Опубликовано 23 Январь, 2018 - 14:18

ᅠᅠКак-то в гостях увидела стену обклеенную флуоресцентными звездочками, это выглядело очень здорово. Не так давно заказала подобные звездочки на одном сайте, а пока они идут наткнулась на эти наклейки в Фиксе. Решила купить, чтобы и звездочки были, и луна, и вообще невтерпеж.

ᅠᅠВ магазине, конечно, сомневалась в качестве товара. Но посветив в упор фонариком на наклейку и создав искусственную темноту с помощью ладошек, увидел, что да, вроде светятся. Не сильно ярко, но если на свету день постоят, а потом еще вечером от яркой лампы напитают света, то ночью будут светить по ярче. Так думала я на тот момент. (Сейчас я думаю, это было что-то вроде "обмана зрения", оптическая иллюзия, созданная яркой салатовой краской).

ᅠᅠНо, все оказалось иначе. Они не светятся вообще. Мы наклеили их на потолок, над столом мужа, за одно хотели немножко замаскировать черные точки от брызг чернил лопнувшей гелевой ручки. Дело было вечером, наклейки не светились. Я подумала, мало ли, днем мало света получили. Вот завтра: окно - днем, лампа - вечером и будут в ночь светиться.

День.

ᅠᅠНе тут то было. Краска яркая, салатовая, но свечения, даже в полной темноте никакого не дает. Слева фото сделанное в полной темноте, виден лишь блик на лампе и никакого намека на свечение справа от нее, там где наклеены наклейки. В последствии мы светили на них из фонарика в упор, но результат был тем же, ни на мгновение не появлялось свечения.

ᅠᅠСостав и разбор в цитате:

PVC, Поливинилхлорид — бесцветная, прозрачная пластмасса, термопластичный полимер винилхлорида. Отличается химической стойкостью к щелочам, минеральным маслам, многим кислотам и растворителям. Не горит на воздухе и обладает малой морозостойкостью.

Сомневаюсь, что PVC будет светиться сам по себе, думаю, должно быть какое-нибудь напыление и приписочка в составе: "Luminofor".

Из описания другого светящегося в темноте товара:

Содержит в составе Люминофор - люминесцентный пигмент, который собственно и обеспечивает послесвечение в темноте.

ᅠᅠПоэтому, тем, кто хотят настоящих светящихся в темноте звездочек, лун и прочего, не рекомендую покупать данные наклейки.

.paint.it.black.не рекомендует
23.01.2018
Да уж.... Обидно....
30.01.2018
интересно, а как шариковая ручка лопнула на потолке... Wink Laughing out loud
30.01.2018
Надо исправить, не шариковая, а гелевой. Если ее "энергично" разломить по полам, то чернила будут не только на потолке, но и на всех окружающих поверхностях.