Опубликовано 24 Май, 2019 - 11:58

Мода на гидролаты как-то прошла мимо меня, но я усердно работаю над устранением этого пробела в своем уходе) И когда пришла ароматная посылочка от Мастерской Лавровых, у меня как раз закончились все тоники, а это отличный повод провести полевые испытания гидролатам. Первый гидролат, который я решила опробовать - Лаванда (#лаврозелье №10). Для начала - общая информация:

==============================================================

Где купить: ИМ Мастерская Лавровых (прямая ссылка тут)

Объем: стекло - 100 мл, пластик - 150 мл

Цена: 380 руб (стекло), 320 руб (пластик)

==============================================================

Что такое гидролат и с чем его едят

Гидролат (душистая, ароматическая, цветочная вода) – это ароматная, чаще всего бесцветная, жидкость, полученная с помощью паровой или водной дистилляции воды через части растений (листья, цветы, плоды, корни). Гидролат – это природный тоник для Вашей кожи!

Способов применения таких средств достаточно много - это и тоник для кожи, и мист для волос, и даже дезодорант или освежитель полости рта.

Что касается самой лаванды: я выбрала именно гидролат лаванды, т.к., во-первых, он отлично подходит для жирной/комбинированной кожи, во-вторых, запах лаванды мне оочень нравится и напоминает об отпуске на югах.

Лаванда в косметологии

Косметологи используют экстракт лаванды для ухода за лицом, руками и волосами. Мази и кремы с эфиром этого растения помогают в борьбе с прыщами, угревой сыпью, а также при избавлении от некоторых заболеваний кожи, к примеру, себорея и дерматит. Маски и лосьоны с лавандой помогают восстановить деятельность сальных желез, поэтому отлично подходят для жирной кожи. Насыщенный аромат превращает использование такой косметики в настоящее удовольствие.

Внешний вид

Все гидролаты я заказала в модификации "пластик", т.к. это практичнее для доставки Почтой России, при этом объем больше, а цена меньше. Лаврозелье №10, как и все гидролаты, представляет собой флакон из очень темного пластика с распылителем (пульверизатором), который, к слову, распыляет оочень мелко, так, что даже на фото еле видно:

Трубочка распылителя длинная, достает до дна и даже немного загибается, так что вы точно сможете использовать все средство без остатка.

На наклейке сбоку - дата производства:

Также есть отметка - средство не тестируется на животных.

Гидролат представляет собой, по сути, прозрачную водичку. Запах лаванды прям сразу после распыления вы вряд ли почувствуете: запах скорее травянистый, пахнет зеленью и немноооого чувствуется традиционный запах лаванды. Но спустя 5-6 секунд лаванда начинает ощущаться гораздо явственнее, причем, как я заметила позже, оседая на ткани (на одежде), гидролат начинает по-настоящему ярко пахнуть лавандой.

Применение и эффект

Я храню гидролаты в холодильнике, попутно жалея, что холодильника нет в ванной. Использую минимум 3 раза в день.

После примерно 2 недель использования гидролата и в хвост, и в гриву, имею сказать следующее:

- Использовала в качестве тоника: протирала лицо ватным диском и/или пшикала на лицо (3-4 пшика) в течение дня, а это минимум 3 раза. Надо сказать, что мгновенного эффекта вы не получите, чтобы ощутить какой-то эффект, нужно несколько недель. Что я отметила, так это регенерирующее, заживляющее свойство: с использованием гидролата следы от ранок/прыщей действительно не задерживаются на коже. Плюс, конечно, это освежает и увлажняет кожу в течение дня, при этом насыщает кожу маслами и микроэлементами, которые содержатся в лаванде.

Распыление очень мелкое, на лице почти не видно
- Для закрепления макияжа и устранения "пыльного" финиша после пудры - тоже пару-тройку пшиков на лицо, только после нанесения пудры и до нанесения туши. Тон лежит более естественно, и для кожи полезнее.

- Своеобразная "ароматерапия": заметила, что когда я пахну лавандой, ребенок быстрее успокаивается и засыпает. Поэтому перед купанием и сном брызгаю немного не полотенце и на свою одежду - на ткани гидролат действительно пахнет натуральной лавандой.

- В качестве освежающего средства (а-ля термальная вода) при физических нагрузках и в теплую погоду.

- На кожу головы - 6-7 пшиков на корни волос. Не скажу, что заметила какой-то результат при таком варианте использования, для кожи головы мне больше подошел гидролат Дуба. Но как мист для легкого аромата может подойти.

Еще можно гидролатом разводить маски и делать лед, но я такого не практиковала, так как маски у меня в тюбиках, а косметический лед я не использую, дабы не было купероза на моей рожице, которая и так не отличается ровным тоном.

Насчет свойств и эффекта: гидролат - такая штука, которая не дает мгновенного результата, естественно; но при частом и длительном использовании результат можно заметить. У меня за неполные 2 недели ушла почти половина бутылочки в 150 мл - так вот неэкономно я его расходовала, просто пользовалась действительно часто и везде. Я не скажу, что результат очень видимый и бросается в глаза. Из ощутимого - гидролат заживляет, успокаивает кожу, плюс освежает в течение дня. В принципе, для полностью натурального средства это очень неплохо. Так что рекомендую!

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Аромат
  • Мелкодисперсное распылние
  • Освежает
  • Отличный состав
  • Тонизирует
  • Широкий спектр применения
Анна НеКаренинарекомендует
Ох, лаванда-лаванда))
Кстати, прикольно получилось, что не только для ухода за собой подошло, но и для расслабления дочки))
П.С. Я сама с лаванды очень расслабляюсь)
Ага, легальная расслабляющая трава Big smile