Опубликовано 17 Сентябрь, 2023 - 12:22

Сегодня я впервые в жизни пишу отзыв-обзор на канал видеоблогера. И это будет отзыв на канал известного в узких кругах бьютиблогера Nikkoko8.

Вообще, я редко целенаправленно смотрю каналы блогеров, особенно на тему бьюти. Скорее могу случайно на кого-то попасть по конкретному запросу - "как делать стрелки", "замаскировать прыщик" и так далее. Но вот чтобы подписаться на канал и ждать выхода нового видео - такой привычки у меня нет.

На канал Nikkoko8 я подписана в виде исключения. Не то что бы я часто смотрю видео Вероники - нет, такого нет. Скорее Nikkoko8 вызывает у меня чувство ностальгии.

✔️ Предыстория

Это было примерно 12 лет назад. 2011 год.

Тогда русскоязычный сегмент youtube был развит крайне слабо, вернее совсем не развит. Сейчас уже и не вспомнишь, кто тогда был из блогеров. Даже Ивангай и Рома Желудь появились позже.

А, наверно только Макс из +100500 был. Представляете?

Ну то есть смотреть в русскоязычном сегменте было просто НЕЧЕГО.

А я как раз тогда сидела в декрете - иногда было скучно. И вот как-то набрела я на канал Nikkoko8.

Меня сразу расположила к себе автор канала - Вероника. Она тогда была юной девушкой, вроде жила с бабушкой в Москве, работала и в свободное время снимала и выкладывала коротенькие видео.

Тематика в основном была бьюти - какая-то косметика, в основном дешевая, типа flormar. Как она сама говорила в каком-то интервью, вдохновлялась Вероника американскими бьюти блогерами.

Также она показывала во что одета - рубрика outfit of the day. Качество съемки ужасное, иногда Вероника даже в кадр целиком не помещалась.

А вот это видео было моим любимым - день из жизни)

Сейчас конечно все это смотрится так наивно и смешно. Негламурный задник - это вообще огонь!!!

У меня была тогда похожая кожаная куртка)

Но тогда для меня ее канал стал чем-то вроде отдушины: посмотреть видео Nikkoko8 - все равно что с хорошей подругой пообщаться.

✔️ Об авторе:

Настоящее имя автора - Вероника Заборовская. Она 1988 года рождения. Родилась 7 августа. Но в шапке канала написано, что ей 34 года, может быть просто не успела поменять информацию.

За время ведения канала Вероника успела познакомиться с парнем, выйти за него замуж, родить двоих детей (второго вроде совсем недавно) и поменять несколько квартир.

В каких-то источниках я читала, что в реальной жизни Вероника не такая уж общительная, какой кажется на канале. Что чуть ли она не интроверт и подруг у нее нет. Но это источник типа ОБС (одна бабка сказала).

Чем лично мне импонирует автор - так это тем, что за 12 лет Вероника практически не претерпела внешних модификаций - не уменьшила нос, не увеличила губы, не удалила комки биша. И в целом она вообще не очень изменилась.

ПРУФ

Вероника 12 лет назад:

Вероника сейчас:

Nikkoko8 отзыв
Ну понятное дело, что есть какие-то минимальные возрастные изменения, но мне приятно на нее смотреть - человек с живой мимикой и открытой улыбкой.

✔️О канале

Сейчас у Nikkoko8 258 тысяч подписчиков и 57 млн просмотров. Сами по себе это неплохие цифры. Но динамики какой-то положительной в последние годы особо нет. Так, в 2017 году у Вероники было 247 тысяч подписчиков. Получается, что за 6 лет аудитория увеличилась всего на 10 тысяч.

Я уже написала о том, чему были посвящены первые видео.

Nikkoko8 обзор блогера
В принципе с течением времени тематика не сильно изменилась - все та же косметика, парфюмерия, еще немного о похудении. Вероника из тех людей, кто постоянно худеет, но никак не похудеет (прямо как я).

Качество видео и подача конечно же очень сильно улучшились со времени основания канала - но было бы странно, если бы это было не так.

Много информации подается в виде так называемых влогов - видео на тему как прошел ее день, куда сходила, что купила и так далее.

Есть различные обзоры товаров и магазинов.

Раньше было очень много контента про бытовую химию, я так поняла, что Вероника та еще чистюля - любит все намывать и натирать. Но я такое не смотрела - не люблю в это вникать. Когда я много работала, ко мне приходила клинер убираться, поэтому тема уборки от меня очень далека)))

За обзоры парфюмерии отдельное спасибо - мимо таких видео я пройти не могу)))

✔️Что не так с каналом?

• Сразу говорю - это мое личное мнение и на истину в последней инстанции я не претендую.

