Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 22 Август, 2016 - 12:14

Привет всем! Smile

В прошлом отзыве я рассказала о своих перипетиях с оральными контрацептивами (ОК) Диане-35 (там подробная история всех моих ощущений и мытарств) и обещала продолжить тему, так что расскажу сегодня о таблетках Джаз или Джес, как их еще называют:

Джес
Сразу скажу: у меня СПКЯ - синдром поликистозных яичников, поэтому прием гормональных контрацептивов считаю для себя оправданным, ни в коем случае не назначайте себе таблетки сами!

Джас (Джес, Yaz) - это микродозированные таблетки, состав:

в 1 розовой таблетке этинилэстрадиола 0,02 мг и 3 мг дроспиренона

Что мне в них нравится, так это удобство – не нужно ломать голову, вспоминая, в какой же день ты начинаешь упаковку – просто пьешь их без перерыва, последние 4 таблетки – плацебо, в это время должны быть месячные.

Джес

В самой упаковке есть наклейки со всеми вариантами дней недели, чтобы приклеить нужный и, опять же, не ломать голову, очень удобно.

Джаз

Влияние на кожу и волосы

Если кто не знает, гормональные воспаления отличаются от обычных прыщей: они появляются глубоко в коже, то ли зреют, то ли не зреют, но болят и их не удалишь, как простое воспаление – они месяцами находятся на своем месте и сами не подсыхают. Хорошо, если проходят без следа, но в основном на месте таких застойных процессов образуется ямка, пигментация.

Через месяц Джаза, фото скрою, они неэстетичны:

Эффект от ОК Джаз
Эффект от ОК Джес

Новые воспаления почти не появляются, но и старые не торопятся исчезать, однако к концу пачки я заметила, что они, наконец, перестали болеть и в них, как бы сказать, «угасает жизнь» - они начинают потихоньку заживать.
Кстати, в инструкции написано, что эти таблетки могут применяться при нетяжелой форме акне, оно и понятно, ведь дозировка эстрогена всего 20 мкг против 35 мкг диановских. В силу этого эффект на акне будет медленным, но если, например, перейти на них с Диане, то они будут неплохо поддерживать хорошее состояние кожи.

Жирность кожи лица и волосистой части головы почти не изменилась, может, совсем немного уменьшилась. Волосы начинают выпадать меньше, когда начинаю пить таблетки.

Влияние на грудь

Грудь стала несколько чувствительной, в объеме почти не увеличилась (мне и не нужно), неприятных ощущений не наблюдаю. По сравнению с Диане-35 меня это гораздо больше устраивает, на Диане грудь болит, ощутимо увеличивается.

Влияние на болезненность месячных

Бывает, что я совершенно спокойно переношу эти дни, будто вообще ничего не происходит, иногда может тянуть живот, но того убитого состояния, в котором я нахожусь без таблеток (я очень тяжко переношу, иногда даже с тошнотой), нет и в помине.

Влияния не либидо я не замечаю.

Влияние на здоровье половых органов

Я заметила, что на таблетках у меня практически не бывает каких-то проблем, в то время как без них часто бывает молочница и воспаления.

Каких-либо проблем с шейкой, как при Диане (там я описываю мои мытарства), на этих таблетках у меня не было.

О гормонах и наборе веса я писала в отзыве на Диане, вот цитата оттуда:

Я пила разные таблетки, и поверьте, закон всегда один и тот же – много ешь и не двигаешься – растолстеешь. И точка. Возможно, гормоны влияют на аппетит, в аннотации это тоже указано, но факт остается фактом – на втором курсе я сильно разъелась в период зимних каникул на фоне стресса, гормоны я тогда и не думала еще принимать, а похудела я почти на 10 килограмм уже сидя на таблетках. Так что если не жрать, как не в себя, то и на таблетках не наберешь, даже на таких ядерных, как Диане.

Для меня это абсолютно верно и при приеме Джаза, вот сейчас перестала переедать, стараюсь заниматься спортом - худею, все нормально.

Эффект отмены

Один из моих врачей советовал мне делать перерывы в приеме таблеток на 2-3 месяца раз в году. Я послушалась и снова ужасно мучалась со своей кожей – это были даже не воспаления, а шишки, а их ведь не скроешь тональным…

Кровотечения, как после отмены Диане-35, не было.

Волосы начинают выпадать как в «дотаблеточный» период, но кажется, что это конец света, ведь к хорошему быстро привыкаешь…

Побочные эффекты

Я не замечаю их, мой варикоз, к которому, я уверена, прямое отношение имеет Диане-35, вроде, не прогрессирует, но я регулярно пью препарат, поддерживающий сосуды.

Однако, должна сказать, что когда я решила с Джаза перейти на какое-то время на Диане, то через две пачки получила обострение варикоза, о чем пожаловалась гинекологу и он предложил мне попробовать Флутафарм – это не ОК, но он имеет тоже антиандрогенный эффект, о нем скоро напишу.

Выводы. Я сейчас снова принимаю Джаз после полутора лет Фемостона (не смогла больше терпеть постоянные воспаления на лице и шее) и довольна, как слон. К сожалению, СПКЯ – это на всю жизнь, я не собираюсь сидеть дома в депрессии ее остаток, переживая из-за проблемной кожи, это доставляет мне настоящие страдания и влияет на разные сферы жизни, так что для меня эти микродозированные ОК - компромисс.

ОЧЕНЬ важно!

Но! Как я говорила уже, ни в коем случае не стОит:

- назначать себе самостоятельно никакие таблетки без анализов и консультации врача,

- пить гормоны только потому, что у вас проблемная кожа - причина может быть и не в гормонах;

- пить гормоны только потому, что вы хотите, чтоб ваша грудь стала больше или прочие надуманные причины – это просто идиотизм! Я сейчас не беру во внимание мотивы избежания нежелательной беременности – для этих целей есть таблетки с меньшей дозировкой и вообще множество разных средств. Я искренне надеюсь, что Диане сейчас не назначают как контрацептив – это пальба по воробьям из пушки, я так считаю.

Спасибо!

Достоинства
  • Не так выражены побочные эффекты
  • Удобен в применении
Недостатки
  • Медленный эффект при акне
cosmonavkaрекомендует
22.08.2016
Тоже пила эти контрацептивы по назначению гинеколога. Не ощутила на себе никаких побочных эффектов. А вот моя знакомая поправилась килограмм на 10 точно и грудь у нее выросла с 1 размера до хорошего 3 Smile
22.08.2016
У меня дочь их принимала, но что-то не очень довольна (поправлялась на них ощутимо). Во всяком случае, после родов не пользуется больше ОК...
26.07.2019
Скажите пожалуйста, а что за препарат вы принимаете для поддержания сосудов? Тоже хочу снова начать пить ОК (после 6-ти летнего перерыва). И у меня варикоз. Но терпеть ужасные воспаления на лице сил нет никаких уже...
26.07.2019
Очень просто - это Детралекс)
26.07.2019
Знаю его))) А как часто и сколько месяцев его пьете? Я пью 2 раза в год по 1 мес.
27.07.2019
мне врач говорила, что нужно 4 раза в год по месяцу. Стараюсь так и делать, не всегда, конечно, получается(
28.09.2019
Как Ваши дела, дружба с Джес? Иду в аптеку за пачкой. Начинаю принимать, потому как бесконечные гнойники по лицу просто измучили. 6 лет держалась на отмене Диане...