Опубликовано 22 Декабрь, 2019 - 23:47

Здравствуйте, мои постоянные и случайные читатели!

Долгое время у меня было предвзятое отношение к гидролатам - я считала, что это просто хорошо разрекламированная бесполезная фруктовая или цветочная вода. Но многочисленные положительные отзывы от блогеров и не только наконец сделали свое дело - я решилась попробовать что же это такое на самом деле! Для эксперимента были выбраны натуральные гидролаты от Мастерской Лавровых: грейпфрут (отзыв о нем читайте здесь), мед (отзыв здесь) и лаванда, отзыв о котором я решила оставить "на десерт"

• Общая информация

Что это - гидролат лаванды

Производитель - Мастерская Лавровых (Крым).

Тип кожи - любой.

Где купить - на официальном сайте Мастерской Лавровых.

Форма выпуска и цена - гидролат Лаванды выпускается в двух вариантах, стеклянный флакон объемом 100 мл и пластиковый объемом 150 мл (собственно, именно такой у меня и есть). Цена - 380 и 320 рублей соответственно (да-да, пластик дешевле несмотря на большой объем).

• О Лаврозелье №10 от его создателей

Гидролат Лаванды отлично ухаживает за кожей любого типа и волосами.

✔ он успокоит и смягчит чувствительную кожу;

✔ разгладит и замедлит процесс старения для зрелой кожи;

✔ поможет бороться с угревой сыпью и акнэ – для жирной и проблемной;

✔ увлажнит и освежит – сухую кожу.

Кроме того, лавандовая вода используется для ухода за детской кожей, ее можно добавить в ванну при купании, опрыскивать кожу при замене подгузника, а также распылять в комнате и на постельное белье для улучшения и нормализации сна.

Гидролат Лаванды – это незаменимый помощник при уходе за волосами, он увлажнит, придаст блеск, поможет избавиться от перхоти и зуда головы, а также будет способствовать росту волос. Летом эта душистая вода поможет Вам справиться с последствиями солнечных и бытовых ожогов, снимет зуд от укусов насекомых и приятно освежит в знойный день.

Гидролат Лаванды обладает свежим цветочным запахом, но не таким насыщенным как эфирное масло. Это травянистый аромат с нежной медовой ноткой, может ассоциироваться с запахом опавшей листвы. Он поможет успокоиться, подарит Вам умиротворение и душевное равновесие.

• Внешний вид

Флакон с гидролатом выглядит незамысловато, но как-то тепло и по-домашнему. Такое ощущение, что средство сделали не на фабрике, а дома - специально для меня.

Флакон - из темного пластика, с удобным помповым распылителем который работает четко, как часы. Не "плюеется", распыляет равномерно.

На обратной стороне флакона много информации о гидролате лаванды - даже если у вас нет под рукой интернета, что с ним делать разберетесь совершенно точно.

• Обещания производителя и состав

Состав гидролата - совсем незамысловатый:

Естественно, все обещания касающиеся гидролата основаны исключительно на свойствах лаванды.

Косметические свойства для кожи: тонизирование; увлажнение и питание; очищение и сужение пор; общее омоложение кожи; очищение кожи, склонной к появлению угревой сыпи; заживление мелких ран; снятие зуда от укусов насекомых; уменьшение воспалений; успокоение кожи после принятия солнечных ванн; замедление процессов старения кожи; защита от агрессивного влияния окружающей среды; скорая помощь при псориазе, экземах, дерматите и аллергии; антибактериальное, противовоспалительное действие; смягчение грубой кожи на пятках, размягчение натоптышей; выравнивает цвет лица; дезодорирование; предотвращение растяжек; борьба с акнэ, воспалениями, грибковыми заболеваниями.

Косметические свойства для волос: нормализует липосекрецию кожи головы; устраняет зуд; увлажняет кожу головы; укрепляет волосы; подходит для борьбы с перхотью; дарит блеск светлым волосам.

• Срок годности, особенности хранения

Срок годности гидролата небольшой - когда заказывала три флакона даже думала о том, что если они будут не свежими, то не успею их использовать. Но мои опасения оказались совершенно напрасными - я оформляла заказ в 20-х числах октября и примерно в это же время были изготовлены гидролаты. "Домашней" оказалась не только баночка, но и такой вот подход к клиенту.

Обратите внимание, для того чтобы гидролат не потерял своих свойств в течение всех 12 месяцев, важно соблюдать рекомендации по его хранению.

✔ Для сохранения полезных свойств очень важно правильно хранить гидролат – в холодном месте (лучше всего в холодильнике).

✔ Открытое средство следует хранить не более 2-3 месяцев (в холодильнике), максимальный срок хранения закрытого флакона – 12 месяцев.
✔ Во время использования цветочной воды не рекомендуется открывать крышку, рекомендуем использовать специальный пульверизатор, т.к. в противном случае, внутрь попадают бактерии и микробы, что ведет к уменьшению срока хранения средства.

