Опубликовано 5 Февраль, 2023 - 18:11

Добрый день, уважаемые читатели!

Знакомство с произведениями Олега Роя я начала с книги "Человек за шкафом", которая произвела на меня неизгладимое впечатление.

Поэтому, когда на прилавках появилась новинка - "Эдельвейсы для Евы" - решила прочитать, рассчитывая, что будет нечто столь увлекательное, как первая история.

|| Общая информация ||

Автор: Олег Рой.

Издательство: "Э", 2018.

Место покупки: Фикс - Прайс

Цена: 99 рублей

Количество страниц: 320 с.

|| Описание книги ||

Эдельвейсы для Евы. Олег Рой

Удача не покинет того, кто дотянулся до эдельвейса, маленькой звезды, закутанной в белый мех. И Отто достал бы цветок для своей возлюбленной, но осенью, когда юная пара посетила родовое имение фон Фриденбургов, эдельвейсы, к сожалению, уже отцвели. Может быть, это досадное обстоятельство и определило драматичную судьбу девушки и юноши: в их жизни не было удачи. Но любовь и верность друг другу были столь сильны, что олицетворяли собой этот храбрый цветок, не увядающий от прикосновения льда. Плохо знал историю своих предков Герман и не придавал значения легендам об эдельвейсе. Иначе никогда не изменил бы жене...

Описание кажется необычным и сумбурным: не совсем понятно, о чем же пойдет речь в этом произведении.

|| Внешний вид. Оформление ||

Эдельвейсы для Евы. Олег Рой

Книга, для своей стоимости, оформлена очень качественно.

Плотная твердая обложка белого оттенка с изображением Евы и запретного плода словно указывает нам на возможное искушение и непорочность главной героини...

Эдельвейсы для Евы. Олег Рой

Оборотная сторона посвящена автору - и только автору. Я такое не особенно люблю, потому что выглядит это, как восхваление самого себя.

Эдельвейсы для Евы. Олег Рой

Посвящено данное произведение "сыну Женечке", что также для меня было странным открытием.

История о любви

Деление на главы вполне комфортное, плюс крупный шрифт и легкий стиль повествования делают чтение приятным.

Книги Олег Рой

В конце - снова оды автору и его книгам.

|| Сюжет ||

Эдельвейсы — однолетние или многолетние травянистые растения высотой 12—25 см, которые растут на высоких горах.

Современная литература

Сюжетная линия развивается в двух временных отрезках - сейчас и период Второй мировой войны.

В современности мы видим Германа - мужчину с бедами в башке, который имеет жену и ребенка, однако, умудряется постоянно менять случайных любовниц...

Военное время открывает нам совершенно противоположную историю - юная в тот момент Бася (бабушка Германа) любит офицера Отто, а он - её. Столь сильные и взаимные чувства прошли проверку десятилетиями... Но что же получилось в итоге? И почему у внука столь странное имя..?

|| Мои размышления о прочитанном ||

Известные писатели современности

Казалось бы, эта книга должна стать одной из лучших... Но увы, получилось совсем наоборот.

Автор будто впадает в крайности в двух временных промежутках: Герман изменяет жене при каждой возможности, а Бася всю жизнь хранит верность тому, с кем переспала однажды в юности...

Все это сдабривается нелепым похищением дочери Германа и отъездом его жены.

Читать неинтересно, местами крайне скучно и нудно. А концовка и вовсе меня разочаровала - настолько она нелепая и странная.

Эдельвейсы для Евы. Олег Рой

Стоит ли всю жизнь хранить верность тому, с кем не получилось?

Конечно, многие считают, что так правильно - любить одного и на всю жизнь.

Но давайте порассуждаем логически? Не получилось - живите дальше. Необязательно перечеркивать все и убиваться из - за несбывшихся планов и надежд. Время идет - и оно вас ждать не будет.

|| Плюсы и минусы ||

Эдельвейсы для Евы. Олег Рой

Плюсы:

• стиль изложения;
  • символизм в деталях.

Минусы:

• слишком нереалистично;
  • излишне глупо;
  • не оправдала ожиданий.

|| Итоги ||

Эдельвейсы для Евы. Олега Роя я НЕ рекомендую.

Сама по себе книжонка неплохая, но вот очень уж похожа на современный бульварный романчик, мимо которого можно смело пройти. Такие произведения после прочтения забываются уже на следующий день.

Известная книга современности

Благодарю за внимание к моему отзыву. Надеюсь, что он окажется Вам полезен.

Достоинства
  • Символизм в деталях
  • Стиль изложения
Недостатки
  • Излишне глупо
  • Не оправдала ожиданий
  • Слишком нереалистично
Grey_vulpessне рекомендует
05.02.2023