Опубликовано 27 Июль, 2014 - 15:35

Здравствуйте! Сегодня у меня маленький юбилей на этом сайте - сотый отзыв. Поэтому наконец решила собраться с духом и рассказать о том, о чем третий год стараюсь забыть как о кошмарном сне. Немного предыстории. Мы с мужем долгое время откладывали рождение ребёнка, потому что он говорил, что еще не готов, да и дома не всё готово. В конце концов я поняла, что готова и хочу стать матерью. Как люди сознательные, решили подготовиться основательно - за полгода прекратили прием алкоголя (я, по крайней мере), пили витамины + фолиевую кислоту, я вылечила все зубы и прошла все необходимые обследования (сдала анализы, сделала УЗИ). Всё оказалось в порядке. Но в первый месяц попыток ничего не получилось, я уже начала думать, а не бесплодна ли я. Но на второй месяц попытки увенчались успехом. Моя первая и пока единственная беременность протекала хорошо, для меня это время оказалось очень счастливым, хотя и было много разных тревог.

По месту жительства отношусь к женской консультации, находящейся в роддоме № 6 города Омска. На явки ходила, все анализы сдавала, только делала это дополнительно в платной клинике, там же делала УЗИ. Рожать в 6-м роддоме не хотела, уж очень дурную славу он имеет, да и специализируется на патологиях. Но мама подключила высокопоставленных родственников и поспособствовала, чтобы рожала я в этом роддоме по их протекции. У меня, кстати, к концу беременности выяснилось, что у плода - двойное обвитие пуповиной. При знакомстве с одной из зам. директора муж деликатно подчеркнул, что мы не хотим никого обременять и мы готовы заплатить принятую в этом роддоме сумму в 20 - 25 тысяч, хоть официально в рамках программы ДМС, хоть врачу лично. Поскольку обвитие нас тревожило и мы просили, чтобы во время родов процесс контролировал врач.

Срок беременности подходил к концу, а родовая деятельность пока не начиналась, но и процесс старения плаценты находился в безопасной для плода стадии. Тем не менее решили меня положить в дородовое отделение этого роддома. В приемном пожилая женщина встречает с тихой ненавистью, со словами :"Куда два пакета тащишь, отдавай детские вещи мужу или кто он там тебе, может и не выродишь еще". Внутренне уже содрогаюсь от такого предсказания и пытаюсь уговорить себя не расстраиваться из-за хамки. Далее меня основательно, как бы это помягче сказать, обгавкали - че пришла, если еще не рожаешь, уже третья за сегодня старородка - первородка, до 30 забеременнеть не могла?!. Тут подошла заведующая дородовым отделением, что-то сказала врачу в приемном и отношение ко мне сразу поменялось... Грустно - если ты "не от кого-то", то можно грубить, унижать...

Заведующая дородовым отделением оказалась чуткой женщиной, да и к персоналу в дородовом претензий предъявить не могу. Но практически всех стимулируют, я тоже не избежала этой участи. Воды отошли ночью, я собрала вещи и сказала об этом мед. сестре на посту. Было велено пройти не очень приятную процедуру:-) и помыться, что я и сделала. Довольная, вся в предвкушении долгожданной встречи с дочей явилась с вещами на пост. Мед. сестра повела меня к лифту, но когда мы зашли, то поехали не вверх, а вниз. Внизу - обсервация. Меня начало трясти, спрашиваю, почему?! Дело в том, что была здорова, никаких инфекций/заболеваний, передающихся половым путем никогда не переносила и не являлась носителем, все обследования были на руках и предоставила их при поступлении, мазок - 3-й степени чистоты. Она отвечает, что было распоряжении Вас вести в обсервацию.

Я пытаюсь держать себя в руках, по дороге успеваю позвонить маме и сказать, что меня привезли рожать в обсервацию. После этого у меня отобрали телефон, вещи и одели в огромный разодранный, покрытый неотстиравшимися пятнами халат. Мои стерильные наборы для родов, заранее купленные в аптеке, использовать запретили. Дальше - кошмар. Рядом лежит наркоманка с гепатитом, об этом она сказала пришедшему врачу. Кровь она сама набрала из вены, мед. сестра дала ей шприц и просто смотрела, как та набирала кровь. Потом я спросила у этой наркоманки, что она здесь делает - ведь живот у нее был не большой. Она ответила, что будут прерывать, наверное, и уснула. Мне стало жутко. Жутко еще и от нескрываемых громких голосов, которыми меня обсуждали. Мол, привезли родственницу этого...ненавидим его...что б он сдох и прочее. Я в принципе не наглый человек, то есть права никогда нигде не качала, и там вела себя тихо, не кичась знакомством... тут поняла, что когда за меня попросили, то отказать этому человеку не могли, боясь последствий, но всю ненависть к нему перенесли на меня (может, поэтому и отправили в обсервацию).

