Опубликовано 10 Сентябрь, 2018 - 09:09

Доброго дня! Очень многих интересует как же оформить нужные документы и получить заграничный паспорт Я получила загранпаспорт нового поколения в мае 2018 года. И мои впечатления от данного процесса еще свежи в памяти и я бы хотела поделиться с вами ими.

В последние годы стоимость отдыха на наших российский курортах оказывается дороже, чем, например, стоимость путевки в Турцию. Поэтому все больше людей оформляют заграничные паспорта, мечтая путешествовать за пределами своей родины. Многие ищут информацию в интернете, кто-то активно спрашивает своих знакомых как же получить загранпаспорт. Я расскажу вам свою историю.

Тогда и теперь. В первый раз я оформила загранпаспорт уже в далеком 2012 году. И тогда далось мне это все с великим трудом. Про одну запись по телефону, для того чтобы назначили время и дату сдачи документов, можно рассказывать часами и даже слагать легенды. Подводя итоги, могу сказать, что дозваниваться мне удалось только на третий день, а запись открыта была только на конец июля (звонила в апреле). так же стоит упомянуть и длинные и многочасовые очереди и массовую истерику в коридорах УФМС. Но как итог - паспорт был получен и это главное.

Но вот срок годности истек и мне снова нужно было оформлять документы. Коллега подсказала мне, что всю эту процедуру упростили и мне необходимо зарегистрироваться на сайте госуслуги.

Итак, регистрация на сайте. Здесь, в принципе, нет ничего сложного. Необходимо внести нужные сведения и у вас появится возможность создать свой личный кабинет, чрез который вы и можете получать разные услуги. В том числе и оформить загранпаспорт нового поколения.

Но есть одно но, которое в сове время меня очень сильно насторожило. Я не могла ничего сделать пока не подтвержу свою личность. Для этого нужно было пойти в ближайший МФЦ и предъявить паспорт. В общем доказать,что я это я. Сама процедура заняла у меня буквально две минуты Я обратилась к девушке- администратору, и предъявив паспорт, мне сделали доступ к различным функциям на сайте гос услуг.

Далее процесс оформления.паспорта шел без проблем. Единственный момент, обратите внимание, что повысили оплату.

Далее следует ответить на простые вопросы анкеты.

Лично у меня никак сложностей не возникало. Немного подумала над вопросом о сведениях по поводу мест работы и учебы. Ведь все таки 10 лет - немалый срок. но принципе ничего сложного и особенного здесь нет. Для меня стало проблемой загрузка фотографии. Данная фотография прикрепляется только в анкете, для отчетности. В сам паспорт она не идет. Я решила отсканировать уже имеющуюся у меня фотографию и разместить ее на сайте. Но не тут то было. Фотография никак не желала загружаться. Но в итоге мы с коллегой все таки загрузили ее и отправили анкету. и чрез пару дней - отклонение заявки. Мне пришлось идти в фотоателье и делать там снимок, данную фотографию ,по моей просьбе скинула мне на флешку. А потом я разметила ее на сайте и только тогда заявление у меня приняли.

После того, как приняли завлечение нужно оплатить пошлину. Полученные бланк я распечатала.

В польза сайта гос услуги? Здесь не надо записываться по телефону и так далее. Не нужно куда то ехать и сдавать документы, предварительно отстояв двух часовую очередь.Более того на самом сайте часто присылают вам в личный кабинет различные обновления. Ваше завлечение принято, ваше заявление отправлено, паспорт изготовлен, и наконец то долгожданное - получите паспорт. Здесь главное часто проверять свою почту и просматривать сообщения.

Сдача документов. Мне назначили определенное время (так же на сайте). С собой я взяла паспорт РФ и платежку (о том что пошлину я оплатила). Все необходимые документы вам так же указывают на сайте. И сравнить какую кучу бумаги я сдавал в 2012 году и сейчас - это две разные вещи. Итак, я пришла к определенному времени, правда все таки заранее (минут на 20 раньше положенного срока). народу перед нужным кабинетом было немного. И здесь вызывали по времени и по фамилии. Это нововведение - очень удобно, опять же плюс сайту. Так же была и живая очередь. Здесь уж как повезет. Некоторые личности нервничали и пытались пролезть без очереди. В самом кабинете я провела около 5 минут. Сдала документы, их быстро проверили, меня сфотографировали, сняли отпечатки пальцев, я поставила подпись и все.

Получение паспорта. Итак ,мне в личном кабинете пришло сообщение, что мой паспорт готов и его необходимо получить в определенное время. Кстати у меня процесс изготовления паспорта занял чуть больше месяца. Я пришла и попала в небольшую очередь. При получении паспорта - живая очередь. И мне пришлось ждать какое-тов время, около часа. Потом я зашла в кабинет. Мне сверили отпечатки моих пальцев, я поставила подпись и все паспорт у меня в руках!

Небольшой совет. Лучше ставить подпись, которой вы обычно расписывайтесь, и не придумывайте новых элементов.

Достоинства
  • Быстро
  • Вежливый персонал
  • Возмодность оплаты пошлины на сайте госуслуг
  • Простота оформления на сайте госуслуг
Недостатки
  • Загрузка фото
10.09.2018
У меня тоже были такие же казусы с фотографией.
Потом пошла сфотографировалась, попросила чтобы эту фотографию скинули на флешку и только с ней мою заявку одобрили. Эта же фотография у меня и в паспорте.

Все-таки госуслуги хорошая штука, не надо тратить время в очередях, а можно все самостоятельно и не спеша сделать сидя в комфортной обстановке дома с чаем))
Да, это точно, полностью согласна. А у меня фото другое. Именно то,которое непосредственно на месте делали..
26.09.2018
А вы подавали по месту прописки или нет? Просто срок интересует именно не по месту регистрации)
Я на сайте гос услуг выбрала подходящее по расположению место. Но я прописана в Саратове, и документы подавала там же
14.07.2019
Пришло время менять паспорт. Хорошо, что стало проще.