Опубликовано 17 Февраль, 2023 - 22:25

50000 за 10 встреч

Модно стало ходить к психологу...

Сегодня расскажу о своем опыте посещения индивидуальных встреч со специалистом. Поведаю о том, как докатилась до такой жизни, как выбирала психолога и к какому выводу пришла. Дорогой читатель, я пишу о своем опыте, и если у вас он был иным, то прошу учитывать, что случаи бывают разные.

Итак, поехали.

ПОЧЕМУ РЕШИЛА ПОЙТИ К ПСИХОЛОГУ.

Я гиперответственный перфекционист с синдромом отличницы. Воспитывалась в неблагополучной семье, очень малоимущей, но при этом всегда мечтала выбраться из дурного района, хотела жить в квартире, а не в общежитии. Училась на одни пятерки, чтобы поступить на бюджет, найти успешное окружение и забыть первые 20-ть лет жизни, как страшный сон.

Сейчас мне 28. Все прошло по плану: пятерочный аттестат, 2 высших образования с красными дипломами, постоянный карьерный рост. Но моя гиперответственность до хорошего не довела. Работа в крупной международной компании по 12-16 часов, даже в выходные, меня очень подкосила, причем и физически, и эмоционально. Я работаю удаленно, но даже не могла встать с кресла, потому что "нужно доделать". Все это привело к тому, что я была прикована к рабочему месту, МРТ показало 2 грыжи, щитовидка увеличилась пуще прежнего, а гормоны ТТГ поплыли вверх.

У меня есть отношения, которым 9 лет, 3 из них в браке. Казалось бы, что за такой промежуток времени, мы прошли все притерки, но нет. Даже в делах любовных стала натянута струна. Я не понимала изменения в муже, и он не хотел становится прежним. Я не плаксивая, сильная, но выносить стресс на работе, ссоры в семье, проблемы со здоровьем уже не могла.

КАК Я ИСКАЛА ПСИХОЛОГА.

Я очень открытый человек. Всем и все могу про себя рассказать, и мне не стыдно. Потому что обстоятельства бывают разные, и вообще "не суди, да не судим будешь".

Я выложила в своем профиле Инстаграм стори, в котором попросила друзей посоветовать психолога. Я не против формата онлайн, поэтому рассматривала весь мир в качестве специалиста. Несколько психологов меня зацепили, я решила на них подписаться, чтобы познакомиться поближе. Одна, после того как сказала, что она "живой психолог", может плакать, сразу выпала из моего списка. Нет, мне такой специалист не подходит. Я сильная, хотела, чтобы мне помогли взять себя в руки, а не разрыдаться со время сеанса. Другая сказала, что ходит на индивидуальные сеансы терапии, выпав из моего виш-листа. Я понимаю, когда маникюрша хочет к маникюрше, но, если психолог ходит к психологу, то мне такой специалист не нравится. И вот, третья, у которой в шапке профиля написано: "меняю жизнь на 180 градусов". Буду звать ее Л. Она была уверена в себе, заявляла о том, что после ее консультаций жизнь меняется на "до" и "после", очень грамотно рассказывала о своих способностях, а скрины отзывов клиентов подкрепляли ее слова. Я знаю, что мнение о себе она не стырила с других страниц, люди в переписках обращались к ней по имени, а оно у нее необычное.

Я решилась на очное знакомство. Пришла на групповой мастер-класс "Полюби себя". 3 часа я провела с другими девушками на сессии, после которой решила, что куплю у Л контракт из 10-ти встреч. Добавлю, что я до общения с ней не интересовалась психологией, психосоматикой, да и сейчас мне это все не интересно. Л была моей первой.

Я не рассматривала обязательно психотерапевтов с корочкой, лиц, зарегистрированных на prodoctorov, частные клиники, имеющие в штате психологов, потому что реальных отзывов на этих специалистов не разыскать, либо их ничтожно мало.

ПРО ЦЕНЫ.

Средняя цена за 1 час консультации в Воронеже 3000 рублей. У Л были условия: полная предоплата, не меньше и не больше 10-ти сеансов. Цена - 5 тыщ. Звучит даже дорого. Короче, полтос нужно было перевести сразу, естественно, обычным переводом, онлайн-касса не имеется. Для меня, любящей "все самое лучшее", это было гарантом того, что приобретаю не ерунду.

ПРО Л.