Уснуть я не смогла - начались схватки, а это оказалось очень больно. Терпела, сколько могла, правильно дышать не помогало. Лежала на кушетки с провисшим матрасом, в одной руке- капельница, плюс был подключен аппарат, следящий за сердечным ритмом плода. Поскольку он у них один, его периодически отлючали и переносили к другим рожаницам, тогда могла немного пошевелиться. На робкий вопрос, какое лекарство капают и какие уколы делают, мед. сестра не ответила. За всё время врач ко мне ни разу не подошел. Когда я поняла, что роды начались, выползла в коридор. Там на меня гаркнули, что выходить у нас нельзя, врач посмотрит придет, а то все вы думаете, что рожаете и зря врача будите. Врач пришел заспанный, хмурый, сказал, а, да, начала рожать. Потерпи, там идут роды. Насколько это может быть опасно для ребенка, и говорить не стоит.

Наконец меня повели в родовое, заставив переодеться в разовый халатик. Надо сказать, что я терпела, не пищала, не стонала и тем более не кричала. Опасалась еще сильнее разозлить персонал, и так не радый мне, чтобы ребёнку не причинили вред. Потужиться даже не дали - рассекли и вытолкнули моё чадо. Для ребёнка такие роды без последствий не прошли, но хотя бы они были не самыми страшными. Сейчас с ней всё хорошо, хотя пройти пришлось через многое. Грудь ребёнку не разрешили дать, на пару секунд положили мне на живот, запретив трогать, и забрали. Затем заставили снять разовый халат со словами "не порви, на всех не напасешься". Видимо, мне он тоже "достался" после предыдущей рожаницы, а стерильные мои наборы использовать не разрешили. Абсурд!

Пребывание в обсервации было тяжелым, молоко от стресса не приходило, а питание ночью часто не приносили, дочя плакала от голода, терзая пустую грудь, и я вместе с ней. Выйду в коридор - на посту тишина, где мед. персонал, неизвестно. Самое смешное, что мне врач там после родов выписал антибиотик, после приема которого ранее у меня был анафилактический шок, выписку из реанимации предоставляла при поступлении в роддом... Всё время пребывания в обсервации чувствовала себя прокаженной и униженной. Если бы были объяснимые причины пребывания там - это можно было бы понять. Надо сказать, что каждый день детская реанимация забирала кого-то из роддома, от этого было страшно.

Вот так выглядела одноместная платная палата (тысячу в сутки) дородового отделения, душ был один на две палаты:

А эти фото из отдельной платной палаты в обсервации: Вроде бы в обсервации должно быть максимально чисто, но это не так. Пол мыли кое-как, кабинка была такая грязная и заляпанная, что просила передать Доместос, чтобы помыть её - иначе брезговала мыться там. Сейчас роддом отремонтировали, но людей не отремонтируешь. За всё время об этом роддоме слышала от других мамочек лишь пару хороших отзывов. Например, моя соседка родила там двоих и осталась довольна, но рожала, платя врачу через знакомых. По своему же опыту никому рекомендовать это учреждение не буду и до сих пор даже смотреть в его сторону не могу без содрогания.

Спасибо всем, прочитавшим мою исповедь, за внимание, желаю вам и вашим деткам здоровья! А всем рожаницам, которые планируют рожать в этом роддоме, удачных и легких родов.

Достоинства
  • Специализация на патологиях
Недостатки
  • Грубость, хамство со стороны млад. мед. персонала
  • О стерильности говорить не приходится
Areteне рекомендует
27.07.2014
Очень вас понимаю и сочувствую, мне в роддоме тоже не сладко досталось. Лежала после родов в больнице-отношение шикарное, а к беззащитным, ранимым роженицам почему то почти везде отношение скотское..за что?!! Непонятно...
По-моему, Вы преувеличиваете, мягко говоря .. Puzzled

Сама ребенок медика, до сих пор в медицинском учреждении лечусь по баааальшой протекции, но ТАКОГО, что написано у Вас "шоб он сдох" и такого отношения, ни разу ни в свой адрес ни в адрес моей мамы-врача, которая меня и проводит, не слышала .. Наоборот, на руках носят (в прямом и переносном смысле).