• Применение

Я, конечно, наслышана о волшебных свойствах гидролатов, но о том что у них так много вариантов применения даже и не думала. Вот что предлагают нам в Мастерской Лавровых.

в качестве тоника: распылить на кожу после умывания, протереть ватным диском для удаления остатков очищающего средства и водопроводной воды, при желании нанести повторно и оставить на коже;
как термальная вода в знойные дни: распылить на кожу, дать впитаться;
для закрепления загара: распылить на кожу после загара, что смягчит кожу и будет способствовать укреплению загара;
для снятия зуда от укусов насекомых: протирать кожу в зоне воспаления ватным диском, смоченным в гидролате;

для разведения масок, убтанов: развести маску/убтан/глину чистым гидролатом до консистенции сметаны;

для обогащения косметических средств: добавить необходимое количество гидролата в шампунь, бальзам, скраб и т.д.;

как косметический лед: заморозить гидролат в специальной форме для льда, протирать кожу для сужения пор и подтяжки;
для дезодорирования ног: сбрызнуть душистой водой стопы;
для детской кожи: протирать при замене памперса, делать компрессы (можно смесь лаванды, ромашки и воды) при опрелостях, добавлять в воду при купании для улучшения состояния кожи и спокойного крепкого сна;
использование для укрепления волос: распылить на кожу головы, провести массаж в течение 10-15 минут;
для аромарасчесывания: сбрызнуть волосы, расчесывать деревянным гребнем до высыхания;
для расслабления и ароматерапии: добавить гидролат в воду при принятии ванны.

С гидролатом лаванды у меня "зашло" больше всего способов, но о них я расскажу чуть позже. Ну а пока ...

• Консистенция и аромат

По консистенции гидролат лаванды напоминает воду - не липкий, не жирный, впитывается практически мгновенно. Распыляется равномерно и комфортно.

Пахнет - просто волшебно для тех, кто любит лаванду (а я ее очень люблю). Это не какой-то "химический" аромат - он настолько натуральный что, закрыв глаза, можно представить себя где-нибудь в крымских лавандовых полях.

• Как я использовала Лаврозелье №10 и какими оказались результаты

Гидролатом лаванды я пользовалась месяц - и он оказался для меня самым "многофункциональным". Жаль, что его всего 150 мл, потому что вариантов я нашла для себя очень много.

В качестве тоника - лавандовый гидролат для меня в этом отношении вечерний. Аромат отлично расслабляет и настраивает на спокойный лад. Ну а кожу, наоборот, бодрит и тонизирует - мне показалось, что за месяц использования даже морщинок на моем лице стало меньше. Состояние пор тоже заметно улучшилось.

В качестве увлажнителя глиняных масок - все знают, что высохшая глиняная маска настоящее зло, она начинает "вытягивать" влагу из кожи. Для того чтобы этого не происходило, глину неплохо "освежать". Гидролат лаванды для меня в этом плане подходит просто отлично - и маска лучше работает, и запах настраивает на позитивный лад, помогает расслабиться.

В качестве средства для ванны - скажу честно, так расточительно использовать этот гидролат мне очень жалко, но один раз я все же не устояла. Растворила 30 мл в воде и … получилось по-настоящему райское наслаждение. Расслабилась не хуже чем в спа-салоне.

Для ребенка - это, наверное, самый главный способ, за который я называю Лаврозелье №10 волшебным. Дело в том что у моего четырехлетнего сына совершенно без причин возникла сыпь на животе, похожая на "гусиную кожу" и особо не беспокоящая (его, но не меня). Походы к дерматологу, аллергологу, иммунологу и даже инфекционисту ничего не дали - все только разводили руками и сказать что это такое никто не мог. Я давала антигистаминные, пробовала какие-то мази... ситуация не менялась от слова совсем.

Скажу честно, когда я заказывала гидролат лаванды в Мастерской Лавровых даже не думала о таком варианте его применения. И только когда он оказался у меня в руках и я изучила вдоль и поперек информацию на сайте подумала: почему бы и нет? Надежд особых не было, но почему бы и нет (хуже-то лаванда не должна сделать...). И, знаете, произошло настоящее чудо! Через неделю сыпь "померкла", еще через неделю - пропала практически совсем! Сейчас гидролат лаванды у меня заканчивается, но я обязательно закажу еще - теперь уже не только для косметических целей, но и для "аптечки".

• Итог

Гидролат лаванды оказался для меня по-настоящему чудесным средством, и не только в плане косметическом, но и в плане лечебном (думали ли или нет об этом в Мастерской Лавровых, но факт остается фактом)! я буду пользоваться им и дальше и, кончено же, рекомендую!

Достоинства
  • Аромат
  • В качестве средства для ванны - расслабляет
  • Освежает
  • Отлично влияет на кожу
  • Помог справиться с сыпью
  • Тонизирует
  • Хорошее оформление
  • Широкий спектр применения
Недостатки
  • Для меня их нет
anna20064рекомендует
23.12.2019