Опубликовано 7 Сентябрь, 2015 - 15:41

Домиков от Savic с приятным русскому уху названием Sputnik у моих грызунов было немало. Производитель поставляет два вида Спутников - обычный и большой - XL. C первыми крысятами месяцев до 3-4 мы обходились обычными - теми, что смогли найти в зоомагазинах.

Клетка с маленькими Спутниками и трехмесячный крысенок.

В целом, маленькие домики для грызунов типа Спутник прекрасно подошли для крысят, и, наверное, подойдут, например, хомякам или стройным крысиным дамам. Но с учетом привычки крыс забиться в один домик большой дружной теплой толпой, а также тенденцией моих крысомужиков расти до 500-600 г минимум, пришлось озаботиться покупкой версий XL, которой и пользуемся до сих пор. Выглядит она точно так же, только значительно больше по размеру.

Итак, плюсы Спутника для использования с крысами:

- Крепкий, хороший пластик. Больше чем за год мои крысы только слегка погрызли края

- Универсальность - домик можно повесить под потолок или поставить. Это очень удобно, если не хочется использовать много гамаков, которые быстро становятся грязными, да и грызуны мои предпочитают закрытые пространства.

- Крысы их на самом деле любят и лично у меня, предпочитают любым другим домикам, периодически устраивая свары за свободный.

- Удобно снимать и мыть - особенно, если верхняя крышка клетки поднимается, как в моей Ferplast Furat В отличие от карабинов гамаков, их крепления не портят краску.

Из минусов отметила бы прежде всего то, что найти их в продаже в наличии - целый квест. Если мелкие еще попадаются даже в небольших зоомагазинах, искать большие пришлось, вдумчиво перерывая интернет. Аналогов на ebay и ему подобных, увы, нет, везти из-за границы выйдет даже дороже.

Еще минус - через полтора года использования на моих Спутниках погнулись крепления, на которых они висели, впрочем, учитывая солидный вес моих крысопацанов, это неудивительно. Обычные стяжки решили вопрос крепления.

Ну и пара советов, принесенных с крысофорумов и опробованных на практике. Если попадаются такие же неряхи, как мои, которые не утруждают себя периодически спуском в лоток:

- Можно выстилать изнутри бумажными полотенцами или кусочками собачьей пеленки, а потом выкидывать испачканное. Мои уже сами тащат в спутник попавшуюся на пути бумажку.

- Очень рекомендую провертеть в полу Спутника горячим гвоздем или шилом дренажное отверстие - в домике сразу станет ощутимо суше и чище.

- Ну и я всегда страхую внизу спутники дополнительным гамачком, чтобы животное могло удобно вылезти - но, наверное, это актуально только для высоких клеток.

Мое старшее поколение

И мелкота

Kairinnрекомендует
07.09.2015
Какие необычные домики! И питомцы у Вас очень симпатичные! Smile
08.09.2015
Спасибо Smile
20.01.2016
Я тоже крысовод! У меня два крысомальчика, тоже заказала себе спутники XL, надеюсь, парни будут рады! Скоро спутники должны приехать, заказала по инету. Ваши крыски такие симпатичные тоже! Big smile
22.08.2016
Подскажите пожалуйста, а где вы купили такую хорошую желтую полочку в клетку?