Опубликовано 23 Май, 2016 - 20:56

Здравствуйте, мои читатели!

После того как я прочла "Фантомная боль" Роя, я скачала все, написанные им книги.

Читаю почти без остановки и могу сказать, что большое количество книг этого автора заслуживают внимания. Но есть и такие, которые мучаешь-мучаешь, а так и не можешь дочитать.

"Банкротство мнимых ценностей" - это книга, после которой остается некоторое негативное послевкусие.
Да и во время чтения, возникало иногда желание пропускать некоторые страницы. Хотя я не мнительна, не брезглива, могу читать о чем угодно: о геях и лесбиянках, о детдомах. Но только не о насилии над детьми.

Евгений Крутилин к своей кличке «Лохнесс» относился двояко. С одной стороны, ему было приятно чувствовать себя редким зверем, ласково именуемым «Несси».
С другой стороны, первые три буквы школьного прозвища вызывали в нем чувство протеста: «Нет, он не лох, он о-го-го какой бизнес построил, какую раскрасавицу в жены взял!».
Но жизнь – такая капризная штука, что сегодня ты возНЕССя, а завтра ЛОХанулся и приземлился прямо в лужу, став одновременно и банкротом, и рогоносцем. Осознание своего лузерства только у сильных духом людей вызывает сопротивление и желание все исправить. Пусть даже ценой собственной жизни. Но если оно возникло, если ты начал двигаться к намеченной цели, то для тебя всегда найдется ангел-хранитель. Думал ли Женька Крутилин, что удостоится таких ангелов?!

Прочитав уже больше 10 книг Роя, я, признаться удивилась, что у него есть книга такого жанра.
И если по аннотации вы подумали, что книга о Крутилине, вы ошиблись. Его самого там от силы 1/4 книги.

Рассказывается о ком угодно, но только не о нем.
Переплетены множество жизней и героев (как обычно и бывает у Роя).

Как я писала выше, в книге поднята тема однополой любви. Мне все равно кто с кем спит и прочие пристрастия других людей. Я не осуждаю, и не презираю их, НО!
Читая эту книгу понимаешь, что мир на фиг перевернулся. Не осталось ничего: ни ценностей, ни дружбы, ни любви, ни жалости, ни верности.
Все это потеряно ради денег, наркотиков и похоти.

И мне очень не хотелось, чтобы прочли эту книгу школьники и подростки.
Уж очень ярко показаны чувства и отношения геев и лесбиянок. А вдруг захотят попробовать?

Конец абсолютно скомкан. И это в каждой книге Роя: тянет, тянет, мусолит, рассчитываешь хоть на конец внятный, но и тут не получается.

Я могу рекомендовать книгу "Банкротство мнимых ценностей" только людям после 25 лет, без мнительной психики и тонкой душевной организации.
Но книга не принесет удовольствия, ничему не научит.
Если честно я до сих пор не понимаю какой смысл и толк она в себе несет. Для чего ее написали.
Обращаю Ваше внимание!
Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено, при согласованном использовании материалов необходима АКТИВНАЯ ссылка на ресурс. Согласование использования материалов производится с администрацией ресурса и автором отзыва.
Достоинства
  • Быстро и легко читается
Недостатки
  • Глупость и неадекватность поступков всех героев
  • Некоторые сцены
  • Сцена в детдоме
Lapatusik86рекомендует
23.05.2016
Необычная книга
23.05.2016
Немного есть)
я люблю читать Роя, он и бабушке нравится. Эту книгу точно ей не дам читать)
22.06.2016
Big smile своеобразная очень книга
23.06.2016
Читала ее, по-моему. У Роя много чего читала. Люблю все-таки его стиль, иногда незаменим, под настроение. Спасибо за отзыв, интересно ваше мнение))
24.06.2016
Спасибо вам большое, за комментарий:)