Опубликовано 16 Июнь, 2023 - 14:35

Привет!

В отзыве расскажу, сколько времени оформляется загранпаспорт на ребенка и взрослых через госуслуги, какие документы нужны, сколько стоит госпошлина. Также будет информация о том, как выписаться из старой квартиры, находясь в другом городе (тоже все через госуслуги).

☝☝☝ ВНИМАНИЕ! В самом конце обзора добавила информацию о НЕПРАВИЛЬНОМ ШРИФТЕ в загранпаспорте (его нужно менять!) ☝☝☝

→ ОФОРМЛЕНИЕ ЗАГРАНПАСПОРТА ЧЕРЕЗ ГОСУСЛУГИ

В мае задумались про отпуск заграницей. Наши старые паспорта как раз просрочились весной 2023, поэтому сразу занялись вопросом оформления новых загранпаспартов.

• В 2023 году можно оформить только загранпаспорт старого образца на 5 лет.

Такую информацию нашла в мае 2023 г. Однако в июне пришло уведомление, что уже можно оформить загранпаспорт и на 10 лет (но мы уже оформили старый образец). В принципе, разницы между этими паспортами не сильно много. Старый образец - это обычный паспорт без чипа, выдается сроком на 5 лет. Новый выдают на 10 лет (он с чипом + страничка с лицом пластиковая и она в самом начале паспорта, тогда как у старого образца лицо в самом конце).

Загранпаспорт через госуслуги в 2023 отзывы

• Подача заявления на оформление загранпаспорта

Перед тем, как заполнять заявление на загранпаспорт через госуслуги, нужно заполучить свежее фото по всем стандартам. А этот стандарт очень придирчив: только белый фон, никакой тени, никакой улыбки и т.д. В общем, стандартное фото на документы формата 35 x 45. Обратите внимание, это фото, что вы загружаете в заявление, НЕ БУДЕТ В ПАСПОРТЕ, оно нужно исключительно для заявления.

Однако мы решили этот вопрос так: пошли в ближайшую студию всей семьей и сфотались для паспорта. Эти фотки я попросила отправить на электронную почту. Таким образом у меня на руках и фото для паспорта (оно в любом случае будет нужно), и для заявления в электронном формате. То есть в нашем случае что в паспорте, что в заявлении - одно и то же фото.

• Цена фото на паспорт (4 шт формата 35 х 45) - 450 рублей на человека (взрослый или ребенок, не важно).

оформление загранпаспорта через госуслуги
В заявлении все просто, первые странички там заполнены автоматически (ваши паспортные данные и т.д.), затем страница с фото для заявления (просто загружаем готовую фотку, подгоняем ее под рамку, там все просто и понятно), ну а далее самое сложное в заявлении - это заполнить 10 лет своей деятельности. Здесь пригодится трудовая книжка, дипломы об образовании и даже аттестат, если школу вы закончили в этот период.

Сложность в моем случае была только со старыми местами работ. Сейчас я живу в Москве, но в течение 10 лет жила и в г. Стрежевом, и в г. Томске. Многих организаций, где я работала за этот период, уже просто не существует, а в заявлении нужно указывать их юридический адрес. В принципе, гугл в помощь. Я нашла все адреса старых рабочих мест, но пришлось повозиться. С другой стороны, не думаю, что это так принципиально, потому что в подсказках на госуслугах говорится, что если того или иного места уже не существует (как в моем случае), пишите тот адрес, который помните.

Если вы официально не трудоустроены, то нужно будет указать лишь адрес прописки. Последние 2 года я не работаю и за это время у меня сменилось две прописки, в графе указывала текущую на данный момент. Свою деятельность на Irecommend я не вписывала, ибо даже не знаю, как обозвать свою должность и т.п. (заявление приняли, значит это и не важно).

После деятельности за 10 лет идет вопрос о том, менялась ли фамилия. Это актуально для девушек, которые вышли замуж и сменили фамилию, но там ничего сложного, просто переписать данные со свидетельства о браке.

Далее вопрос, есть ли действующий загранпаспорт. Мой старый паспорт закончился в апреле 2023 года, а новый я оформляла в мае 2023, соответственно на тот момент он уже был просрочен, но все-таки он есть. В любом случае нажимаем "НЕТ" (следуя подсказкам на госуслугах). Если бы оформляла в апреле, пришлось бы забивать и данные со старого паспорта.

Потом сайт предлагает оформить загранпаспорт на ребенка. Там нет ничего сложного, просто заполняем окошки (никаких трудностей у меня не возникло).

Далее заявление висит в статусе "Принято", а через день мне и мужу уже пришло сообщение об оплате госпошлины.

• Цена на загранпаспорт сроком на 5 лет в 2023 году - 2000 рублей за взрослого и 1000 рублей за ребенка до 14 лет.