Она говорит, что у нее есть 3 образования, 4-ое она получает, но реального сертификата не выложила ни одного. Да ладно, решила я, зато какую уверенность она излучает, отзывы клевые, другие психологи с выложенными документами ее рекомендуют. Так я сдалась и решилась на 1 встречу в неделю. За 3 месяца мы должны были перевернуть мою жизнь.

Кстати, она меня "дожала". Я сомневалась, но она сказала, что сможет помочь мне справится с болью, которую я испытываю после смерти матери, а также закрыть все остальные волнующие меня темы. Сказала, что через 2 недели цена будет не 50000 рублей, а выше, да и вообще она потом меня не возьмет, потому что времени не будет. Аргументы - уровень "Бог маркетинга"!

МОЙ ПЕРВЫЙ СЕАНС.

Л принимала в здании на нулевом этаже в квартире, переделанной в офис. У нее был огромный кабинет с разноцветными диванами вдоль стен по обеим сторонам. Мы сидели друг против друга, как говорила психолог "на безопасном расстоянии" в полтора метра.

Я сразу выложила многое о себе. Повторюсь, что человек открытый, любому могу все про себя рассказать, и мне крайне фиолетово на мнение, которое сложится после. Я сказала Л, что мы с мужем планируем беременность, и занимаемся данным вопросом. Л сказала, что на время психотерапии просит отложить зачатие. Как-то не очень отозвалась о муже, но вдохновила меня своей уверенностью.

На следующий день после сессии с психологом я увидела на тесте 2 полоски. И, знаете, что произошло? Все следующие встречи с Л мне были в тягость. Я ходила, чтобы она отработала мои деньги. Проблемы с мужем улетучились. Он начал увлекаться медитациями, что меня бесило, как человека материального, я - аналитик, мне нужно потрогать, пощупать, а духовный мир единения с собой меня жутко раздражал. Короче, муж прочитал в Агни-йоге, что медитировать не нужно, и перестал. Мы повесили компьютер на стену, и прошли мои боли в спине и шее, которые были из-за протрузий. С началом беременности щитовидка уменьшилась в объеме до нормы, гормоны пришли в соответствие здоровому человеку. На работе мне повысили оклад на 25%, к заданиям стала относиться проще. Конечно, трудилась уже не по 16 часов, а по 10-12-ть, не докасаясь до компьютера по выходным, что уже прекрасно. Короче, жизнь просто изменилась на 180 градусов, и не благодаря психологу.

Чем же мы занимались следующие 9 встреч с Л? "Закрывали" мое проблемное детство, смерть матери, "наказывали отца" за то, что бил. Пытались помочь мне перестать соревноваться с мужем в доходе, и еще многое-многое. Как работали? Л спрашивала меня постоянно: "А что ты чувствуешь?" Это был самый сложный вопрос. Как ответить на него? Что я ощущаю, рассказывая о своей неблагополучной семье? Ну да, обидно за себя, но время прошло и че жалеть-то? Что было, то прошло.

Еще мы с Л раскрывали во мне женственность, одним из заданий было нажимать себе на мизинчик по 5-10 минут в день. Я забила на это упражнение, я - материалист, какие точки, о чем речь? Еще нужно была прочесть книгу "Бегущая с волками". Снова мимо. Мне со школы не нравится читать. Погоня за пятерками напрочь выбила из меня всю любовь к литературе. Сначала я боролась с нежеланием, а потом решила, что я никому ничего не должна.

Затем мы рисовали мою боль, как я ее вижу, где она. Это все меня раздражало. Не люблю рисовать, а тем более непонятно что.

У нас была и телесно-ориентированная терапия, где Л трогала мои ручки, ножки, животик) Говорила, что чувствует энергию или, наоборот, что "ключ не бьет", а мне просто нравилось лежать.

Л поддерживала меня, вторила, что я красивая, я - молодец. Но у меня с самооценкой все порядке. Я вот считаю, что я зарабатываю мало. Постоянно гонюсь за деньгами. Хочу "успешный успех". Тут Л мне не советчик. Потому что нельзя сказать: "Остановись!"

Мой психолог и жнец, и чтец, и на дуде игрец. Л - психолог, гештальт-терапевт, арт-терапевт, а еще она входит в ТОП-10 лучших специалистов по работе с психологией женственности. К слову, я не нашла в гугле этот ТОП.

В ЗАКЛЮЧЕНИИ ПРО Л.

