Опубликовано 24 Ноябрь, 2019 - 15:14

Я твёрдо решила, что тащить ребёнка ради фото никуда не буду. Ближайшая фотопечать в часе ходьбы, 20 минутах на электричке и ещё получасе пути по ближайшему городу. Для маленького человека это сложно.

Я взяла самое качественное фото

Про себя посмеялась забавности ситуации и просто закрасила фон, все это с телефона

Немного резкости и вышло недурно.

Заполнение анкеты заняло около 5 минут

Паспорт малышам лучше делать СТАРОГО ОБРАЗЦА, потому что

• -дети постоянно внешне меняются, а за год-два разница может быть очень большая
  • -дешевле(исходя из замены по мере взросления)
  • -не требуется присутствие ребёнка

АНКЕТА, ГОСПОШЛИНА, СВЕРКА

От оправки до принятия анкеты,времени прошло немного

После принятия мне прислали квитанцию на оплату госпошлины со скидкой 30%

Надо сказать, что свой загран я ждала 21 день, но подавала напрямую. Сейчас наше УФМС на прямую отказывается принимать.

Тут же мне надо было не затягивать и ожидание было жуть-томительным. Но надежда была на то, что младенец не требует проверки, и управимся быстро.

Все как всегда, в последний момент.

Прошло ровно 2(!) недели и меня пригласили на приём. Я была рада, что уложимся в месяц.

А тут началась какая то дичь. Ближайшая запись на сверку документов была только на 5 августа!

И сколько ещё времени уйдёт на изготовление? Не ясно

А билеты тем временем подорожали с 29 тысяч до 39...

Сверка документов была 5 августа. Предварительно я сделала копии документов и распечатала фото.

Про квитанцию даже не вспомнила, но про неё не спросили. Приняли нас ровно а назначенное время. Сказали приходить 9 числа без записи на получение. Я заликовала!

ВЫДАЧА

В день получения паспорта он был ещё не готов. УФМС работало с 9 часов, я пришла в 12:30 и паспорт делали при мне.

Горячий заламинированный документ мне вручили всего через 10 минут.

ИТОГ

Не говорю о своих проблемах-это госуслуг не касается. Но делать ребёнку паспорт дольше чем взрослым как минимум странно

Все мои знакомые получали паспорт детям в течении 3 дней, поэтому я удивлена таким разбросом времени. Но в отпуск мы слетали.

ПОЛУЧЕНИЕ ПРИГЛАШЕНИЯ ДЛЯ ИНОСТРАНЦА

Процедура очень томительная, потому что понятия не имела-одобрят или нет.

Если кратко, то мой муж-гражданин Ирака. В России он находился по студенческой визе. Когда учеба кончилась-виза тоже подходила к концу.

В общем, он бы уже мог получить РВП, но после того как мы оформили все сертификаты, переводы документов, переводы печатей на документах, оказалось-самый первый перевод паспорта был неверный и все наши документы, включая свидетельство о браке-требуется переделать.

То есть, один бестолковый переводчик в нотариусе умножил наши траты и потерянное время на два

Выход один-частная виза, она позволяет находиться в стране максимально долгий срок (30-90 дней).

Так вот, ехать мне не очень хотелось, поэтому все заполнила через госуслуги.

ОТКАЗЫ

Я чётко знала что информация о деятельности за 5 лет заполняется без пропусков.

И вот подаю заявление, с 03.2017 по настоящее время не училась, не работала и адрес прописки

Отмечу, что отказ(возврат) быстрый и времени много не теряется.

Моя не понимать, что не так? Потом до меня доходит что месяцем ранее перепрописалась в новую квартиру, но так как мы там ещё не живем-забыла. Исправила, отправляю

Опять отказ.

Заполняя визу, не стала просить многократную, так как если что, мужу максимум пришлось бы один раз вылететь на родину. А тут вот так. Исправила на однократную, отправила

Опять отказ

И как объяснить системе, что в данной стране нет адресов? Цифры-да. Ну в общем подняв все выписки Юнистрим перевода и прочего, выловили таки адрес.

С именем тоже непонятно. Там в стране есть first name, что означает полное имя, а у нас переводят сухо-первое(единственное)

То есть я разделяю имя и отчество в анкете, а система упорствует. Ну, дабы избежать вопросов при дальнейшей подаче на РВП, мы просто в посольстве разделили имя и отчество, а в данной ситуации заполнили так, как хотят госуслуги.

14 числа я повторно отправляю заявление и 16 числа мне приходит квитанция на оплату госпошлины. Естественно, со скидкой)

Дальше, ожидание.

ПОЛУЧЕНИЕ ХОДАТАЙСТВА

Чего я боялась, так это того, что муж полетит в Турцию (так дешевле, чем на родину), а приглашение дадут позже и бумажное, как его отправлять? Сколько оно до Турции будет идти?

Ведь подавала я 14 октября, а ответ должен был быть через 20 рабочих дней, то есть, 11 ноября.