Хотя .. Беременные - особы крайне впечатлительные. Постоянно чего-то кажется да мерещится. Ghost
27.07.2014
Тапки Джеки Чана -вы там не были в тот момент и не вам судить преувеличивает автор или нет!
27.07.2014
Тапки Джеки Чана, как-то неприятно и обидно от Вашего комментария. Я рассказала искренне свою историю, которая причинила мне много боли, рассказала без утайки и преувеличения. Ни для кого не секрет, что беременные женщины особо впечатлительны. Но преувеличивать и наговаривать мне, мягко говоря, смысла нет. Слова врезались в память, но кто говорил их, не видела.
Oladushek

Я не с Вами разговариваю как бэ. А влезать третьей в разговор, куда Вашу персону не приглашали - прямой признак скудоумия и базарной тетехи, которой до всего есть дело. Smile
27.07.2014
Oladushek, спасибо Вам! Обычно только тот искренне посочувствует, кто сам прошел через что-то подобное.
27.07.2014
Тапки Джеки Чана называть незнакомого человека который вас не оскорблял базарной тетехой не признак скудоумия и хамства???
27.07.2014
Тапки Джеки Чана, комментарии открыты для всех. Но я не хочу превращать разговор в соревнование острословия.
Arete

Не обижайтесь. Просто 95 % проверок в роддомах по заявлению молодых мам о плохом обращении, фашистском режиме и прочих ужасах, что часто встречала на детских форумах, не подтверждаются.

Тем более, читая вышенаписанное, я не верю, что люди, давшие клятву Гиппократа, могут так относиться к своим прямым обязанностям.

Жалобу в вышестоящие органы писали по данному поводу ?
Oladushek

Не надо меня трогать и все будет хорошо. Smile Wink
27.07.2014
Тапки Джеки Чана, Вы, видимо, не сталкивались с подобными ситуациями. Я не собираюсь чернить всех мед. работников, но и свою историю рассказала честно. Если Вы намерены спорить, что "такого быть не может", то Вы просто оскорбляете меня. По поводу людей, давших клятву...даже комментировать смешно. Скажу лишь, что те же самые врачи проявляют внимание и вежливы, если лечишься у них платно. Потому ребёнка вожу только в платную клинку. После родов сосредоточилась на восстановлении ребенка, а не на жалобах. К тому же, как Вы себе представляете, что написать в жалобе? Что такой-то попросил за меня, а мне грубили, и прочее? По-моему, мой случай не тот, после которого пишут жалобы. Как часто, по Вашему, удается наказать виновных врачей, допустивших грубейшие врачебные ошибки?! Зачастую упоминаемые Вами проверки нарушений и ошибок не находят. Рука руку моет.
Arete

Ну в общем, все ясно. Smile За себя можем "постоять" только на форумах и прочих болталках. Ребенок не оправдание, если бы Вас действительно задела произошедшая ситуация, то минимум строгий выговор у бригады, которая принимала роды, уже был по вашему обращению.

