Опубликовано 15 Декабрь, 2015 - 15:21

В продолжении отчетов о российской натуральной косметике сегодня я вам расскажу об Облепиховой маске для волос серии «Удивительная » марки «Рецепты бабушки Агафьи».

Косметика сибирской травницы Агафьи Тихоновны Ермаковой давно завоевала народную любовь и популярность. Поэтому, когда у меня закончилась одна из любимых масок, я решила попробовать что-нибудь у «бабушки», которая всегда на виду во всех аптеках, супермаркетах и т.д. Тем более что баночки масок по размеру очень небольшие – 300мл, аккуратные, приятные, нарядные. Выбор остановился на «Облепиховой» маске в виду полезных ингредиентов и серьезных обещаний.

Вот такая баночка с бабулей радостно подмигивала мне «Выбери меня, выбери меня». Бабуля на обложке с каждый годом молодеет, не знаю, что она там принимает, но видимо косметика то работает )))

В маске целых 7 свойств (7 магическое феншуйное число). Агафья обещает, что маска:

1.Способствует укреплению волос

2.Восстанавливает поврежденную структуру волос

3.Глубоко питает волосяные луковицы

4.Волосы становятся крепкими и пышными

5.Придает естественный блеск и шелковистость

6.Увлажняет кожу головы

7.Защищает волосы от вредного воздействия окружающей среды

Состав: Aqua, Cetearyl Alcohol, Cetrimonium Chloride, Guar Hydroxypropyltrimonium Chloride, Hippophae Rhamnoides Fruit Oil (масло алтайской облепихи), Calendula Officinalis Flower Extract (экстракт цветов календулы), Vaccinium Myrtillus Fruit Extract (экстракт листьев брусники), Potentilla Fructicosa Extract (экстракт курильского чая), Methylchloroisothiazolinone, Methylisothiazolinone, Citric Acid, Parfum

По консистенции маска оказалась жидковата. Наносить ее на волосы нужно аккуратно, иначе часть средства просто стечет вниз по пальцам.

Аромат был не облепиховый, а скорее абрикосовый. Немного приторный, мне это не очень понравилось. На корни волос и кожу головы маску я наносить не стала, к некоторым ингредиентам у меня есть претензии. Держала маску 5 минут, хоть на упаковке указано 2-3 минуты для маски и 5 для бальзама…Очепятка? После ополаскивания, какого-то чудодейственного эффекта не почувствовала.Но зато кончики волос стали спутываться! Пока волосы сохли сами (а фенами я давно не пользуюсь), я иногда проводила по волосам, чтобы проверить действие маски. Опять же, сказать, что маска здорово увлажнила волосы, было нельзя.

На мой взгляд, маска придает волосам легкость и блеск, но вот с увлажнением и питанием у нее проблемы. Одуваном я не стала, тут постарался шампунь ))) ИМХО. Выкидывать маску не нужно, она имеет право на существование. Возможно, облепиховая маска наиболее подойдет жирным волосам, так как излишнее увлажнение им не нужно. После маски мне пришлось наносить несмывашку, дабы поддержать сухие кончики волос.

Маска после применения на двух разных шампунях.

Более сухие волосы на шампуне с пивом
Более увлаженные волосы на Natura Siberica

Достоинства
  • Блеск
  • Невысокая цена
Недостатки
  • Жидковатая консистенция
  • Путает волосы
  • Сушит кончики
  • Химический запах
Mirabelleне рекомендует