Ответ приходит 14 ноября (четверг)

А в пятницу у него приём в Сахарово(место, где оформляют РВП и проч для Москвы). То есть, с 14 по 18 я в пролёте(пятница и выходные)

17 числа, я начинаю собирать документы...остаётся 5 дней до самолёта мужа. Молюсь.

В понедельник выехать не получается. Ибо у мужа получение приглашения в Турцию(!) тоже ещё проблема была.

ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ

-Справка из сбербанка или 2ндфл( нигде нет точной информации, сколько вы должны получать или иметь на счету).Но в образце гарантийного письма указано, не меньше прожиточного минимума. Тут тоже есть интересный момент

-Гарантийное письмо. Там все стандартно, предоставлю жильё, деньги, медицинский полис.

Дальше начинается цирк. С видом профессионала распаковываю документы, вот вам это, вот вам то. Милейшая женщина инспектор удовлетворенно кивает головой. Сижу и понимаю что по долгу службы она встречает интересных неосведомлённых кадров и моя минимальная подготовка ее радует.

Даю ей 3 выписки, с карт.

БИНГООО!

Короче говоря, мой муж хранит финансы в долларах

Во первых оплата виз всегда в долларах. Во вторых вылетая в Турцию, так удобнее. В третьих. Меняет их исключительно по выгодному курсу.

В российских рублях у меня было 25 тысяч. Которые я и положила на карту.

Моя подруга, летевшая в Испанию этим летом в собственный дом, посоветовала эти деньги перегнать между картами и сдедать выписки. Так она делает каждый год, ибо на их отдых по закону нужно минимум 90 евро в день. Путём пересыла денег, она всегда достигает нужной суммы.

Так вот, в теории если карты разных банков, то так получится. Но не в моем случае.

Инспектор сказала, так как вы не работаете и нет гарантий-120 тысяч на карте должно быть. У меня все готово и завтра посольство пришлёт вам электронное приглашение, но нужны деньги.

А деньги то есть, я щас конечно положу...другой вопрос что в выписке они отображаются через три дня.

В общем, с подгоревшим задом я провожу все эти денежные манипуляции и в сбере меня просят положить деньги на сберегательный счёт, в течении минуты там они отобразились и я бегу сломя голову отдавать эту выписку.

Инспектор конечно удивилась, но порадовалась за меня. Ибо уже 19 число(вторник), а получение визы у мужа на 25. Если бы пришлось ждать 3 дня выписки, приглашение бы изготовили не ранее 26 числа(так как выходные).

ПРИГЛАШЕНИЕ

Вот главный плюс, приглашение ЭЛЕКТРОННОЕ

Вам не нужно никуда ничего отправлять.

Если бы для подачи пришлось ездить. Ещё и каждый раз исправлять ошибки, времени было бы потеряно уйма.

А так, одно личное посещение(в случае одобрения) и дело в шляпе.

Инспектор сказала что сегодня плохо работает база. А значит, посольство пришлёт приглашение на след день(20 ноября), но 20 его не было.

Ни 20 ноября, ни 21, ни 22 утром письма не было.

Я проводила мужа на рейс до Стамбула, и когда он пролетел заветные 2/3 пути, на почту таки пришло письмо!

Как выглядит приглашение, я не имела представления. Видела лишь только приглашение в Турцию для мужа, а в России электронное выглядит такВ отличие от печатного варианта, его достаточно только лишь предоставить в качестве фото на телефоне. Не требует почтового пересыла и упрощает жизнь.

Признаться честно, я была горда собой.

Во первых мы получили максимальный срок пребывания на территории РФ, во вторых, мы сэкономили деньги делая все это самостоятельно. В третьих, банально время. Я потратила один день на путь до МВД.

ИТОГ

Полезная информация для тех, кто приглашает иностранцев

-иметь на счету сумму прожиточного минимума с учетом вас и приглашённых(то есть, если приглашённых двое то умножаем на 3)

-если у вас 2ндфл, то в случае с двумя приглашёнными ваша ежемесячная зарплата должна составлять 3 прожиточных минимума(если таковой на бумаге нет, возвращаемся к счету в банке)

-заранее и чётко спланируйте дату получения визы иностранцу, ибо в моем случае муж улетел 22 и попал на выходные в генконсульстве. Это относится к тем, кто просто пересекает границу, а не находится на родине.

Госуслугам ставлю 10 из 10, а в данном случае все 5 звёзд. Удобно и действительно без лишней волокиты.

Достоинства
  • Без очередей
  • Не нужно никуда ходить
  • Ответ приходит по электронной почте
  • Просто
Maria94рекомендует
01.03.2022
Очень интересно было читать, прямо как роман какой то! Laughing out loud
21.02.2023
Добрый день, а есть возможность пригласить иностранца в Россию, в долгу не останемся?
27.10.2023
Здравствуйте! По закону я обязана сделать страховку и регистрацию в своем жилье, плюс несу личную ответственность за человека и в случае его отсутствия по месту регистрации или поимки его в другом месте проживания-на меня накладывается штраф в размере 400 тысяч рублей. Как понимаете, ни один из этих пунктов сделать незнакомому человеку не представляется возможным