Опубликовано 26 Июль, 2016 - 08:04

Всегда держали обычных "лохматых". На семейном совете решили завести сфинксов Чтобы шерсть больше клоками не валялась.

Сразу скажу, что подзаработать на них не получилось, наоборот, было потрачено огромное количество денег, нервов и времени на прихотливых существ!!!

Первая трудность с которой столкнулись - диета. Если простому коту давала, что есть, то тут строгий рацион питания. Жизнь и без того напряжённая, а тут приходилось вставать пораньше, чтобы специально для них всё приготовить, нарезать, намешать. Стали уходить немалые суммы на специальный корм.

Шерсти, действительно нет. Ласковые существа всё время лезли к нам на подушки, под одеяла и это приятно))) Они нежные на ощупь и как дети. Только нужно беречь от сквозняков и на улицу они почти не ходят. В частном доме это нонсенс - все коты ходят в туалет и ты этого не замечаешь, а тут пришлось как в городе - заводить лоток, покупать наполнитель, менять. Лишняя нагрузка на маму.

Но самое интересное ещё впереди!

Когда пришла пора водить кошку к жениху и рожать котят, я протоптала незарастающую тропу в ветеринарку! Уже потом от знакомых заводчиков сфинксов, в группах соцсетей я узнала, что у породистых кошек сплошь и рядом проблемы с вынашиваемостью. Кому-то повезло и кошка рожает нормально, а нам нет.

Ни одного нормального окота так и не было. То сама чуть не умирает, то потомство всё перемрёт, то выживут, но всей семьёй несём дежурство, чтобы выходить малышей!!!!!! Просто ад!!!!!!!!!!!!!! Вспомнить страшно! Продавала 1 - 2 котят и оставалась ещё должна ветеринару за очередную порцию услуг.

Почему говорю в прошедшем времени, потому что всё закончилось операцией по удалению матки. Кошка родила мёртвых котят, а часть котят не выходила и она чуть не умерла. Потом оказалось, что в утробе ещё не все котята умерли и мы опять сами выхаживали своих последних котят-сфинксов, потому что мама лежала после операции (за ней тоже нужен был уход).

После операции кошка стала поносить везде по комнатам, к еде стала ещё более капризной. Мяукать жалобно. Вообщем и ей не жизнь и мне каторга. А я ужасно слабонервная. Шут с ними с деньгами, но сколько душевных сил требуется на то, чтобы пережить смерть очередного котёнка, помогать ветеринару держать кошку, когда он с ней делает разные штуки от которых хочется плакать.

Вообщем, друзья мои, я уверена, что не все кошки такие. Но такие как моя бывают среди сфинксов и очень часто. Если не боитесь - рискуйте. Я на всю жизнь зареклась больше их не разводить!!!!!!