Я так и не поняла, за счет чего у ее клиентов такие восторженные отзывы. Иногда читаю ее посты ВК. Что ни публикация, так "она суперпсихолог", мест нет, цена 50 тыс, но только сейчас акция: 25к за 10 сеансов.

ЧТО Я ДЛЯ СЕБЯ ПОНЯЛА.

1 час в неделю по телефону или очно с нормальной подругой, которая может дать дельный совет, выслушать, спасти от одиночества, и никакой психолог мне не нужен.

Сейчас в современном мире много людей потеряли друзей, а новых так и не смогли обрести. Я 3 года назад даже зарегистрировалась в Тиндере, написала, что ищу девушку, чтобы можно было поболтать, кофе сходить выпить, указала, что замужем.

Из-за того, что прежние подруги обзавелись детьми, переехали, или мы с ними просто перестали быть на одной волне, я решила посидеть на сайте знакомств. Это не принесло результата, с девочками нужно было долго переписываться, что не коррелируется с плотным рабочим графиком и ролью примерной жены, у которой все чисто и приготовлено.

КАК Я РАССЛАБЛЯЮСЬ.

Не всегда получается встретиться или просто пообщаться по телефону с подругой. Медитации в позе лотоса мне не подходят. Это не мое.

Я пью магний по вечерам. Принимаю горячую ванну с большим количеством пены, прошу Алису включить музыку "для сна", зажигаю свечи и аромапалочку, наливаю бокальчик вина или гранатового сока, как на фото.

Могу добавить лепестки цветочков, если таковые имеются.

А могу сама себе для настроения купить букет.

ВЫВОД.

Мой опыт работы с психологом показал мне, что очень важно иметь друзей. Недавно я пересмотрела сериал "Секс в большом городе". 4 успешные подруги, они разные, но помогают друг другу советом, поддержкой, у некоторых героинь случались походы к психологу, но обычно они заканчивались тем, что дельный совет близкого человека работал эффективнее. Они выговаривались друг другу о проблемах, ощущали поддержку. Вот я склонна к тому, что если человек одинок, то тут даже психолог бессилен, ведь постоянно к нему ходить не будешь.

Есть случаи, когда, действительно, нужна помощь психотерапевта, который подберет лекарства для лечения какого-то конкретного диагноза. А вот, моя ситуация, мой характер, мое воспитание, моя целеустремленность все сделали сами, хотя, обстоятельства тоже повлияли.

Л не помогла мне забыть мое детство, простить мать или отца, нет. Мы просто с ней это обсудили. Она приняла мою сторону, оказав тем самым мне поддержку. Могла ли это сделать подруга? Могла. У меня есть с кем обсудить мое детство, просто когда мы встречаемся с кем-то из них, то обсуждаем насущные дела.

Так что моя мысль такова: держитесь за тех, кто рядом и вас понимает. Цените преданных подруг!

Какое у вас мнение? Делитесь)

Если вам понравился мой отзыв, то поставьте, пожалуйста, лайк.

Спасибо ❤

mariegribkovaне рекомендует
17.02.2023
Прочитала Ваш отзыв на одном дыхании, т.к. тема сейчас популярная и действительно пользуется спросом...
Знаю как распадаются семьи после вебинаров, из-за того, что особо впечатлительные проходят трансформацию...
А еще многие люди становятся закрытыми, отстраняются от друзей, считая, что помочь им может только мега коуч.
Мозги промывают будь здоров!
Рада, что есть на земле люди со здравым смыслом и трезвой логикой, Вы молодец! Smile
Спасибо)
Уверена, что психологи помогают многим людям, но обычно они попадают в зависимость от сеансов.

