Опубликовано 18 Октябрь, 2016 - 15:26

Сейчас будет много букв предисловия. Если вам неинтересны эти излияния, смело пропускайте курсив Smile

Отправила я своего мужчину в командировку на 3 месяца. Уже в первую неделю я прошла стадии жизни без привычного родного мужика в доме:

1. 1-3 день - ура! Я одна дома! Можно не готовить мясо! И как можно не наедаться вкусными салатиками и кашками?! Господи, какой же порядок везде!
  2. 4-5 день - разговаривала с плитой, немного скучненько.
  3. 6 день - не смогла отвинтить крышку на банке с огурчиками, ну не очень то и хотелось, грустно вздыхала у холодильника, пошла зачеркивать дни в календарике. Поняла зачем на Али продают подушки в виде мужского плеча.
  4. 7 день - пошла в душ, от сильного напора воды сорвало кран, да так что он выбил кусок ванны. Ржала и плакала, устраняя неполадку.

В общем, я очень быстро поняла, что одной мне скучно. Тупо залипать в интернете надоедает быстро. Да и время за компом пролетает незаметно, а по факту результата ноль. Мне однозначно нужно было занять свои руки каким-то делом. Вышивание мне пока кажется "не моё", поэтому склонялась в сторону картин по номерам. Фильм фоном, сидишь рисуешь - красота! Да и опыт уже был, и это дело мне нравилось. Я всегда стараюсь найти в интернете реальные фото готовых картин. И вот так я наткнулась на скретч-картины.

Что же такое скретч-картина? Это раскраски в технике граттаж. Восковой картон покрыт чёрной матовой краской. Серым цветом нанесен рисунок, который мы должны соскоблить. Т. е. для этого понадобится только что-нибудь заостреное. Дело явно пойдёт быстрее, чем с картинами с краской. В стиле граттаж можно найти карты мира - отличный подарок для путешественников. Можно отмечать страны, в которых ты уже побывал.

Увы, в своём городе скретч-картины я не нашла. Продавцы вообще недоуменно смотрели на меня, как будто я спрашивала билет на Юпитер. Заказала поэтому через интернет в магазине "Цветное". Как я поняла в большом формате есть только одна серия - ночные виды.

Выбрала я огни Парижа. Есть и другие города, оставляю на них ссылку тыц. Совсем забыла указать цену - 490 рублей.

Размер немаленький 41*28,7 см.

В наборе идёт сам рисунок Парижа, чистый лист, где вы можете нарисовать-выскоблить всё, что захотите, и стилус.

Пока я всё разглядывала, изучала, успела накосячить - чем-то задела покрытие:-( Но это меня ничему не научило, как вы узнаете позже.

Сразу скажу, что только стилуса из комплекта недостаточно. Взгляните на фото, видно же, что детали тоньше, чем линия стилуса. Особенно если прорисовывать перекладины на окнах.

Руки чесались, поэтому опробовала сразу.

Процесс затягивает, поэтому отход ко сну пришлось перенести на час позже Smile

Я не придерживалась строго линий, скорее соблюдала контур предмета.

Долго я не бралась за саму башню. Была уверенна, что прямые линии точно закосячу. Да и стилус слишком толстый для этой работы. Меня спасли подручные средства Smile

Да, линии не идеальные, но цельный образ картины такие недостатки не почеркивает.

Это здание делала самым посоедний. Господи, как я же я ненавижу окошки! Оттачиваем мелкую моторику.

Делала я всё это не в один день, хранила просто в папке от картины. И это мой косяяяяк! Когда вы соскребаете серебристый слой, эти катышки повсюду! И стол, и одежда, и папка... В общем пристали они к внутренней части, а я вложила в папку недоделанную картину. Когда я достала на следующий день, то чуть не плакала. Чёрное парижское небо было поцарапано катышками до серебристого слоя.

Ну вот что делать?! Рисовать звездочки и НЛО совсем не в тему! От картины по номерам у меня была чёрная краска, решила закрасить точечно. Издалека незаметно! Но вы моих ошибок не повторяйте Smile

Суммарно у меня ушло на работу где-то часов 8-12. Точно не скажу, я отвлекалась. Не один вечер я провела в компании с картиной Smile

А вот как выглядит в целом:

Если честно, я в восторге! Сейчас планирую вставить в рамку. И прикупить ещё! Слюни пускаю на Лондон ссылка.

