Опубликовано 11 Август, 2023 - 23:25

Я не часто пользовалась госуслугами, по необходимости, но все данные у меня там были подгружены. Все таки, любое обращение создавало такую необходимость. Пока в один момент мне не стали на почту сыпаться вот такие уведомления, что я успешно осуществила вход в систему:

Я в это время никуда не заходила, поняла что это мошенники. При чем, у меня установлена двухфакторная идентификация, и для того, что бы я вошла в систему, мне приходит пароль на телефон, а вот мошенникам он не нужен, они просто вошли в систему и все. Я быстрее стала менять пароль, что видно на скрине выше, но это не остановило мошенников и они стали все равно продолжать входить в мой акк. В Госуслугах была кнопка - выйти на всех устройствах, я стала нажимать ее, но по факту она не работает, потому что у меня на планшете были открыты госуслуги, и после нажатия кнопки, смены пароля, я там спокойно осталась залогинена, как и мошенники.

Следующий мой шаг был дозвониться в тех поддержку и попросить помощи, во первых это было затратно по времени, а во вторых когда меня все таки соединили с оператором, та мне сообщила, что у них в методичке написано только поменять пароль и подключить подтверждением смс, что итак у меня уже было подключено. Мое обращение на этом закончилось, и я осталась со своей проблемой наедине.

А теперь смотрим куда же пытались залогинеться мошенники?

На сайт микрозамов, и это тот скрин который у меня остался, на деле же, там было порядка 10 сайтов, на которых они пытались зайти и оформить на меня микрозайм.

И тут у меня вопросы к Госуслугам:

1. Почему вам позволено хранить столько персональных данных, когда вы не можете обеспечить никакую их безопасность!

2. Почему на сайтах микрозаймов есть регистрация через госуслуги, и вы спокойно это позволяете?

3. Почему техподдердка ничем не смогла мне помочь

4. И самое главное, вот я слежу за почтой, а сколько людей не следит? Сколько потом по факту узнают, что на них оформлен микрозайм, и кто в таком случае будет его платить? Вы, раз вы не обеспечили безопасность?

Оставшись наедине с мошенниками, мне ничего не оставалось, как нажать на кнопку удалить аккаунт, что я и сделала. Другого способа остановить мошенников я не нашла. И очень надеюсь, что мне не придется повторно там регистрироваться.

tolkayevaне рекомендует
12.08.2023
Спасибо, что поделились опытом. Действительно, на Госуслугах и других подобных сайтах — везде приходится оставлять свои данные. Но никто не гарантирует безопасность.
12.08.2023
Здесь наверное хуже всего то, что само вхождение через гос услуги для сайтов выдачи кредитов является как бы личным присутствием. Я понимаю, что все данные уже давно на виду, и базы сливаются, но то знать мой номер паспорта, не даст мошенику возможность оформить на меня кредит, а авторизоваться чреез гос услуги - даст такую возможность.
12.08.2023
Я бы вообще запретила выдачу кредитов через интернет. Не понимаю, почему этого не сделают.
Это днище.
12.08.2023
Надо заявление в полиции зарегистрировать, любой программист видит айпи адрес, а следовательно есть и адрес дома или физическое лицо с мобильным, и мобильный тоже отслеживается программистами. Даже если есть дела поважнее у них данный момент, от вас будет зафиксирована жалоба. Чтобы не платить кредит, чтобы суд был на вашей стороне.