Когда я была на групповом мастер-классе у Л, то познакомилась с девушкой, она приехала специально из Москвы на встречу с психологом. Ранее она приобретала 10 встреч у Л, сказала, что та помогла ей справиться с расстройством пищевого поведения. Но, сейчас эта девушка постоянно ходит к разным коучам и посещает много мастер-классов. Разве это можно назвать излечением...
17.02.2023
Моя одногруппница - гештальт психолог)) Прекрасный специалист! Она фанат своего дела, не разоряет людей, а действительно помогает. Работает только в своем кабинете, немного рассказывая о специфике на своей личной страничке в ВК. Никакого самопиара и интернет продвижения.
О специфике работы настоящих психологов, знаю не по наслышке))
Согласна с тем, что если человек одинок, то тут даже психолог бессилен...
Именно для поддержки и понимания и существуют близкие и родные люди, будь это подруга или мама Shy
Возьму на заметку: теперь тоже буду дарить себе настроение букетами Big smile
17.02.2023
Важно найти опытного своего специалиста. А опыт его в том, чтобы научить пациента жить самостоятельно, без психологических "костылей", т. е без того самого психолога. Но в погоне за деньгами многие как раз наоборот "подсаживают на себя" Вот и разница. А ещё надо понимать когда стоит соскочить, т. е взять ответственность на себя. Это самое сложное. И так здорово, когда получается.
Что-то мне подсказывает что Л была не таким уж хорошим специалистом.
Хорошо что у вас всё более-менее наладилось)
Не знаю...
Труд врача можно оценить: почитать о доказательной медицине, о принципах работы с каким-то заболеванием, посмотреть на эффективность лечения назначенными препаратами, а работу психолога я не знаю, как оценить.
Отзывы об Л суперские, другие специалисты к ней обращаются за консультацией, ходят на мастер-классы в целях повышения личной экспертности, значит, все-таки психолог она стоящий.
18.02.2023
Интересный отзыв, но про психолога#2 вы зря так, наоборот, когда психолог проходит супервизию - это супер хорошо Smile
18.02.2023
да, да. Именно номер 2 надо было выбрать.
18.02.2023
Психолог 2 ходила на консультации к Л.
Я решила, что пойду сразу к Л)
18.02.2023
Отзыв – очередное подтверждение тому, что свои проблемы нужно решать самостоятельно и опираться нужно только на нормальных и проверенных временем людей.
А большинство психологов сами имеют проблемы, ещё похлеще ваших. Какой там успешный успех? Такие "психологи" зачастую и не понимают своих клиентов.
С развитием Интернета профессия психолога уходит в прошлое. Steve Сейчас можно самостоятельно найти нужную тебе информацию о той психологической проблеме, которая тебя беспокоит. Конечно, это лишает дохода психологов, зато помогает тебе самой потратить деньги на что-то действительно важное и приятное – поход в дорогой ресторан, покупку украшений, поездку на курорт и т.п. А вот найти друга в современном обществе в эпоху глобализации - это огромная удача. Я вам могу лишь сказать следующее по этому поводу: "О любви не кричат, правду не доказывают, дружбу не планируют". Wink
18.02.2023
С большим интересом прочитала отзыв, спасибо!)
Про дружбу отлично Вас понимаю, у самой похожая картина.
Здорово, что Вы нашли способы себя радовать и что у Вас все наладилось.
18.02.2023
Какой кайфовый отзыв Love Вы слишком сильный и уверенный в себе человек, четко понимающий, что ему нужно, и как этого достичь, чтобы тратить время на эти, действительно ставшими слишком модными, "радости" для людей, способных получить удовольствие и пользу от бесед с незнакомым человеком, которому за это платят Smile Погоня за "успешным успехом" и всеми деньгами мира, уверена, со временем у Вас сама сойдет на нет, Вы слишком молоды и это прекрасно, уверена, что с возрастом приоритеты будут постепенно меняться, материнство здесь тоже определенно поможет Innocent Очень понравился Ваш отзыв, удачи и добра Вам! Love
Мне искренне очень приятно! Innocent
18.02.2023
Удачи Вам! Вы умничка) У меня нет опыта посещения психолога, думаю, не было проблем, к тому же у меня есть две сестры😂. Вы правы, человеку необходимо дружеское общение. Плюс всякие увлечения, хобби. Ну, а кому-то и действительно нужен хороший психолог.
18.02.2023
"Другая сказала, что ходит на индивидуальные сеансы терапии, выпав из моего виш-листа. Я понимаю, когда маникюрша хочет к маникюрше, но, если психолог ходит к психологу, то мне такой специалист не нравится." - Она как раз таки № 1 среди всех психологов была. Это очень важный момент. Если психолог не ходит к психологу, то он не сможет полноценно работать и оказывать помощь. Мне кажется, что супервизия - это вообще 1 чем должен заниматься психолог. Жаль. Попали бы к хорошему специалисту.
ответила выше
18.02.2023
Я с вами в целом согласна. Сама работала психологом. Но если вы знаете слово "супервизия", вы же наверняка в курсе, что супервизия и индивидуальная терапия - это разные вещи. Хотя и то, и другое нужно.
18.02.2023
Очень интересный отзыв, во многом с вами согласна. Спасибо, что поделились своей историей
Мне очень понравился ваш отзыв! У меня, кстати, тоже была идея подать объявление о поиске подруги, но я пока стесняюсь))
В прошлом году умерла мама, она для меня была лучшим психологом. К сожалению, две подруги уехали в другой город, школьная подруга очень зациклена на детях, так что сейчас остро не хватает понимающего человека.