Всего Вам доброго.
27.07.2014
Тапки Джеки Чана, взаимно всего хорошего. Судя по Вашей манере общаться, Вы за себя точно постоите, если настрой не потеряете. Но дай Бог, чтобы Вам всё-таки было важнее здоровье ребёнка, а не доказательство своей правоты, когда придет время Вам стать матерью.
Ужас какой, до слез прям, я верю вполне в эту историю, сама на днях второго буду рожать, благо в отличном роддоме, но и была в ином на сохранении, откуда все бежали.
А эти "тапки"...даже не отвечай на такие комменты..она специально же зарегилась заново, чтобы на всех свой гнев сливать и логин соответствующий. Просто на таких людей не стоит тратить нервы, тем более с ребетенком))
27.07.2014
Рожала первого 20 лет назад. От хамства, беззащитности, от бесправия была просто в шоке. Хоть и рожала в одном из лучших роддомов Москвы. Но бесплатно. Что могла ответить молоденькая девочка злобным, ненавидящим нас тёткам? Не могла 4 года решиться на второго. Родила второго, третьего. В современно оборудованных роддомах. Это лучшие воспоминания в моей жизни. Думала, что сейчас такого, как рассказала Arete уже нет нигде. Но это неисстребимо. Что в Омске, что в Москве, что 20 лет назад, что сейчас! Вы, Arete, меня просто поразили!
27.07.2014
Леночка, спасибо! Очень хотела в роддом на Березовой, но он закрывался на помывку. А в 1-й боялась, за несколько лет до моих родов моя однокурсница потеряла там ребёнка. И в 6-й боялась, о нём столько страшилок рассказывают, но мама настояла... Хотя, наверное, дело не в месте, а в той бригаде, на которую повезет/не повезет напороться...
27.07.2014
Vitana, Вы правы - это неистребимо, к сожалению. Просто кому как повезет:-). Всё же момент родов прекрасен, не смотря ни на что! Помню, что когда дочу положили мне на живот, я была так счастлива, что словами не выразить). Так интересно, помню, что жутко больно было в момент потуг, но сами роды - как будто боли не было. Хорошшо помню, как меня разрезали, я так боялась этого да родов, но в тот момент всё казалось терпимым, только был страх, не наврежу ли доче, неправильно тужась.
27.07.2014
Яна, спасибо! Помню, что ты ждешь новое чудо! Искренне тебе желаю, чтобы ребёночек родился легко и с вами обоими всё было хорошо:-). И ты права, меня логин "тапки" удивил, видимо, говорит сам за себя:-).
27.07.2014
Юльчик привет. Я своего третьего вынуждена была тоже рожать у себя в городе (в Бобруйске), с бригадой, которая принимает роды - повезло, а вот трехдневное пребывание в палате оставляло желать лучшего, нет, такого кошмарного отношения не было, но вот полное безразличие от 90% медперсонала присутствовало. Теперь прочитав твой отзыв понимаю, что мне еще повезло, как говорится - все познается в сравнении. Puzzled
28.07.2014
Сплошной текст, сложновато читать, но отзыв, безусловно, полезный!
Спасибо большое))
Да уж,ужасно Puzzled
У нас тоже персонал не ахти...причем врачи отличные, а вот медсестры...по крайней мере одна Stare ко всем первородкам относится очень по хамски, помимо того что просто словом на вопрос помочь не может,так еще и пугает при этом...
Девочка одна не выдержала жалобу написала, так на нее после этого вообще все отделение взъелось...И где тут извините справедливость?!? Shock
Ириша, согласна полностью!
AngeJar, спасибо!
Ник как Ник. Главное - мне нравится. Love
14.08.2014
читаю озывы о род.домах и делаю вывод,хорошо в дородовом отделении и плохо в после родовом,то ли мы став мамочками придираемся ,то ли действительно персонал в после родовое подбирают специально такой,то ли они от работы так устают,что становятся " зверями" и хамками.
Печально все это ((((
15.08.2014
OMSK, для себя поняла, что рожать лучше так сказать "по договоренности", иначе роды рискуют превратиться в лотерею, повезет или не повезет с бригадой. О каждом роддоме Омска непосредственно от родственников, знакомых и подруг знаю абсолютно противоположные истории. Хотя 6-й, пожалуй, даст остальным фору по негативному опыту родов. Сейчас там открылось абсолютно новое отделение совместно с Евромедом, возможно, на платной основе и врачи с мед. персоналом будут добрее:-).
15.08.2014
Arete
Я живу не далеко от 6 род.дома,о нем больше плохих отзывов,там хоть через знакомых,хоть платно все равно не айс. Поэтому поехала в первый,хоть и о нем слышала плохие отзывы,но там все прошло замечательно,персонал профессиональный ,вежливый,есть конечно исключение,но я им очень благодарна .
15.09.2014
я ещё не рожала а начитавшись этих отзывов в ужас прихожу.Сочувствую вам!
21.12.2014
Я вполне предполагаю, что такое в 6 роддоме быть может. Ровно также ка ки во всех сотальных. 2 раза лежала там на сохранении и рожать там не захотела! Хотя знакомые скзаали так-рожаешь ты,а не врач, поэтому какая разница где...и одна между прочим так деньги и не отдала врачу))) объяснила ему так-а вы ничего не сделали особенного, все сделала я.
25.12.2014
Какие уроды бывают люди, которые наоборот должны нести поддержку и помощь. Прочитала отзыв, как фильм ужасов.