Опубликовано 19 Июль, 2016 - 17:06

Я просто обожаю блюда в горшочках!

Это быстро, просто и полезно. Обилие блюд, которые можно готовить в горшочках несчетное, да и фантазии есть где разгуляться.

Один два раза в неделю я обязательно что-то запекаю в горшках, экономлю время и наслаждаюсь ароматом витающим на кухне.

Главное в приготовлении блюд в горшочках, это конечно сами горшочки.

Выбирая глиняные горшки себе на кухню нужно обратить внимание на внешний вид - не должно быть сколов, трещин и каких либо других повреждений.

Глазурь должна быть добротной без какого либо запаха, если горшки пахнут краской или чем-то химичным не берите их!

Крышка должна быть по размеру но не обязательно чтоб она совсем плотно прилегала.

Объем тоже немало важен, так можно расщитать будет ли из горшка одна порция или две и больше. У меня горшки объемом 600 мл.

Вот то что я готовила на этой неделе.

Овощи с мясом.

Базилик 6 листиков

Петрушка

Соль

Перец

Мясо разрезала на четыре ломтика и слегка отбила. Выложила на дно каждого горшка, посолив и поперчив.

Картофель по 1 шт нарезала слайсами и выложила на мясо, так же слегка присыпала специями.

Морковь натерла на крупной терке, лук порезала кольцами. Слоями положила на картофель.

Сверху засыпала молодым зеленым горошком и положила ложку майонеза.

Накрыла вторым куском мяса, сверху положила по 3 листика базилика снова присыпав специями.

Последний этап кабачек натертый на мелкую терку с петрушкой.

И в духовку на час.

Данный рецепт не является постоянным для меня, овощи я могу менять местами или добавлять новые. Можно просто все смешать, но я люблю больше так.

_____________________________________________

Малиновое варенье.

Малина 400-500 гр

Сахар 200 гр

Ванильный сахар 1 п

Малину уложить в горшочек хорошо наполнив его, немного даже утрамбовав. Все равно малина уварится.

Сверху засыпать сахаром и в духовку 200° на час полтора.

Такое варенье я делала еще из клубники и яблок. Почему именно в горшке? Из-за удобства конечно, за ним не нужно присматривать, оно не вспенится не убежит и уж точно не пригорит как в кастрюльке на плите. Поставила в духовку и ушла по своим делам, вернулась а вкусняшка к чаю уже готова.

____________________________________________________

Шампиньоны в горшочках

1 кг грибов

2 луковицы

2 сладких перца

Майонез/соль/перец

Все порезать удобным для вас способом. Добавить майонез и специи. Смешать заполнить горшочки и в духовку 200°. Время зависит от объема горшков.

Всем спасибо!

Достоинства
  • Быстрая и полезная еда
  • Легко готовить
  • Очень вкусные блюда
Недостатки
  • Крышечки часто бьются, но можно и тестом накрыват
Aeternumрекомендует
19.07.2016
тоже обожаю блюда в горшочках Love
Люблю готовить в глиняных горшочках, но у Вас больше вариантов применения. Заинтересовали.
19.07.2016
какие "вкусные" фотографии - так и хочется попробовать, особенно мясное блюдо в горшочках)
19.07.2016
Обожаю в горшочках готовить! Но не додумалась делать там варенье, спасибо, возьму на вооружение Smile
19.07.2016
Раньше часто готовила в горшочках. Было 6 шт осталось 2 горшочка. Когда дочка была маленькой запекала для нее в горшочке овощи в СВЧ, затем измельчала их блендером. Smile
20.07.2016
Вы, смотрю, воду при приготовлении блюд в горшочках совсем не добавляете. А я боюсь, что совсем сухо будет и лью, но хотя воды мало, содержимое всё-таки часто выкипает. Именно из-за этого готовлю в горшках редко.
21.07.2016
В горшочках так все аппетитно смотрится всегда..Вариант с шампиньонами мне нравится! Smile
30.07.2016
Девочки спасибо за комментарии! Smile Рада, что Вам понравилось.
25.08.2016
Какие блюда аппетитные! не знала, что в горшочках можно варить варенье.
25.08.2016
Можно конечно, из яблок вкусное получается! Это как запасной способ, если нет времени постоянно мешать на плите.
01.08.2019
Горшочек "вари варенье"- это прям новое слово в кулинарии.Никогда бы не подумала Shock