На работе коллега активно пропагандирует психолога, сама плотно сидит на антидепрессантах, при этом у нее дом полон всегда знакомых, друзей. И я вот тоже рассуждаю, что как так, вроде так много друзей, а ходит к психологу.
Она как-то сказала, я своих друзей не использую, а мне вот кажется, что друг, с которым не поделиться, что на душе, вовсе не друг.
Я в отношениях предпочитаю максимальную искренность, к сожалению, не многие люди готовы к такому, или просто разочаровывают.
Но я тоже искренне не понимаю, почему, чтобы тебя просто выслушали, нужно платить деньги. Согласна с вами полностью, что психологи больше для того, чтобы выписать препараты.

Я так понимаю, здесь люди жёстко разделены на два лагеря)) моя коллега тоже считает, что каждому необходим психолог, а я считаю, что мне нужна хорошая подруга. Жаль, конечно, когда умирает мама, которая как раз была лучшей подругой...

Но жизнь продолжается, я тоже вижу смысл в жизни, мелочи, ребенок, муж, неплохая работа - есть за что держаться, тьфу-тьфу
18.02.2023
Почему стесняетесь?) это же весело, мне писало несколько лесбиянок в день)

Вообще, просто это не эффективно оказалось по моему опыту. Когда тебе 14-18 лет, то переписываться с утра до ночи интересно, а когда становишься старше, то считаешь это пустой тратой времени. К сожалению, близкими подругами за день не становятся. А тратить на общение с одной полдня, с другой - полдня, с третьей - 3 дня, чтобы понять, что вы разные - не охота.

Мне помогла моя открытость найти среди коллег на новой работе пару хороших подруг. После 30-ти не все люди очень охотно пускают в свою жизнь новых друзей, так вот пришлось многое рассказать о себе, чтобы дать понять им, что я - нормальная)), "своя", не подведу, не предам. Теперь мы с ними ходим пить кофе, болтаем по телефону, чего я и хотела.
Спасибо, что поделились опытом. Да, про лесбиянок я подозревала))
18.02.2023
Миллионы миллионы лайков за откровенность 🙏Я во многом узнала себя ;( С перфекционизмом трудно жить
🙏🙏🙏
Был опыт общение с психологом онлайн после травмы потери, но я ее (психолога) как-то случайно нашла через общих подписчиков и была довольна как слон, за 2 беседы уже наступило облегчение и я еще походила. Но это мой опыт. ваш мне не понравился, ахах0) Я не понимаю всех этих арт-терапевтов и чистильщиков энергопотоков. Да и маркетинг прям жесть. Как у инфоцыганки.
А по поводу друзей... Ну я вас в чем-то понимаю. Я уже много лет разъезжаю по стране, никаких друзей "вживую" нет, все онлайн, но друзья не во всех проблемах могут помочь. Но хорошо, что у вас все наладилось и так.
психолог ходит к психологу
вполне нормальная ситуация
18.02.2023
Вам бы надо было перед поход к психологу чуток вникнуть в тему… если психолог не ходит сам в терапию ( да, психолог к психологу, как иначе то?!), то грош ему цена. Это вам просто на будущее знания )
19.02.2023
Как я вас понимаю, как будто обо мне написано... То же самое.
Просто шикарный отзыв❤
Тоже хотела найти подругу с кем поболтать, обсудить можно что-то. Но наверное это очень сложно... Только друзья из детства, юности... А они далеко, по всему миру разбросало...
Спасаю душу морем, книгами и цветами 🌹🌊🪴📔
Ame аватар
Ame
19.02.2023
У меня, напротив, был положительный опыт работы с психологом. Удочку она мне дала, а как пользоваться ею - я пока не научилась, но учусь 🙂 пусть и медленно. Ваш психолог хороший манипулятор. Одно время в уже запрещенной соцсети я была подписана на нескольких таких психологов, но выбрала своего - нежную, спокойную, уверенную девушку без самопиара и неагрессивной рекламой услуг. У нее даже скидки были в меру - максимум 15%.
Кстати, обычно сеансы от нескольких часов делают дешевле, чем одноразовый тариф услуг🤔
14.03.2023
Насчет подруг да, я в новой стране активно ищу подруг уже около года - никто общаться не хочет. Мужчины еще как то поактивнее вступают в диалог (хотя мне общение с мужским полом не нужно), а вот женщины - прямо каждое слово вытягиваешь щипцами) Ни встречаться на кофе, ни общаться просто не хотят. Но надежда умирает последней, я буду продолжать поиски )
14.03.2023
"Любовь бежит от тех, кто гонится за нею, а тем, кто прочь бежит, кидается на шею".
Наверное, и в дружбе так.
14.03.2023
Золотые слова, беру на заметку) Хотя в Библии пишут: *ищите и да обрящете, стучите и да отворят вам...* видимо во всем просто важен здоровый баланс)
17.04.2023
Здравствуйте, могу порекомендовать хорошего проверенного специалиста с большим опытом в частной практике. Сервисы устанавливают ужасные правила, поэтому приходится действовать в обход их. Обращайтесь, буду рад помочь.
05.07.2023
Люди которые действительно меняют, они это делают дорого. Но и результаты окупаются. Жизнь меняется.

