Опубликовано 13 Декабрь, 2012 - 09:17

Этот фильм очень тяжёлый, просто кровь в жилах стынет при просмотре. Режиссёра Василия Сигарева можно смело назвать российским Ларсом фон Триером. Фильм о том, как по какой-то нелепой случайности, чьей-то халатности или равнодушия, может быть разрушен мир человека, потерян смысл всей жизни, и просто невозможно найти в себе силы, чтобы ЖИТЬ дальше. Всё происходящее в фильме настолько реалистично, обыденно и все это сцены из обычной жизни людей, которые вокруг, и все ситуации могут произойти с каждым, и всё это происходит на каждом шагу, просто в обычной жизни мы привыкли не замечать этого и абстрагироваться от чужого горя, не вникать, проходить мимо, думая при этом: "У каждого своя судьба, лишь бы меня это не коснулось"..Но беда всегда приходит неожиданно, откуда и не ждёшь. Фильм шокирует болью, откровенностью, реалистичностью происходящего.
Вот женщина, которая после смерти мужа с горя запила, у неё забрали в интернат дочек, она пытается всеми силами вернуть их, начать новую жизнь, жить ради своих детей, ведь дочки-близнецы -это всё, что у неё осталось. Она делает ремонт в доме, купила им подарки, ждёт с нетерпением девочек, искренне раскаивается, и представляет как они заживут по-новому, счастливо и дружно, но Судьба распорядилась иначе..
Вот молодая чудаковатая пара неформалов, девушка с дредами и пирсингом Гришка и её жених.. Несмотря на всю свою эпатажную внешность и придурковатую манеру общения, есть в их отношениях настоящая Любовь, преданность и искренность. Они едут в церковь, мы видим обряд Венчания, но тревожное чувство не даёт покоя, будто преследует какая-то безысходность..они едут в электричке, отмечают своё венчание, они счастливы, но счастье будет очень коротким..

Вот мальчик, который живёт с озверевшей матерью и отчимом, в полном отсутствии любви и тепла, в атмосфере хамства, рукоприкладства..Он любил своего отца, который был когда-то добр к нему, но сильно проигрался,оказался в долговой яме и покончил с собой.

В фильме судьбы всех этих людей, не знакомых друг с другом, переплетены в некий странный клубок..Одна трагедия тянет за собой другую, и всё каким-то мистическим образом взаимосвязано., это также угнетает и появляется чувство обречённости..

Яна Троянова в своём амплуа ("Волчок", "Кококо")- актриса от Бога, она как будто живёт, а не играет, настолько искренне и убедительно, что даже не коробит то, что режиссёр во втором своём фильме даёт жене главную роль- кроме неё так сыграть (как прожить) вряд ли кто сможет.

Не знаю даже, можно ли рекомендовать этот фильм к просмотру..Если существует понятие очищения искусством, если после этого фильма вы сможете ценить каждый момент своей Жизни и своих близких людей, понимая что в любой момент можно их потерять Навсегда, то наверное нужно смотреть, если же появляется чувство полной безысходности и опустошения, то видимо, нет..

"Быть или не быть- вот в чём вопрос"..Каждый герой фильма сам выбирает ответ на этот вопрос, по своим силам.. Призыв создателей фильма в названии, возможно- это горькая ирония..
Достоинства
  • Жизненный, правдивый
  • Искренний фильм с глубоким смыслом
Недостатки
  • ОЧЕНЬ тяжелый
  • Фильм не для слабонервных
Tatyanaahрекомендует
13.12.2012
клевый отзыв. очень хочу посмотреть фильм Smile
13.12.2012
Наберитесь мужества..я после просмотра до сих пор не могу в себя придти, такое чувство, будто кувалдой по голове ударили..
Отзыв заинтриговал,обязательно посмотрю Stare
13.12.2012
Благодаря Вашему отзыву посмотрела этот фильм сегодня... впечатлена. Плакала в середине. Вам + за отзыв!
14.12.2012
Прочитала Ваш комментарий и сразу посмотрела. Произвел сильное впечатление. Вообще люблю жизненные фильмы, этот как раз из этой серии. Спасибо
14.12.2012
Вам всем также спасибо за внимание к отзыву и добрые слова, фильм действительно стоящий и сильный.
С интересом проитала ваш отзыв, спасибо!
Не решила ещё окончательно, буду ли смотреть, но скорее всего посмотрю!
Душевный искренний отзыв!Спасибо!Посмотрю,но только после НГ)Очищение искусством-да,очень верно сказано!
Спасибо за отзыв. Обязательно посмотрю. +
+ заинтересовали. буду смотреть
16.01.2013
Заинтересовали. +
26.01.2013
Большое спасибо за внимание, посмотрите- фильм однозначно сильный, но я сразу предупреждаю- далеко не для слабонервных.
05.02.2013
Замечательный отзыв! Уже давно хочу посмотреть фильм и сейчас желание только усилилось! +
10.04.2013
Спасибо,за отзыв.Заинтриговали..Вот,когда говорят нельзя смотреть-иду и смотрю..Всё.Пошла скачивать где-нибудь.
24.10.2013
Татьяна, заинтриговали.. Буду смотреть ! Puzzled
30.08.2014
а мне "актриса от бога" не понравилась ничуть, она во всех фильмах одинаковая, статичная. нет изюминки. точнее она из своей изюминки (быдловатость) сделала пресную кашу. может и талантлива, но талант очень узконаправленный)
хороший отзыв)
24.10.2014
Читала отзыв и уже прочувствовала сюжет. Очень тяжелый фильм.