Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 26 Июнь, 2023 - 09:52

Здравствуйте, дорогие читатели!

Хочу рассказать о своём опыте применения Амоксиклав.

С этим антибиотиком я знакома с 2010 года. Вот и в этом году пришлось принимать этот препарат. Расскажу подробнее.

ИНФОРМАЦИЯ ОБ АНТИБИОТИКЕ:

Производитель:

Антибиотик Lek Амоксиклав, производитель
Форма выпуска:

Антибиотик выпускается в форме таблеток.

Антибиотик Lek Амоксиклав
Таблетки продолговатые, довольно большие. Цвет белый, на ощупь гладкие.

Амоксиклав, отзыв
Действующее вещество:

Антибиотик Амоксиклав, действующее вещество
Выпускаются в дозировках:

250 мг+125 мг

500 мг+125 мг

875 мг+125 мг

Таблетки упакованы в блистеры.

Антибиотик Lek Амоксиклав
В блистере 7 таблеток.

В упаковке два блистера. Блистеры фольгированные, довольно тонкие, гнутся.

Антибиотик Lek Амоксиклав, отзыв
Блистеры помещены в картонную коробку.

Антибиотик Lek Амоксиклав, отзыв
Внутри имеется инструкция по применению. Инструкция большая, подробная.

Антибиотик Амоксиклав, инструкция по применению
Антибиотик Lek Амоксиклав, инструкция
Продается антибиотик в аптеках. Фармацевт должен спросить рецепт, назначение врача. Должен, но не все это делают, особенно при выдаче он-лайн заказа.

Выпускается и в форме суспензии.

Цена:

250 мг+125 мг - от 285 руб.

500 мг+125 мг - от 350 руб.

875 мг+125 мг - от 325 руб.

Механизм действия:

Амоксициллин - полусинтетический антибиотик широкого спектра действия, обладающий активностью против многих грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов. В то же время, амоксициллин подвержен разрушению бета-лактамазами, и поэтому спектр активности амоксициллина не распространяется на микроорганизмы, которые продуцируют этот фермент.

Клавулановая кислота - ингибитор бета-лактамаз, структурно родственный пенициллинам, обладает способностью инактивировать широкий спектр бета-лактамаз, обнаруженных у микроорганизмов, устойчивых к пенициллинам и цефалоспоринам.

Показания/Противопоказания:

Антибиотик Lek Амоксиклав, показания, противопоказания, применение при беременности
Применение и дозы:

Антибиотик Lek Амоксиклав, способ применения, дозы
Мой опыт:

Я аллергик, на некоторые антибиотики пенициллинового ряда у меня выступает крапивница. Скорее всего это из-за какой-то добавки, входящий в состав таблетки. Так на Аугментин я покрываюсь страшнейшей крапивницей, а вот Амоксиклав и Флемоксин аллергической реакции не вызывают.

Я не раз принимала Амоксиклав для лечения различных заболеваний. В основном это были заболевания ЛОР-органов.

В марте 2023года я заболела ужасной ангиной. Такого у меня никогда не было. Вечером я легла спать, чувствовала себя хорошо. Ни малейшего намека на заболевание. Ночью я проснулась из-за боли в горле. Ощущение, что горло сузилось до микроскопических размеров. Я не могла нормально даже пить. При осмотре на горле был виден гнойный налет. Горло отекло, гланды стали гигантскими, на задней стенке были видны бляшки фарингита. Сразу же поднялась высокая температура до 39.3. Мне такая температура не свойственна. Обычно я болею либо без поднятия температуры, либо она поднимается незначительно - 37.2. С утра я вызвала врача. Пить и есть было просто невозможно. При осмотре врач сказала, что нужно сразу начинать пить антибиотик. Выбор пал на Амоксиклав. Назначена высокая дозировка по 1 таблетке 1000мг. (875 мг.+125 мг.) 2 раза в день. Нужно четко соблюдать временной интервал. Таблетка должна быть выпита раз в 12 часов. Я пила в 7.00 утра и 19.00. Пила таблетку после еды, чтобы избежать нагрузки на желудок. Антибиотикотерапия заняла 7 дней.

Для поддержки микрофлоры желудка я принимала Нормобакт.

Уже на второй день приема антибиотика отек горла стал спадать, я смогла поесть. Боль и налет в горле сохранялись до четвертого дня приема антибиотика. На пятый день мне стало намного лучше, температура не поднималась. Но! Даже если Вам стало легче, Вы считаете, что выздоровели, нельзя прекращать прием антибиотиков. Нужно пройти полный курс лечения. Шутки плохи, можно заработать резистентность бактерий к антибиотикам.

В ходе лечения никаких негативных реакций ЖКТ не возникало. Аллергических реакций тоже не замечено. Вообще, стоить отметить, что Амоксиклав хорошо переносится.

Проглатывать таблетку просто, несмотря на довольно большой размер. Таблетки гладкие, в отличие от Аугментина, легко скользят по горлу, не застревают.

Кстати, бытует мнение, что таблетку дозировкой 1000 мг. можно разломить пополам и получить половинки по 500мл. Да, так получается дешевле, особенно при длительном применении, например, лечении хронических заболеваний. Но, как мне объяснили врачи, лучше так не делать, потому что концентрация в разных частях таблетки активных веществ может быть разной. А значит и дозировка активных веществ в половинках может быть разной. Лучше купить, как положено, упаковку таблеток нужной дозировки.

Амоксиклав можно принимать детям. Переносится хорошо.

Амоксиклав мне назначали в разных дозировках. Например, по 500 и 250 мг. Однако и кратность приема была другая, например три раза каждые 8 часов. Все зависит от тяжести течения болезни.

Сама себе антибиотики я не назначаю, принимаю только по назначению врача.

Мне Амоксиклав помог не один раз при лечении различных заболеваний. Считаю его хорошим антибиотиком. Рекомендую к применению!

Благодарю за внимание.

Достоинства
  • Быстрый и отличный результат при лечении
  • Довольно щадящий для организма
  • Не было аллергии
  • Широкий спектр
  • Эффективен
ЕленаШвицрекомендует