Открою вам секрет, есть спецы которую берут 1000$ За решение проблемы.
Они работают быстро и по скайпу. На первой консультации сделают диагностику причины.
На второй достанут ее. С помощью правильной техники разблокируют память. После помогут справится тому ребенку, со стрессом.
И Все. Ваша жизнь наладится. Меньше 8 встреч потребуется.. Встречи входят в стоимость.
И если вам не поможет, он вернет вам деньги. Полностью.
Вот так бывает.
Ищите и найдете. Я за год на 1 млн вышел, убрав у такого спеца страхи и блоки. Сохранил кучу денег и не испортил здоровье таблетками.
05.07.2023
Спасибо за рекламу!)
06.08.2023
Прочитала отзыв с интересом конечно, но могу сказать только одно, что у всех всё индивидуально. Вот мне например подруги не нужны, вообще не нужны ни как. Мне без них просто супер классно!Были они конечно у меня, ведь все нам внушают всю жизнь что друзья, как же без них, ага. Все мои подруги в итоге , либо завидовали мне, либо решали свои проблемы с помощью меня (связи, отвезти куда то, позвонить среди ночи поныть) а если мне что то нужно было, то всё сложно) то времени у нее нет, то ты ей говоришь, а она не слышит т.е. потом переспрашивает, а я ей говорю «ну я же об этом говорила уже» а ей просто по**уй, она и не слушала. Зато эти подруги, с гордостью называли меня подругой! Ну и зачем мне это! Нахрена мне эти подруги со своими проблемами, пытающимся свалить все на тебя, ноют про себя, жалуются, даешь советы, они делают по своему и продолжают ныть. Если мне человек интересен, я с ним пообщаюсь здесь и сейчас и по делу. Я в жизни рассчитываю только на себя , я реально поняла что тебя могут выручить абсолютно посторонние люди, которых тебе дает вселенная, а не эти самые подруги паразитирующие на тебе. Я всех послала, вот прям реально высказала всё и закрыла дверь. Отдых для меня, это не сходить куда нибудь с подругами) я схожу на природу, искупаюсь в море или реке, пообщаюсь с интересными мне людьми здесь и сейчас. Сегодня это одни люди, завтра другие. Это интересные, сильные духом, порядочные люди! Я 1 раз в Москве ездила к психологу, мне было интересно (5 тыс прием) и больше не пошла к ней. Т.К бред сумасшедшего. Я лучше интересные статьи почитаю по психологии именитых авторов. И поняла для себя, только ты сама можешь вытащить себя из проблем, тренируя свой дух, свою силу воли, свое мировосприятие. В общем кому как. А мне нужна свобода от подруг ) живу уже много лет без подруг и кайфую. П.с. У меня есть любимый муж и двое любимых детей. С ними и тусуюсь!))
10.08.2023
Я по гороскопу Близнецы. Очень люблю людей, тусовки, хоть какие-нибудь тусовки, чахну без общения. Когда мне было лет 13 и до 20-ти, то было около 10-ти близких друзей, ещё десяток так, не самых лучших. Сейчас прям мало, но есть несколько хороших подруг. Мне, вот, без них было бы совсем грустно. Хотя с мужем постоянно трындим, но с ним филлеры, косметику не обсудишь. Он не понимает зачем я коплю на сумку Прада 2000 евро)) Ему не интересно считать калории и закрывать кольца активности. А дочери только 4 месяца. Думаю, что всегда буду желать, чтобы меня окружала не только семья, но и друзья.

