Опубликовано 22 Ноябрь, 2017 - 11:49

Доброго времени суток,дорогие читатели моего отзыва!

Спасибо что зашли!

Сегодня расскажу о сервисе Госуслуги!

А именно о получении загран. паспорта старого образца.

=======================================================================

Не знаю как Вы, а я помню , жуткие очереди в ФМС когда нужно было, занимать очередь в 4 утра, что бы успеть подать документы! Фильм ужасов. Как то раз мне пришлось делать паспорт срочно аж за 5000,00 рублей.

=======================================================================

Как же обстоят дела сейчас?

Об этом и будет мой отзыв!

Начну с того, что нужно зарегистрироваться на сайте и активировать свой кабинет(подтвердить). Что это значит, регистрируетесь, а затем идете в ближайший пункт (будет предложен список) со СНИЛС и паспортом и подтверждаете! (без СНИЛС не получиться подтвердить, хотя на сайте написано, что паспорта достаточно)

Затем уже можете пользоваться в полном объеме!

=====================================================================

В целом гос.услуги для тех кому лень стоять в очередях! Я первоначально, зарегистрировалась для подачи документов ребенку в школу.

=====================================================================

Ну все таки расскажу о подаче заявления на загран. паспорт!

Для начала я определилась что паспорт буду делать старого образца.

Все просто выбираем ту услугу которая нам необходима:

Выбираем вкладку старого образца.

И то что Вам нужно. Мне уже больше 18)

Заполняете заявление, для этого понадобится только трудовая книжка. Так как остальные строки заявления будут заполнены на основании данных вашей учетной записи. Там где данные о деятельности, необходимо внести сведения о последних 10 годах. Подробно. Если пишете работодателя, то и его адрес. Иначе заявление не отправиться.

И прилагаете фото! Здесь есть нюансы, начитавшись советов в интернете, я решила сфоткаться сама, конечно мою анкету не приняли. Да и фотографию из салона не так просто загрузить. Она должна быть определенного размера и определенным образом помещаться. Я долго копалась как это все сделать и нашла вот такой сайтик:

[ссылка]

Выглядит все так:

Загружаете фото с компьютера, рамки растягивать нельзя, можно только перемещать, перемещаете что бы сверху было больше белого и все:

И вот эта окончательная фотка проходит без проблем!

Кстати, почитав многие отзывы, так и не нашла,что все сталкиваются с этой проблемой или может это я криворучка, не могу обработать фото!

Дальше заявление проходит какие то внутренние проверки, если все хорошо, статус будет завление подано

где то через день пришло сообщение что все успешно и можете оплатить гос. пошлину.

Оплата действительно на 30 % меньше, если бы вы платили лично! не 2000 рублей, а 1400 рублей.

Дальше заявление обрабатывается, статус меняется и где то, через 15-20 дней приходит приглашение:

К конкретному времени в определенный день.

====================================================================

Я собирала весь пакет документов: копия трудовой, паспорт, свидетельство о браке, распечатанное заявление, распечатанная квитанция и фото распечатанное.

В МФЦ спросили все ли принесли, сказала да и у меня попросили только паспорт, остальная пачка документов осталась невостребованной)

В 10 я пришла с документами, в 18 00 того же дня получила паспорт. Для тех кто подавал документы электронно была отдельная очередь по времени! Время ожидания не более 15 минут!

======================================================================

При том что документы были все уже проверены через интернет и ошибки исключены!

=====================================================================

Довольна ли я этим сервисом? Безусловно!

Быстро, интуитивно понятно и еще и экономия в размере 600 рублей!

Сайт [ссылка], однозначно рекомендую и сама продолжаю им пользоваться!

Бывают коненчо зависания:

Когда нужно было оплатить гос.пошлину сервис зависал, оплатить смогла через часа два.

По поводу сроков добавлю:

14 октября я подала заявление через сайт, 2 ноября я уже его получила!

Если ВАМ интересны мои отзывы подписывайтесь!

Jojaрекомендует
22.11.2017
Хороший сайт, очень удобен в использовании!))
Очень полезныйотзыв, добавила в закладки!
11.11.2019
Спасибо за совет! Действительно, ничего сложного - просто действуешь по пошаговой инструкции. на Госуслугах. Хотел уже в МФЦ топать, но прочитав решил попробовать, и действительно сделал всё с домашнего компа, и отправил заявку. Лично у меня возникли трудности только на 6 шаге. Подавал электронную заявку на получение загранпаспорта старого образца, и при попытке загрузить фото, сайт всё время выдавал ошибку запроса фото. Попробовал отредактировать через пейнт, но тоже забраковали. В общем, день потерял из-за этого. В результате обработал фото на сайте: FotoNaGosuslugi. ru. После их обработки фотография наконец-таки корректно загрузилась! Если бы не задержка с фотографией, то в остальном час времени на всё про всё. Гораздо быстрее и удобнее чем через бумажную волокиту в МФЦ!