Это совсем несложно, а получается красота! Ребенок тоже справится, так что на заметку родителям Wink

Картинами по номерам уже не удивишь, а вот на скретч-картину обратили внимание все мои знакомые Smile

ஐஐஐஐஐஐ СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ. ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НОВЫЕ ОТЗЫВЫ! ஐஐஐஐஐஐ

@_vensdi_рекомендует
18.10.2016
Вау, впервые читаю отзыв на такую интересную штуку) Красота получилась)
Очень красиво у Вас получилось! Дома лежат три незаконченные картины, но размером поменьше, все никак руки до них не дойдут. А Вы ее так быстро закончили)) Пора бы и мне свои достать и начать уже что-то с ними делать))
18.10.2016
Как же красиво Smile я бы такую тоже в рамку повесила
красота какая)
18.10.2016
Было дело увлекалась и таким)) Только у нас в магазине это Гравюра называется
История с днями забавная Laughing out loud
18.10.2016
вау! неописуемая красота. впервые вижу подобное Love
18.10.2016
Красиво получилось! Что-то подобное, только попроще и маленького размера, видела в Фикс Прайсе, называлось "гравюра", дарила ее сыну подруги - он был в восторге! А я пока только в вышивке совершенствуюсь, к другим рукоделиям не прикипела еше ))
Какая красота получилась Love
18.10.2016
не знала что такое занятие есть, я бы попробовала))
18.10.2016
Мы на ИЗО в школе делали граттаж сами. С тех пор обожаю его
18.10.2016
У вас очень красиво получилось! Love
18.10.2016
Не слышала о такой картине
красиво
18.10.2016
Никогда не слышала ни о чём подобном. А получается такая красота.
18.10.2016
красиво конечно очень Laughing out loud
Какая красота у Вас получилась!
18.10.2016
Не знала про такое замечательное увлечение)Обязательно себе куплю)
В детстве мы занимались похожим)Только сами все делали-рисовали красками на листе, потом закрашивали яйцом в несколько слоев, каждый слой должен был хорошо просохнуть. Все это покрывали черной краской. Когда высохнет-выцарапывали свои картины))
18.10.2016
Красота какая! У меня бы терпения и выдержки не хватило!
Увлекательное занятие Smile
18.10.2016
Спасибо, что просветили Laughing out loud
Интересная штука. Я довольно усидчивая особа, поэтому мне бы такое хобби подошло.
Вы мне Америку открыли Shock
18.10.2016
Даже не подозревала о существовании подобных вещей!
С ума сойти насколько это кропотливая работа! У Вас нереальная красота получилась Love
у нас тоже такие гравюры есть, но сын одну испортил, процарапал.
18.10.2016
Ничего себе Shock Поразительная картина получилась!
спасибо за комментарии)
Какая же красота у Вас получилась! Love

Я тоже хочу теперь попробовать этот новый для меня вид творчества Smile
18.10.2016
Вау! Видела только детские гравюры. А есть оказывается и взрослые!
18.10.2016
Очень красиво. Тоже хочу что-нибудь такое. Но внутренний художник протестует. Big smile На стенах вывешены картины сына. Эх, и почему он бросил художку. Это я так хвастаюсь. Картина на ткани, картина тушью
вот так красотень Love я никогда такие картины в руках не держала, у знакомых тоже не видела. очень интересное хобби вы нашли Smile
18.10.2016
nataliya34 расхотел ходить в художку?
18.10.2016
Отправила я своего мужчину в командировку на 3 месяца...
и понеслась душа в рай Big smile
Очень красиво получилось, но столько сложностей с этими крошками (((
18.10.2016
Сыну такую покупала, ему понравилось Smile
18.10.2016
Какая красота! обязательно оформите на стену, смотрится супер!
Не знала о таком, очень интересное увлечение, наверное очень успокаивает и расслабляет)))
18.10.2016
nataliya34 расхотел ходить в художку?

Венсди Подрос мальчик. Grade Появились другие увлечения.
18.10.2016
вот это да! Красота какая!!
Ого, я не видела таких. Как красиво получилось Smile
18.10.2016
У меня брат такими в свое время очень увлекался)) Несколько десятков картин сделал)
Очень красиво. Ещё такого не видела Smile
И для меня новое! Первый раз вижу такие картины , очень красиво Love