Канал Nikkoko8 - это такая сборная солянка - немного об этом, немного о том, немного о другом. Вероника пытается охватить как можно больше всего, но при этом ей не хватает экспертности ни в одной из тем. Она как в пословице:

И швец, и жнец, и на дуде игрец.

Вроде как Ника бьюти-блогер, но делать профессиональный макияж за 12 лет так и не научилась. Ее мейки выглядят очень любительски. Понятное дело, что она не визажист, но у нас вот на Irecommend девочки в отзывах и то лучше делают макияжи.

Отдельный вид искусства - влоги про одежду. Я не могу сказать, что Вероника как-то ужасно одевается. Одевается она обычно - как все, а потому ничего интересного я лично из этих видео не почерпнула.

Слишком много мамского контента. Не знаю, может быть кому-то такое и заходит, но мне почему-то кажется, что смотреть на чужих детишек не особо интересно. Я в целом хорошо отношусь к детям, но когда в кадре слишком много времени уделено ребенку, меня это отвлекает.

Это как будто в гости к подружке приходишь поболтать, а там какое-то очень приставучее дитя, которое тебя сразу берет за руку и ведет в детскую показывать все свои игрушки. А ты такая думаешь: "Блин, я ж только кофе пришла попить и посплетничать!"

Нет развития. У Вероники контент никак не поменялся за 5 и даже за 10 лет. Да, изменилось качество, как я уже говорила, но суть осталась прежней. Все одно и то же.

Обычно блогеры, когда понимают, что одну и ту же корову доить не получается, то ищут новые какие-то темы. Пример тому - Конасова и Робина Гудина.

Вероника же как будто ухватилась за свою лояльную аудиторию и боится рисковать.

Слишком приторно и мимимишно. Ну, тут все понятно - остроты тем не хватает.

✔️ Подведем итог

Честно говоря, я пока писала этот текст, постоянно думала - какую же оценку поставить каналу. В общем и целом канал средненький - не супер полезный, точно не экспертный, он скорее подходит для фонового просмотра, пока вы занимаетесь какими-то своими делами или едете в метро.

Тем не менее, Nikkoko8 представляет собой эдакий островок стабильности и позитива, в океане тревоги, трешака и зыбкости всего сущего.

От меня Веронике 3 звезды, но это не значит что канал плохой, это значит, что он удовлетворительный.

Достоинства
  • Поднимает настроение
  • Позитив
  • Стабильность
Недостатки
  • Нет развития
  • Нет экспертности
  • Слишком много мамского контента
Iamaliveрекомендует
17.09.2023
Смотрю иногда этот канал, в целом мне нравится.
17.09.2023
Люблю ее канал с 2013 года.
Мы с Вероникой родились в один день Big smile
17.09.2023
Ой я раньше ее смотрела, нравилась, но потом появились новые более интересные блогеры.
17.09.2023
В тех же годах была на неё подписана. Было, кстати, много хороших блогеров. Сейчас вспомню все свои подписки тех времени Никоко8, Кофказекет, РобинаГудина, КатяКлэп, ЭстониАнна, Ирэн Влади (была очень крутая, ей на тот момент что-то около 40 было). Ностальгия блин
Крыгина, Конасова
17.09.2023
Ой, ну я так много бьюти-блогеров не смотрела, но Крыгину и Конасову знаю конечно) О, и Ирэн Влади тоже помню.
У меня тоже какая-то странная ностальгия по тем временам)
О, напомнили про нее. Таких каналов много на ютуб) где из года в год ничего особенного. Скучно.
17.09.2023
Я тоже потеряла к Веронике интерес, после большого количества детского контента, зайдя на ютюб хочется увидеть что то интересное, а не смотреть на чужых детей, когда своих дома двое.
17.09.2023
да-да, а мои уже выросли, поэтому я в принципе в таком контенте не очень заинтересована.
28.09.2023
Тоже подписана на Веронику примерно с тех пор, они с Катей снимали классные видео, а сейчас даже не общаются. =(
По поводу неизменений внешности - зубки она подправила и носик, был больше (кончик именно). Помню ее на видео с красными полосами под ноздрями, какое-то вмешательство точно было (не рино, м.б. нити или еще что, но сделано аккуратно).
Раньше она была прям зажигалочка, мне кажется руслан ее потушил (зануда такой и чистоплюй, еще бы).
Люблю ее влоги про уборку и оптимизацию домашнего пространства, много лайфхаков набралась. Smile
10.11.2023
Возможно вы верно аналитически отметили "слабые" места, какие могли бы быть пути развития. Мне чем-то нравится этот канал, хотя смотрю не часто. Подкупает естественностью. Она такая, какая есть