Если они смогли подобрать пароль, то и заново создадут личный кабинет. Данные всяких инн и паспорта у них отобразились, кроме того мы их везде сами раздаем, работа, поликлиники, банки и т.д.
12.08.2023
Мне кажется повторно нельзя создать аккаунт на госуслугах, без личного присутствия в МФЦ.
12.08.2023
не пробовала сама повторно, но дело ясное, что дело темное(( вон смски же ей не приходили. глянула соседние отзывы, там пишут, телефон запросто меняют они, это не первый случай с микрозаймом
Также через нотариуса можно попробовать отозвать все доверенности, через ФНС попытаться закрыть фирмы, которые вдруг оформили на ваше имя.
12.08.2023
Меня буквально месяца 2 назад так же взломали на госуслугах. Но в моей ситуации у меня изменили почту и номер телефона к которому привязан аккаунт и при этом всем не смотря на двухфакторную идентификацию мне не пришла ни смс, ни на почту оповещение, абсолютно ничего. Обнаружила это все, когда не смогла зайти в аккаунт. К счастью все вернула обратно и вроде бы никто ничего не сделал от моего имени, но все равно боязно, что данные все же попали неизвестно к кому.
у ФНС и ССП (Служба судебных приставов) есть спец. раздел на сайте, где раз в год можно бесплатно проверить свои кредитные и исполнительные истории.
12.08.2023
Я искала подобные случаи, и оказывалось что люди получали информацию о том что на них взяли кредиты, спустя год. Мой совет проверьте свою кредитную историю, в том же приложение сбербанка.
12.08.2023
Спасибо, пожалуй гляну на всякий случай
Это ужас какой то!
12.08.2023
Я могу ошибаться, но разве номер телефона можно поменять, не посетив лично МФЦ? Я вроде так делала, когда номер привязывала. Если его можно поменять так, что это дно, конечно, же
это м ы не можем просто так что-то сделать со своими данными, везде надо подтверждать паспортом и физиономией, а о н и всё могут. что и подтверждает этот отзыв. автору даже на телефон смс не поступали, получается...
12.08.2023
А номер и не меняли, номер до конца там оставался привязан именно мой. Но тем не менее мне не поступало смс о входе мошенников, а когда я паралельно входила, то ввожила опять код смс. Не знаю почему так.
ни госуслуги (пусть их учредителям там икается без остановки!!), ни РПН нас не читают. и ведь созданы они были с благими намерениями, чтобы люди неходячие, из дальних деревень могли документы получать, к врачам записываться и пр. Государственные "слуги народные" не учли, что их народ уязвим, беззащитен перед не их "народом"...
и ведь не боятся! всё это аукнется их детям-внукам, жёнам и любовницам, мужьям и папикам!..
12.08.2023
Отличный сервис, только не защищен совсем. Мало внимание уделили безопасности
в полицию заявление обязательно! они принимают такие заявления, разбираются, пришлют ответ на бумаге с печатью и подписями, который надо сохранить, аки зеницу ока) чтобы предъявлять, когда всплывёт где-то кредит или ещё что похуже, не в добрый час будет сказано.
12.08.2023
Спасибо за совет, так и сделаю
12.08.2023
Надеяться на полицию - детский сад.
12.08.2023
Ничего себе ситуация. Буду внимательнее, спасибо за отзыв
12.08.2023
Как же все плохо в России с безопасным доступом к государственным сервисам. В Голландии где я живу есть цифровая учётная запись которая ставится как приложение на телефон. Когда нужно авторизоваться на государственном сайте, приложение генерирует набор букв которые надо ввести на сайте, и из приложения нужно отсканировать кьюар код на странице сайта. Стащить учётную запись наверно можно, но очень сложно, потому что для первоначальной активации приложения нужно получить код по обычной почте которая приходит на зарегистрированный адрес человека.
так и у нас двухфакторная аутен...и т.д.) "должен придти код на телефон или в приложение, или на эл. почту") а он не приходит, патамушта хакеры на себя перенаправили все сигналы с треклятых госуслуг!..
и у вас так же будет, ваши "кто работать не хочет", глядя на наших и украинских умельцев, сами станут так же делать, не обольщайтесь)
...да, кстати, г д е вы живёте?!..) из какого века вы с нами общаетесь?)
13.02.2024
Написано же, Голландия, Нидерланды то бишь. Вам так хочется, чтоб и там так плохо было?😂 Типа, не одни страдаем?)
12.08.2023
Кошмар какой, а еще биометрию хотят запустить, вот там такой цирк тогда начнется.
12.08.2023
На днях записывала родственника к врачу - два часа провела на сайте. То выскакивало сообщение о том, что во всем городе во всех учреждениях свободных специалистов нет, то о неизвестной ошибке, то предлагали пожаловаться на работу сайта и отправить депешу "на деревню дедушке" Angry Потом внезапно случилось чудо, специалисты вдруг появились, и пришло подтверждение о записи на прием.
Каждый раз, когда приходится трепать нервы на Госуслугах, я надеюсь, что в будущем они наладят работу сайта. Но надежда эта безосновательна. Складывается впечатление, что он год от года работает все хуже и хуже. И это при том, что сейчас куда ни сунься, работники госучреждений с наглыми рожами посылают тебя на Госуслуги, чтобы куда-то записаться или подать заявку. Какое государство, такие и услуги Sad
12.08.2023
Сразу захотелось удалить свой аккаунт 😱
Странно
12.08.2023
Вы все правильно сделали! Другого выхода нет. Это все взламывается легко, особенно если есть интерес.
С одной стороны это удобно, а с другой вот такие случаи. Тоже в последнее время пользовалась много госуслугами. Подтвердить личность для сим-карты, онлайн банковской карты - не проблема. Все документы в одном аккаунте. Ещё проблема в том, что люди часто ставят очень лёгкий пароль или везде одинаковый.
12.08.2023
Да уж, незавидная история. С каждым может такое произойти. И очень боязно за это. Чем дальше, тем страшнее. А ещё государство хочет внедрить в будущем электронные паспорта... Какие электронные паспорта, когда госуслуги не могут полноценно защитить.
Сейчас призадумался над безопасностью своего аккаунта. Ведь рано или поздно это может коснуться каждого.
14.08.2023
Вот и у меня примерно такие же мысли...
14.08.2023
Вот у меня тоже такой вопрос возник.
Вообще ужасная история( Не ожидала такого
31.08.2023
Ничего себе!!! А можно вопрос, цифровая подпись у вас есть?
А то вот недавно уведомление на госуслуги приходило, мол оформите, и будет быстрый доступ к услугам ФНС. Это настораживает.
04.10.2023
Нет не было, просто обычная запись, я там вообще мало что делала