После оплаты буквально пара дней и вас пригласят в МФЦ для предоставления оригиналов (и заявление подписать). Список документов на загранпаспорт:

оформить загранпаспорт через госуслуги
Либо я невнимательно читала, либо что-то не так поняла, но моя копия паспорта нужна была в двух экземплярах (одна к моему заявлению, другая к заявлению ребенка до 14 лет). У меня с собой только одна копия была, но в МФЦ можно сделать копию за деньги (40р за 2 страницы).

Мужчинам (до 27 лет) нужен оригинал и копия военника. Мой муж намного старше, так что военный билет он с собой даже и не брал.

загранпаспорт 5 лет через госуслуги
Документы у нас приняли быстро (оператор просто сверяет все данные с оригинальными документами, забирает копии и фото на документ). Нам оставалось только поставить подпись в заявлении и все. Далее ждем, когда изменится статус на госуслугах.

• Сколько делается загранпаспорт детям?

Дочке 9 лет и ее паспорт был готов уже 1 июня (заявление подавали 4 мая). То есть даже менее, чем за месяц.

• Сколько делается загранпаспорт взрослому?

Уведомление о том, что паспорт готов, пришло 9 июня. Чуть дольше месяца, но все равно, считаю, очень быстро!

• Срок выдачи загранпаспортов для тех, кто имеет доступ к гостайне

У мужа за период работы в 10 лет был доступ к секретным документам (в 2014 году). Вообще, если есть доступ к гостайне, загранпаспорта могут оформляться до 3 месяцев. Честно сказать, мы переживали, что не успеет он получить свой паспорт к августу. Но нет, ему статус о получении обновили также, как и мне, т.е. 9 июня.

новый загранпаспорт через госуслуги

• Получение загранпаспорта, какие документы нужны?

Прийти за паспортом можно в любой день по графику работы вашего ведомства (на госуслугах все пишут). С собой нужен только паспорт и свидетельство о рождении ребенка. Документы сразу освободить от обложек, ибо там тоже будут ставить печать. До 12 лет присутствие ребенка не требуется.

Мы ходили 16 июня, даже в очереди не стояли и все очень быстро получили!

• Сколько хранится готовый загранпаспорт в ведомстве?

Я искала эту информацию, т.к. муж был в отъезде и я не знала, стоит мне его ждать или сходить пока свой и дочкин получить. В общем, готовые загранпаспорта хранятся 1 месяц, так что торопиться не пришлось.

Загранпаспорт через госуслуги в 2023
В общем, через госуслуги получить загранпаспорт можно довольно быстро (4 мая наши заявления были зарегистрированы, а 9 июня паспорта уже готовы, дочкин паспорт вообще 1 июня можно было уже забирать).

Помню, как 10 лет назад мы ходили в ведомство и как долго мы там торчали, все заявления на месте заполняли, фотали на паспорт тоже прям там... это было так утомительно и долго... Сейчас же оформить загранпаспорт можно не выходя из дома!

За эту услугу я бы поставила сайту gosuslugi 5 из 5.

Загранпаспорт через госуслуги отзывы

→ КАК ВЫПИСАТЬСЯ ИЗ КВАРТИРЫ (ИЗ ДРУГОГО ГОРОДА) ЧЕРЕЗ ГОСУСЛУГИ

В 2021 году мы переехали на ПМЖ в Москву. В Томске у нас остались 2 квартиры, в одной из которых мы все втроем были прописаны. Когда речь зашла о продаже этих квартир, нам нужно было выписаться, чтобы человек смог купить уже чистую квартиру и не думать о том, что люди (т.е. мы) еще прописаны там.

Можно было бы сначала купить квартиру в Москве и прописаться в ней, тогда нас бы автоматически выписали из Томской квартиры, но мы не могли купить квартиру, пока не продали те две в Томске. Поэтому стали подавать заявление через госуслуги на выписку.

С заявлением никаких проблем не возникло, там все просто и понятно (указываешь причину переезда, свое образование и прочее). А вот потом сайт предлагает выбрать ведомство, куда тебе было бы удобнее прийти на выписку. Мы же уже жили в Москве (уже все свои вещи перевезли), соответственно и новый адрес указывали уже Московский (съемной на тот момент квартиры), а прописку Томскую. Поэтому ведомство предлагает явиться не в МВД по месту пребывания (что было бы логично), а по месту ПРОПИСКИ. То есть сайт нам предлагает явиться в Томск, чтобы поставить штамп о том, что мы выписались!

Притом НЕЛЬЗЯ выбрать МОСКОВСКИЙ МВД, сайт этого просто НЕ ДАЕТ СДЕЛАТЬ! Ну маразм...

Сначала я писала в ТП, но там отвечает только бесполезный бот, который вообще никак не решает вопрос, но зато закрывает обращения без ответа...

