Опубликовано 28 Февраль, 2024 - 21:06

Всем приветик!

Предупреждаю, что отзыв будет большой, так как опыт пользования данной платформой накопился у меня уже большой.

Авито я пользуюсь лет 7, первая попытка продажи был старый телефон, но тогда у меня не получилось его продать на этой площадке и я просто сдала его перекупу, но с тех пор прошло много времени и я обрела много опыта.

Одна из моих первых продаж был старый туристический рюкзак мужа и потом я совсем по чуть-чуть иногда выкладывала объявления и искала разные б/у тренажеры, чтобы подобрать себе тот самый (так и не подобрала, хотя кучу уже купила и продала). Вот собственно и тот самый рюкзак затянувший меня в эти сети Авито.

Итак начну с плюсов Авито:

+ Можно купить нужную вещь гораздо дешевле, чем в магазине (б/у или новую)

+ Много магазинов размещены на Авито (товары и услуги)

+ Можно продать ненужные вещи, которые потенциально нужны, кому-то другому

+ Есть доставка с защитой покупателя и продавца

+ Огромное количество объявлений

+ Удобный сайт и приложении

+ Скидки на продвижение

+ Постоянные новшества и улучшения

+ Нашли на Авито друзей

Я сделала на сайте кучу покупок и продаж всего, что только можно за этот период, как с доставкой, так и без. Почти всегда покупки и продажи приносят мне приятные впечатления и эмоции, но бывают случаи и из ряда вон.

Например, когда я выкладывала для отдачи бесплатно украшения ко дню рождения ребенка у меня спрашивали буду ли я выкладывать и самого ребенка на Авито. Смысл и суть вопроса мне был не ясен и я ничего не ответила.

Так же, когда несколько раз отдавала женскую одежду бесплатно столкнулась с несколькими ситуациями:

1). Люди бронировали и не приезжали, а потом переставали отвечать и так человек 5, подозреваю, что это были ловцы халявы.

2). Лежу сплю, утро. Звонок в дверь, а я никого не жду, спрашиваю6 "Кто там?". Ответ: "Мы с Авито по поводу объявления с вещами, вы отдаете даром"?

Я ни с кем не договаривалась и номер квартиры не давала, а дом у нас не частный, а многоквартирный, как вообще нашли? Может, конечно, встретили кого из соседей и узнали по имени, где живу, так как в подъезде тезок нет. Так я и не узнала ответ, а когда открыла Авито увидела несколько десятков сообщение о просьбе отдать именно им и кто из этих людей приходил - я так и не выяснила. После этих случаев отвожу теперь одежду в контейнеры для сбора на благотворительность.

Так же не рекомендую искать на Авито мастеров, слишком много посредников, которые присылают фиг знает кого вообще, да и частника найти порядочного тоже ещё та задачка, но порой негде взять контакты хорошего специалиста и приходится искать там. Главное внимательно изучить отзывы и почитать, как определить посредника.

Ещё попадались непорядочные продавцы, я заказывала товар через Авито-доставку, некогда было проверить или в пункте выдачи 5Post этого просто не было предусмотрена и я забирала посылку не глядя веря в честно, но не тут-то было. Вещи оказывались испорченные, дефекты скрыты были на фото, снимки в аккурат избегали мест, где есть сколы, дыры, трещины или ещё что-то подобное. В основном все отвечали одно и тоже, что надо было проверять внимательнее в пункте выдачи. Поэтому очередная рекомендация при получении проверяйте все посылки заказанные Авито-доставкой.

Был случай, когда выбирала фотоаппарат. По фотографиям, описанию и ответам продавца меня все устроило. Фотик находился в соседнем городе и мы поехали за ним, когда приехали у него оказался разбитым верхний экранчик, где отображаются выставленные настройки и она смотрела на меня непонимающе, как же так получилось, что это не попало в кадр, а по факту были фотки каждого сантиметра фотоаппарата, кроме этого экрана.

