Опубликовано 13 Июнь, 2020 - 16:10

Всем доброго дня!

Для летнего ухода за кожей выбираю самые натуральные и лёгкие средства - гидролаты. Вариантов много, так как гидролат это фактически цветочная вода.

Гидролат – от гидро + le lait (фр. молоко) – вторичный дистиллят, душистая (флорентинная) вода, образующаяся при паровой дистилляции растительного (как правило, эфиромасличного) сырья

Самый правильный вариант гидролата не содержит примесей и консервантов. Это важно, потому при выборе всегда смотрите состав.

Как правило, гидролат имеет те же свойства, что и аналогичное эфирное масло. Но в дистиллированной растительной воде концентрация активных веществ намного меньше. Это дает возможность использовать гидролат в чистом виде, в отличие от масел.

Гидролат может заменить тоник для лица, сыворотку под маску или макияж, помогает ухаживать за волосами и кожей. А ещё без опасений гидролат подойдёт для кожи малышей.

Свойства гидролата также зависят от растения, из которого он сделан. Мой фаворит второе лето - гидролат лаванды.

Лаванда – вечнозеленое растение-кустарник, известное своими фиолетовым цветами со свежим, немного резковатым запахом. Родиной растения считается Индия и страны Средиземноморья. Латинское название растения – Lavandula, которое произошло от слова Lava, Lavare – мыться. В давние времена лавандовые ванны были чрезвычайно популярны, поскольку приятный аромат перебивал посторонние запахи и подолгу оставался на коже. В нынешнее время вытяжку из цветов лаванды повсеместно применяют в медицине, косметологии, кулинарии и парфюмерии.

За одним из исключением - в этот раз я выбрала другого производителя.

Гидролат (цветочная вода) Мастерская Лавровых Лаванда (#лаврозелье №10)

О "Мастерской Лавровых", как о бренде, я узнала у одного популярного блогера, ориентирующего на использовании натуральной косметики. Привлекло и исполнение и оформление гидролата, а также стоимость.

Пластиковый флакон объемом 150 мл был куплен в интернет-магазине Wildberries за 263 рубля. Достаточно низкая стоимость за данный объем. И это, кстати, стало решающим в выборе. Другие бренды мне мало известны, да и цена выше.

Гидролат лаванды Мастерская Лавровых

Вот такая бутылочка из тёмного пластика.

Дистилированная вода через цветы лаванды, не содержит спирт

Дата изготовления наклеена на флаконе, хотя это немного странно. Срок хранения 12 месяцев. Но на сайте магазина есть пояснение:

Для сохранения полезных свойств очень важно правильно хранить гидролат - в холодном месте (лучше всего в холодильнике). Открытое средство следует хранить не более 2-3 месяцев (в холодильнике)

Не очень удобно постоянно держать в холодильнике, но для жаркого лета самое то - освежает и немного охлаждает. Таким образом я заменяю термальную воду для свежести лица.

Что ещё может гидролат лаванды.

Смягчает и успокаивает чувстительную кожу;

разгладит и замедлит процесс старения для зрелой кожи;

поможет бороться с угревой сыпью и акнэ - для жирной и проблемной;

увлажнит и освежит - сухую кожу.

У меня спектр применения следующий:

1 и основное - это кожа лица. Утром и вечером пшикаю на лицо после умывания. Иногда разу на лицо, иногда - на ватный диск. Кожу не сушит совершенно. Очень приятное ощущение и аромат лаванда. Ароматерапия получается.

Отвлекусь и расскажу об аромате. Он не яркий лавандовый. Сначала даже показался неприятным. Но постепенно он выветривается и ощущается очень приятно и даже стойко.

2. Отлично освежает в течение дня, об этом писала выше. Достаточно пару пшиков. Кстати, не написала про мелкодисперное распыление. Очень мелкое, соответственно расход минимальный, а эффект превосходный.

3. Брызгаю дочь, если есть укусы комаров, снимает зуд хорошо. Также пару пшиков вечером в спальне и спится гораздо приятнее.

4. Ну и ещё одно свойство - для красоты волос. Достаточно распылить на сухие чистые волосы для придания блеска, ну и аромата, конечно.

Пробовала пшикать на влажные корни после мытья, рекомендуют так делать для укрепления волос. Пока о результате говорить рано, но хуже точно не будет.

Вот такая почти волшебная цветочная водичка, рекомендую попробовать.

Достоинства
  • Мелкодисперсное распылние
  • Освежает
  • Приятная цена
  • Тонизирует
  • Хорошее оформление
Недостатки
  • Необходимо хранить в холодильнике
Otzivvy_zdesрекомендует