Опубликовано 16 Август, 2013 - 14:46

Глядя на яблони, усыпанные плодами, задумалась о приобретении э/сушилки. Прошерстила интернет и остановилась на двух моделях. Но, к моему сожалению, они продавались только в Московских интернет-магазинах и в мой город доставлялись Почтой России. Связываться с этим учреждением я не хочу, поэтому стала выбирать из того, что доступно. Наконец на сайте [ссылка] выбрала себе э/сушку Чудесница СШ-006, один из лучших 100 товаров России 2011г., если верить производителю. Заказала и через неделю получила свой заказ в Центре обслуживания клиентов.

Пользуюсь своей Чудесницей почти месяц. За это время было высушено не одно ведро яблок,

поддон с яблоками
а так же сладкий перец,
сладкий перец
кабачки ,
сушеные кабачки
баклажаны,
сушеные баклажаны
укроп. На очереди другие фрукты и овощи.

Сушилка у меня круглая, из термопластика, имеет 5 высоких поддонов.

вид сбоку
Хотя мне кажется, можно было бы эти поддоны сделать чуть пониже, так как продукты для сушки режутся толщиной не более 0.5см, а высота поддона 4.5см, из них 1см уходит на вырезанную фаску, то есть на фрукты-овощи идет 3.5см высоты. Можно также сушить грибы, ягоды, орехи, зелень, хлеб, рыбу, мясо.

Мощность 520вт. Регулятор температуры от 30 до 70*,

регулятор температуры
объём 17л. Плохо, что нельзя увеличивать количество поддонов, 5 поддонов маловато. И, к сожалению, нет поддона для сбора жидкости, если сушить сочные фрукты и мясо-рыбную продукцию. А также дырочки в поддонах великоваты, семечки от яблок проваливаются сквозь них и прямиком летят в отверстия тепловентилятора.
тепловентилятор
Читала на форумах, что для защиты э/вентилятора на дно поддонов кладется пластиковая сетка от комаров. Я для этой цели приспособила старую тюль, вырезав круги в сетчатой основе по диаметру поддона.
поддон с сеткой

На крышке э/сушилки изображена продукция, предназначенная для сушки, и написано время сушки.

вид сверху
Работать без перерыва сушилка может 24 часа. Но я выключаю её часов через 6-7, а через какое-то время включаю снова. Не нравится, что у сушилки нет выключателя, приходится выдергивать шнур из розетки. Да, длина шнура 2м, что очень удобно, можно поставить аппарат в любое место, где он не будет мешать никому.

Так что мы теперь не пропадем( точнее, не пропадут наши фрукты-овощи),

все, что можно, высушим.

shmelikрекомендует
Какая хорошая, у меня температура не регулируется.
16.08.2013
Прочитала в инете, что температура сушки д.б. 40-50*,именно при такой температуре сохраняются все витамины. Может и не надо регулятора как такового, если не планируешь сушить вишню, груши и шиповник. У меня регулятор обычно стоит на 50*, пусть сохнет медленнее, но полезнее.
17.08.2013
У меня электросушилка Ветерок уже четвертый год, очень удобно все сушить от травы до грибов! Температура регулируется.
17.08.2013
я хотела купить себе или Суховей-м или Ветерок2, Но и Чудесницей довольна
18.08.2013
а я всё по - старинке - на солнышке сушу.
18.08.2013
На солнышке долго
22.08.2013
У меня Суховей. Как-то сушила малину и шиповник. Но последние несколько лет забросила. В этом году яблок будет много. Вы напомнили, надо достать Smile А как Вы используете сушеные кабачки и баклажаны? Очень интересно! Перец, наверное, как приправу, добавляете в первые блюда?
23.08.2013
Я их сушу в первый раз, хочу зимой отмочить и в овощное рагу пустить. Обычно я овощи замораживаю, у меня для них приспособлен небольшой отдельный морозильник Nord.
А перец у меня везде идет, я не люблю черный перец, а красный обожаю, поэтому он у меня и в супах, и во всех овощных блюдах и салатах, бывает и в макаронные изделия кладу. У меня есть отдельная баночка с майонезом, куда я добавляю замороженные лук, зелень и перец. Зимой в супы и салаты отлично идет, не успеваю новые порции делать.
23.08.2013
"...отмочить и в овощное рагу пустить" - оригинальная задумка, интересно, что получится? Wink Я тоже замораживаю овощи и все ягоды и фрукты с дачи. Когда дачу только купили, хватало место в морозильнике обычного холодильника. Потом купили отдельную большую морозильную камеру. А потом купили еще один отдельный морозильник. Shock И все равно, все забиты под завязку, а заморозить столько, чтоб хватало на весь сезон, не получается. Места маловато Big smile
23.08.2013
Поэтому и купила сушилку, что места в морозильниках не хватает. У меня тоже 2 морозильные камеры - небольшая(85см) для овощей и еще одна(167см), якобы для мяса, но нижний ящик забит зеленью, да + в холодильнике пол-морозильной камеры фрукты-овощи. Как раз до лета все хватало. А теперь еще и сад купили, свои фрукты-овощи пошли, волей не волей задумаешься как свежие витамины хранить.
31.08.2014
Классная! У меня фирмы Ротор сушилка, тоже летом без дела не стоит Smile