Недостатки
  • Дорогая диета
  • Проблемы со здоровьем
  • Умирают котята
Олусне рекомендует
26.07.2016
Да, пожалуй все породистые кошки требуют более кропотливого ухода, нежели "дворняжки"
29.07.2016
Может Вам не стоит пытаться "подзаработать" на животных, и тогда никто не будет болеть и умирать. ИМХО.
29.07.2016
А кроме этого честного "подзаработать" (которое было лишь одной из причин покупки именно Сфинкса), вы в моей истории увидели что-то, что позволяет вам делать выводы, что я сама виновата в том, что котята умирали?
Ещё раз говорю - ухаживали мы за кошками по всем правилам, не жалели для них ни сил, ни времени, ни денег. И люблю я их всей душой, и по ночам по 5 раз встаю, чтобы накормить котят из пипетки.
Не стоит обижать людей огульными обвинениями. Вас это, видимо, миновало, ну, чтож, вам повезло.
30.07.2016
Типичный отзыв разведенки, но не заводчицы и любительницы породы. Не рекомендует она! Бедные животные, попадающие в такие руки(((
31.07.2016
Эх, вы. Мнение и опыт у каждого разный. Как на бытовую технику, так и на животных. Я поделилась горьким опытом. А вот с вашей стороны не этично так реагировать.
Не портите репутацию Айрекоменду. И так прочитала на стороннем ресурсе, мол "Сборище желчных баб, пишущих о помаде и прокладках!"
31.07.2016
Очень смешно((( горький опыт раз ведения действительно не самой простой породы. Нам всем ,счастливым обладателям канадского сфинкса нужно в голос заплакать и вас пожалеть((( . Но не жалеется как то.. Славо Богу ,что у остальных нормальных заводчиков эта замечательная порода только улутшается!!
01.10.2017
Такие проблемы могут быть у любой кошки-сфинкса, вне зависимости от родословной. При чем тут "разведенка"? А заводчики, такие же "разведенцы", просто прикрываются красивым словом "заводчики" и часто показушной "любовью" к сфинксам. А на деле, это люди зарабатывающие неплохие деньги на животных, просто в отличие от "разведенцев" через выставки и с огромным ценником, что не даёт гарантии, что их животные не имеют проблем со здоровьем и поведением, примеров масса, очень много породистых сфинксов отдают даром. А то, создается такое впечатление, что заводчиками движет одна благотворительность.
14.10.2017
Вам просто попалась такая кошка. Старшего своего кота взяли у друзей. Так вот от был рожден в первом и единственном помете мамы кошки. Было три котенка: один достался нам, второго оставили, а третьего продали. Кошь еле выжила, кастрация, ветеринары, капельницы и слезы хозяев. Порода - британка. Сейчас кошка здорова. Так что такая история может быть с любым, даже самым задокументированным заводчиком.
24.03.2018
Чем история закончилась? Что с кошкой? Эти кошки не для частного дома и уж совсем не для самовольного выгула на улице!!!!!
12.11.2018
Что за бред? Смысл брать животное, чтобы зарабатывать? Если я конечно, вы опытный заводчик, то смерти котят бы не случилось. Ведь когда мы брали свою, говорили с несколькими заводчиками и о дач представьте себе, если предоставлять должный уход - котята не умрут. Отзыв просто отвратительный, больше похоже на какую-то жалобу в жек. Видите ли заработать не вышло, и ещё и должны остались, какой кошмар. Кошке я думаю тоже не сладко было.
04.04.2019
некоторым хозяевам животных иметь никаких нельзя, от слова совсем, надо же оказывается надо за животным лоток убирать, какая страшная нагрузка и корм покупать, а не травить чем попало животных, вот это блин открытие года)
03.11.2019
Вот у нас кошка сфинкс. Я даже думать не хочу о каких то котятах. Мне жалко мою девочку и наживаться на ее страданиях и муках, я не хочу.
А проблемы с окотом бывают и у совершенно беспородных кошек. У нас в прошлом была двортерьерская кошка, пока отдыхали на даче, она успела залететь. Котят привела и через девять дней ушла на радугу. Котят выходили, но потерю пережили с трудом.
13.08.2020
Фраза «решили подзаработать» и на этом все стало ясно о Вас. Сфинксы-явно не та порода, на которой можно зарабатывать, это знают все заводчики сфинксов, в основном породой занимаются фанаты голышей. Жаль кошку, что попала в руки к типичному разведенцу
13.09.2020
У меня заводчик сфинксов мама. У неё 2 кошечки, которых мы беззаветно любим. Были и сложные роды и мёртвые котята, это беда кошки и хозяйки, но если хорошо разбираешься в породе, в периоде вынашивания, родах, то можно минимизировать риски. У нас есть дача в деевне, где летом всё наше семейство котов загарают и нежатся на улице и ничего страшного в этом нет, но в латок всё равно ходят домой, как воспитанные леди=) А ещё у нас есть кот, тоже сфинкс, он уже старенький, мы его не сводили, он кастрированный и вот с ним вообще никаких проблем=)))) Сфинксы - это замечательная порода и заводить такого котика я рекомендую всем, кто хочет не только отдать свою любовь, но и получить ее взамен. А разведением лучше не заниматься, если у кошечки проблемы.
13.09.2020
Спасибо за ваш комментарий. Я понимаю, что ситуации разные бывают и впечатления различаются в зависимости от опыта. Просто на Ярекоменде же нужно излагать свой собственный опыт. У нас он двоякий. С одной стороны да, это замечательные кошки, с другой стороны, столько слез с ними пролито было... А с пушистиками никогда такого не было... Каждому предстоит всё равно самому решать. Заводить ли сфинкса. И о проблемах люди тоже должны знать.
13.09.2020
Дело в том, что вы намучились больше с разведением котов, тогда почему пишите отзыв о том, что вы их не рекомендуете заводить? Тогда пишите, что не рекомендуете разаодить, раз на то пошло. А вот остальные ваши минусы для кого-то огромные плюсы) Я очень люблю моего болобола) Минусы в том, что он крадет у меня резинки для волос, и пытается подрать диван, ну и какашки вонючие, но для меня это мелочи, в остальном, остальные плюсы)
Дело в том, что нужно хорошо изучить породу и все ее минусы и плюсы прежде чем покупать кота, особенно породистого. Ваш отзыв, неприменно важен, только я не очень поняла связи с разведением кошки и ее заведением.
17.01.2021
Очень интересно было читать... Спасибо. Star Кому как повезло, судя по отзывам...
24.01.2023
Да, бывает что люди заводят кошек чтобы подзаработать, у кого то это получается прекрасно, у кого то нет. Я свою простерилизовала . Потому что не хочу проходить через это, да и времени нет этим заниматься.