Опубликовано 31 Июль, 2017 - 14:15

Так получилось, что временные перебои с нашим кормом из-за отъезда за город привели к тому, что срочно надо было что-то купить своим котомоськам.В местном супермаркете выбор пал на Purina One для кастрированных кошек с говядиной и пшеницей. Ели мы его месяц. Пишу отзыв по окончании мешка в 3 кг.

Дома, открыв пакет, заметила, что запах не сильно отличается от кормов премиум и супер-премиумкласса, что может свидетельствовать о том, что ароматизаторов там очень мало. Например, тот же Вискак или Китекет пахнут чуть ли не куриными кубиками, а тут- нейтральный запах, хотя ароматические добавки в составе присутствуют.

Гранулы в меру крупные, кошкам грызть удобно. Форма гранул- овальная. Цвет коричневый, никаких разноцветных кусочков, как в Вискасе. Это означает, что в корме нет красителей.

Переход на корм был без нарушений со стороны органов ЖКТ, но я делала это грамотно: постепенно добавляла Пурину в остатки нашего корма. Таким образом, ни рвоты, ни поноса не было. Стул хорошо- оформленный, каким и должен быть.

Проблем с шерстью также не возникло: она лоснится, мягкая и шелковистая. Аллергии корм не вызвал.

Зависимости корм не вызвал. Ели кошки его так же, как и наш, на котором мы обычно. Какого то ажиотажа он у них не вызывал, но и отвращения тоже.

Теперь хочу написать немного о составе и почему я не рекомендую этот корм кастратам.

Фото состава корма:

Да,на первом месте

говядина и пшеница,

но их там ничтожно мало, всего по 16%, а остальное тогда что? А вот что: остальные 68%- это

отходы от курицы (ноги, клювы...), соя и глютен

Корм просто разбухает в желудке за счет глютена, дает чуство сытости, но пользы абсолютно никакой не несет).

В принципе, ничего особо вредного корм не содержит, но и ничего полезного в нем нет . Как результат, у кошки может возникут дефицит витаминов.

Так почему же корм может не подойти кастратам?

Наш врач говорит, что хороший корм для кастратов должен содержать 32-35% белка. Все, что больше, не очень хорошо влияет на почки и печень. В этом корме

белка 37%,

что немного больше, чем советует наш ветеринар. Поэтому рисковать не буду и этот корм больше не куплю. Насколько я помню, у Пурины ван есть так же корм для кошек с чувствительным пищеварением, вот там процент белка ниже.

В принципе, кормить кошку этим кормом допустимо (не самый плохой состав среди эконома). Нужно только следить, чтобы животное потребляло много воды. Малопьющим кошкам любой сухой корм противопоказан, т.к. может привести к МКБ.

Ну и обязательно переводите свою кошку на корма постепенно, иначе понос и рвота кошке обеспечены, чем собственно и обусловлена половина негативных отзывов на корма (купили, тут же резко сменили один корм на другой, и к вечеру- привет, расстройство желудка!). Такая реакция, между прочим, возможна не только на дешевые корма, но и на супер-премиум корм, каким бы хорошим он не был. Все надо делать грамотно.

Ну а я этот корм покупать больше не стану, т.к. для моих кошек он был временным вариантом.

Airishрекомендует