госуслуги отзывы
Мы даже ходили в МВД к начальнику и объясняли ситуацию, ибо как-то глупо срываться и всем семейством лететь в Томск с сомнительной миссией. Ну неужели нельзя по живой очереди как-то попасть на прием, ну хоть что-то придумать?!

К сожалению, нам ничем не смогли помочь. Такая вот система и никак там не извернуться, но выбрать можно ведомство только в том городе, где вы прописаны. Нам пришлось покупать билеты и лететь в Томск всей семьей (присутствие ребенка не нужно, но не оставим же мы одну ее дома, у нас в Москве ни одного знакомого на тот момент не было), еще и пришлось просить консьержку, чтобы за котом присматривала. В общем, мороки было море! Но зато муж "по пути" остался в Томске и продал сразу 2 квартиры (хоть трижды летать туда не пришлось Smile)

• Для тех, кто настаивает, что можно продавать квартиры с прописанными в них людьми - это все понятно. Но покупатели дали расписку только на 2 недели. За это время мы бы не успели купить квартиру и пройти все этапы сделки.

Более того, и здесь случаются казусы. Мы, как понимающие люди, пошли на встречу своему продавцу уже тут в Москве и не стали требовать от них выписку при продаже квартиры. Они дали расписку, что купят квартиру и выпишутся из нашей автоматически. Через пару месяцев, когда мы уже полноправные члены собственности в 100 кв м., муж пошел в МФЦ проверить, выписались ли эти люди. Как оказалось - НЕ ВЫПИСАЛИСЬ! Пришлось звонить им и выяснять, чего это они обещали, а не выписались в итоге. Как оказалось, они прописались в новой своей квартире (даже фото документа прислали), но проклятые ведомства не отметили что-то где-то у себя в базе и получилось так, что эти люди прописаны теперь в двух квартирах (в своей и в нашей).

Ну и кому теперь возиться и бегать по ведомствам, чтоб наконец-то убрать лишних прописанных людей из нашей квартиры? Конечно нам... Поэтому больше никогда не станем идти на поводу и покупать квартиру, если там будет кто-то прописан.

В общем, 2 из 5 за эту услугу. На мой взгляд, это просто бред, что чтобы выписаться после переезда, нужно вернуться обратно...

→ РЕГИСТРАЦИЯ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА ЧЕРЕЗ ГОСУСЛУГИ

Чтобы зарегистрироваться всей семьей в новой квартире, мы также воспользовались госуслугами. Честно, не помню уже, какие там вопросы задает программа, но точно ничего сложного не было. Квартира стала нашей в 10 числах декабря 2021 г. Въехали в нее 25 декабря 2021 г. А прописку получили уже 30 декабря 2021 г.

госуслуги регистрация по месту жительства
Хорошо помню только, что в этот последний рабочий день были огромные очереди, мы два часа там стояли, но зато все успели и перестали быть бомжами Smile У мужа и дочки хоть временная регистрация была, а у меня вообще никакой на тот момент)))

5 из 5! Ибо никаких проблем с пропиской не было.

→ ВЫВОДЫ

Конечно, это далеко не единственное, что можно оформить через сайт госуслуги. Там ЕСТЬ ВСЕ! И все можно сделать не выходя из дома. Очень удобный сайт (и приложение), которым пользуемся регулярно.

Из множества запросов и обращений, у нас был только один неприятный момент (с выпиской). За это я и снизила немного оценку.

сайт госуслуги отзывы

☝☝☝ ОБНОВЛЕНИЕ (НЕПРАВИЛЬНЫЙ ШРИФТ В ЗАГРАННИКЕ)☝☝☝

Обновляю отзыв, так как информация очень важная. Мы попали в ту волну, когда прошел какой-то массовый технический сбой в шрифтах. Как обменять такой паспорт, какие документы нужны и другие нюансы в отдельном подробном отзыве --->>> Неправильный шрифт в загранпаспорте − это не слухи и не фейк! Как быстро меняют паспорт с браком, какие нужны документы, нужно ли снова оплачивать госпошлину? Обо всем рассказываю в отзыве <<<---

Неправильный шрифт в загранпаспорте
Спасибо за внимание!

➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

Полезные сайты, которые вас точно заинтересуют:

GeekBrains. Зарплата DevOps-инженера в Москве.

Пассивный доход на сайте IRECOMMEND (вывожу от 180р с просмотров в день + бонусы

Достоинства
  • Без очередей
  • Бесплатно
  • Есть информационная поддержка
  • Можно получить нужную информацию
  • Не нужно никуда ходить
  • Ответ приходит по электронной почте
  • Просто
  • Удобно
Недостатки
  • Есть недоработки
  • Тех поддержка
ksellenaрекомендует
Удобно.
16.06.2023
Как хорошо, что попался отзыв. Думала сама сначала выписаться дистанционно в другом городе из квартиры, но пока пожалуй подожду. Ехать домой совсем не вариант