Приходилось наталкиваться и на откровенное хамство, даже на ксенофобию, грубую оголтелую некомпетентность и бесконечные очереди.

Но стоило сменить сам офис МФЦ и меня поразил контраст "температур" - то есть, качество обслуживания и уровень специалистов, а также комфорт самого офиса.

Стоимость на момент покупки: чтобы получить какую-либо услугу в ЦМУ/МФЦ, лучше предварительно записаться и взять свое время для посещения на официальном сайте вашего региона/города.

Именно тут начинаются препоны, так как талонов не всегда хватает и они не всегда есть именно в тот офис, который вам нужен (который, например, находится ближе в вашему дому). Ловить своей удобный талон пришлось около недели (на нужное мне время и в нужный мне офис). Сама запись бесплатная.

После, на почту и телефон приходит подтверждение записи, а также ссылка с информацией. Тут можно либо отказаться от записи или перенести ее на более удобное время. При этом, также выдается код брони, которую надо сохранить до посещение МФЦ, так как после ее надо будет предъявить администратору уже в офисе и подтвердить время/свое присутствие.

Дополнительно можно посмотреть всю подробную информацию об услуге и также (еще до похода в МФЦ) получить список нужных документов для предоставления той или иной услуги.

Стоить помнить, что некоторые услуги в МФЦ платные (например, составления некоторые договоров - дарения и пр.)

Центр государственных услуг Мои документы / МФЦ

А еще на самом сайте есть телефон для консультаций и информатор-робот - виртуальный консультант, который не всегда дает верные и нужные ответы на вопрос. Естественно, говорит он (можно прослушать в озвученном виде) или пишет то, что в него заложили, а посему - какие-то частные и более подробные вопросы лучше задать по телефону. Tongue

После выбора талона на нужное время остается только подойти в сам выбранный офис. В этот раз я выбрала новый офис, в котором ранее не была, и который относительно ближе к моему дому.

В МФЦ лучше приходить немного заранее, чтобы подтвердить бронь у администратора. И вот именно там выдают непосредственно талон с очередью на выбранное время.

Я пришла минут за 20 назначенного времени, но ожидать на удобных мягких диванах было весьма приятно. Офис чистый, просторный и есть много мест для сидения. Также есть маленькие столики (тут можно что-то подписать или дописать, разложить документы).

Также стоит обратить внимание на то, что на экранах, где можно посмотреть свое окно, не объявляется ваше ФИО и время вслух - поэтому, периодически отвлекалась, чтобы посмотреть на электронное табло. Там как раз высвечивается ФИО, время и ном окна, куда нужно подходить. Так что, зевать или дремать не получиться. Tongue

Центр государственных услуг Мои документы / МФЦ

Также в зале есть симпатичный робот-диагност. Видела его впервые и только в этом новом офисе. При помощи робота можно узнать нужную информацию, записаться на предоставление услуги МФЦ и даже измерить вес, и давление. Tongue И много чего еще.

В данном офисе МФЦ есть бесплатный wi-fi, который легко подключить и просто пользоваться. Скорость хорошая. Можно даже поработать, пока ждешь своей очереди.

Есть уголок для распечатки документов (как с носителей, так и с оригинальных документов) - ничего по поводу этого удобства сказать не могу, так как не пользовалась, но такая возможность есть, что приятно.

В этот раз качество предоставления услуг мне понравилось - все сделали хорошо, аккуратно и довольно быстро, учитывая то, что мне нужно было составить два пакета документов и договор.

Специалист попался грамотный, сделали все как нужно, выдали все документы и реквизиты для оплаты. Также ответили на все интересующиеся вопросы и предоставили дополнительную нужную мне платную услугу без дополнительного талона (сразу, на месте включили в мой первый талон и это тоже). Было приятно, что не придется возвращаться повторно и доносить документы/чеки, а сразу приходить за результатом.

Оплачивать государственную пошлину (и/или дополнительную платную услугу) можно как по реквизитам - можно попросить прямо там в МФЦ (в отделениях Сбербанка), есть возможность оплатить сразу в офисе МФЦ - но (!) - оплата только безналом по карте (это не всем и не всегда это подходит), в добавок - при оплате через терминал в МФЦ - есть комиссия.

Либо, при наличии реквизитов, нужно оплачивать услугу заранее (чеки стоит сохранять).

Я оплачивала в Сбербанке, благо отделение было рядом, как раз с МФЦ. Очень удобно.

Центр государственных услуг Мои документы / МФЦ

Теперь, мне остается только вновь записаться в тот же офисе МФЦ, но уже для получения результата. Когда будет готов результат - придет сообщение на электронную почту (кстати, также приходит ссылка и отметка о том, в какое подразделение ушли документы - мне как раз пришли все сведения по моему вопросу из Росреестра, вместе с номером обращения и документами, также указан срок исполнения данной услуги).

В этот раз сам офис и обслуживание мне понравились, на редкость все прошло удачно и попались грамотные специалисты. Само расположение офиса удобно, современный центр, хорошо, удобно, просторно и достаточно быстро.

Плюсы:

• Удобное расположение офиса.
  • Хороший и понятный сайт (можно взять талон на нужное время и услугу он-лайн).
  • Красивый и современный офис (просторно, чисто, удобно, есть места для сидения, хороши оснащенное помещение- есть уголок для фото, а также для распечатки документов, робот-помощник, терминалы для оплаты услуг и гос. пошлин).
  • Грамотные специалисты (в этот раз все прошло отлично, без каких-либо проблем).
  • Много окон/специалистов.
  • Строгое соблюдение очереди и времени.
  • Бесплатный wi-fi.
  • Комплексный подход.

Минусы:

• Неудобная система информирования на самом сайте МФЦ.
  • Есть заметная разница в офисах (и специалистах в них работающих).
  • Не очень удобная система оплаты услуг (лучше просить реквизиты сразу и платить в банке, в МФЦ заплатите комиссию). Tongue И об это не говорят, узнала с

Центр государственных услуг Мои документы / МФЦ

Выводы: первый раз прошло все хорошо, без каких-либо серьезных заминок, либо нареканий. Хороший, современный, функциональный и просторный офис. Методом проб нашла свой офис МФЦ, соответствующий моих критериям и с более менее нормальным отношением к своим клиентам. Хорошее качество и скорость предоставления услуг, на редкость попались грамотные специалисты. Есть некоторые недочеты (вынесла их в минусы), но и с ними можно оценить работу данного сервиса на 4 полных балла. Услуга оказана вовремя и грамотно. Документы все сделаны. Теперь, только получить готовый результат. Smile Если все внимательно узнать и записаться в нужный офис - результат порадует. Рекомендую.

Всем удачных покупок и позитива!

Достоинства
  • Бесплатный вайфай
  • Всё в одном месте
  • Достаточно просторный салон
  • Есть платежные терминалы
  • Комплексный подход
  • Строго соблюдается очередь
  • Электронная очередь, терминалы, банкоматы
Недостатки
  • Неудобная система информирования на сайте
  • Неудобная система оплаты услуг
KotePushinрекомендует
02.02.2024
Что-то новенькое, уже роботы в МФЦ
02.02.2024
Жаль, что пока только 1 офис МФЦ такой приятный, в других была - от "так себе" до "больше ни ногой". Big smile
10.02.2024
действительно, очень современный и приятный офис
10.02.2024
К сожалению, не все такие симпатичные и современные офисы МФЦ, первый раз такой приятный визит был. Smile Теперь стараюсь записываться только туда. Smile