Конечно и покупатели тоже бывают с изюминкой. Особенно те, кто любят нереальные условия торга. Выложена вещь в идеальном состоянии за 5000 рублей, новая такая стоит 10000 рублей и прилетает сообщение: "Отдадите за 500 рублей?". Но это скорее всего тоже ловцы халявы, как и в примере с бесплатными вещами, которые потом вероятно перепродают.

Во времена, когда Авито ещё не скрывал номер продавцов и не делал подменный, мне очень часто писали в мессенджеры мошенники, которые скидывали ссылки, что якобы уже оплатили товар и мне надо получить оплату и отдать курьеру, а по ссылку была форма на списание средств наоборот. Поэтому и сейчас будьте осторожны, когда даете личный номер и переходите в мессенджеры для общения, такого способа доставки у Авито нет, чтобы получить средства по сторонней ссылки до отправки товара.

На Авито можно обмениваться вещами, в основном я менялась книгами и настольными играми, благодаря таким обменам нашла много единомышленников, а в последствии можно сказать и друзей.

АВИТО_ДОСТАВКА:

Опыт у меня, как видно по скрину из моего аккаунта большой и поэтому могу поделиться мнение о некоторых нюансах. Exmail очень ненадежная доставка, даже в пределах одного города доставка заняла неделю, а про дальние расстояния я молчу, обычно это занимала 3-4 неделе. Так же был случай потери посылки, но получилось быстро получить компенсацию от Авито после признания посылки утерянной.

Остальные службы в целом зарекомендовали себя, как надежные, правда почта один раз умудрилась разбить при доставке боковину сноуборда, я так и не поняла, как можно было повредить кант и сам корпус, ведь он был три обернут в пупырку и перемотан скотчем, да и совсем не хрупкий. Зато они же доставляли настольные игры без дополнительной упаковки в целости и сохранности. По мелочи можно придраться и к остальным, но я уверена, что маленький процент проблем при доставке может возникнуть у всех.

Сейчас меня расстраивает наличие процента при отправке доставкой, который вычитают у продавца и если с дешевой вещи 5% вроде не сильно заметны, то когда вещь продается за 10000 рублей - это уже минус 500 рублей.

Обязательно хорошо покуйте посылки, чтобы все точно доехало в целостности.

Исходя из описанного выше составляю теперь список минусов:

- Взымается процент с продавца при отправке Авито-доставкой

- Можно нарваться на непорядочных людей

- Всё ещё попадаются мошенники

По факту я так и не вспомнила особо минусов, кроме указанных в тексте. Плюсов для меня гораздо больше, поэтому я и являюсь таким активным пользователем этого сервиса. И, конечно, рекомендую, если вам что-то купить и продать, а может и найти специалиста.

Достоинства
  • Бесплатное размещение
  • Возможность в любой момент удалить объявление
  • Есть редкие вещи
  • Заманчивые цены
  • Легкий способ заработать
  • Легко продавать
  • Можно искать вещи в своем городе
  • Очень много вещей
  • Продается и правда быстро
  • Простота
  • Самая большая барохолка
  • Самый раскрученный сайт
  • Удобная навигация
  • Удобный в использовании
Недостатки
  • Мошенники
  • Нет поиска по фото
  • Платные услуги дорогие
Ciana1994рекомендует
Официальный представитель Авито
29.02.2024
Спасибо, за отзыв.
Мы берем плату за наши услуги, чтобы вкладываться в новые сервисы.

Поэтому дополнительные услуги и некоторые объявления у нас платные. Поиск по фото сейчас не реализован. Мы передадим информацию разработчикам, следите за обновлениями. Срок доставки может немного меняться в зависимости от погоды и загруженности службы доставки. Если вы столкнулись с мошенниками пришлите нам ссылки на их профили или объявлния в личные сообщения. Мы все проверим.