Все мы разные. У всех свой опыт)

У меня никогда не было подруг, которых бы я «спасала», да и я не была «жертвой», но если, что-то потребуется моим подругам, то готова идти выручать!)

У меня муж-домосед. С ним не съездить в бассейн, не сходить на речку, да, даже просто на улицу выйти погулять не получится, а подруги в этом плане меня выручают. Одна не поеду, скучно и грустно, что не кого с собой взять.
16.11.2023
"Если у человека мало друзей, значит у него большой жизненный опыт" - Сократ.
02.04.2024
Классический вариант - "не имей сто рублей, а имей сто друзей с одновременным смещением акцента с понятия дружбы и моральной поддержки на материальную выгоду", т.о. одолжишь у каждого по пятерке - будешь иметь 500 рублей. И в дополнение, плох тот психолог, который не ходит к психологу. Работа психолога, вредная. Психологи, как и в любой другой работе подвергаются эмициональному и психологическому стрессу. Представите терракт, где погибают люди, дети и таких психологов вызывают для помощи семьям погибших, где у ребенка или у матери погибли родные, и вокруг много горя, слез, истерик, ты помогаешь, а потом дома тебе плохо, ты такой же человек, и чтобы не погрузиться в это, т.к. психологи тоже люди, а не камни им тоже нужна помощь, обращаются к психологам. Психолог сам себе не помиожет, нужен сторонний наблюдатель. Если думать в таком ключе, зачем мне психолог, который ходит к психологу, так можно до крайностей додуматься, зачем мне стоматолог, который сам себе зубы не лечит, зачем мне гинеколог, который сам у себя роды не принимает, даже МЧСники которые выезжают на катастрофы, по ночам не спят, орут во сне, а эти люди подготовлены, медицина катастроф, когда человека разорвало, а ты это все видишь. Очень поверхностный отзыв. Психологи обычные люди, а не сверхлюди, они тоже ломаются, как с Вы, можете перегореть на работе, а чтобы быть хорошим специалистом, надо повышать квалификацию, а не сидеть на месте 100 лет.
02.04.2024
Таня, здравствуйте.

Я не Лобковский, знаний в области психологии у меня 0 (нуль). Я написала о своем опыте. Опыт, как роды, у одних - все норм, а другие - больше никогда не хотят иметь детей.

"зачем мне стоматолог, который сам себе зубы не лечит, зачем мне гинеколог, который сам у себя роды не принимает..." - не надо утрировать, это звучит глупо и слишком эмоционально, с вашей стороны.

Таня, если вы настолько удивлены моим мнением, то я вам скажу, что я его немного изменила. Считаю, что психологам так сложно постоянно выслушивать людей, что им тоже нужно выговориться.

Но, опять же, лично для меня лучшие психологи - это друзья. Потому что мое окружение готово меня выслушать и морально поддержать, так же, как и я их. Здесь никакого потребительства. Если человек не готов тебя слушать, значит, ты ему не интересен и вы вовсе не друзья.
11.04.2024
Пока читала начало мне прям накипело! Angry Каждый психолог обязан проходить личную терапию с другим психологом. И обязательно проходить супервизию (обращаться к другим более опытным коллегам за советом), интервизии и регулярно повышать квалификацию.

Это не прихоть, а обязанность каждого психолога, который проводит индивидуальную психотерапию!

Если этого нет - нет личной терапии, нет супервизии, то такой "псевдоспециалист" может только навредить клиенту!
Это важно знать при дальнейшем выборе психолога.
26.04.2024
Ух ты, я тоже из Воронежа, смотрела секс в большом городе и искала подруг на сайте знакомств)
26.04.2024
Ещё я Близнецы, Собака - по китайскому, молодая мама, аналитик, люблю фильмы ужасов, триллеры и драмы, фанат «Пилы», вечнохудеющая, занимаюсь спортом не по любви, не умею хранить свои секреты, обожаю еду, перфекционист, постоянно в квартире что-то «выравниваю», гиперответственная, учу Английский, люблю минимализм, ненавижу длину миди (искл - пальто), терпеть не могу желтый цвет))

Что ещё совпало?)