Опубликовано 20 Апрель, 2021 - 16:06

Здравствуйте!
Расскажу о фильме Свободный штат Джонса 2016 года / Free State of Jones.
Другое название фильма более точно отражает сюжет фильма - Свободные люди округа Джонс.

Описание:

События фильма разворачиваются во время гражданской войны в США. После участия в битве при Коринфе Ньютон Найт — бедный фермер из Миссисипи возглавляет группу дезертиров из армии Конфедерации, выступающих за отмену рабства. Вместе они обустраиваются в округе Джонс, и начинают борьбу против сил Конфедерации.

Стоит ли смотреть фильм с детьми?

18+

Не стоит смотреть Free State of Jones не только с детьми, но и с впечатлительными взрослыми. Фильм снят по историческим событиям гражданской войны в Америке. К историческому фильму мы относимся серьезнее, чем к любому ужастику, и к последствиям войны мы относимся с большей верой, соответственно. Тем страшнее подобные кадры:
спрячу в цитату:

Жанр:

боевик
драма
вестерн
исторический

Длительность: 139 минут

Смотреть интересно, фильм воспринимается, как 100-105 минут.

Страна: США

Бюджет:

$ 50 000 000

Для большого хронометража и огромного количества массовки в исторических костюмах бюджет не такой и большой, как кажется на первый взгляд.

Рейтинг КиноПоиска:

6,7

Актерский состав:

Мэттью МакКонахи, Гугу Эмбата-Ро, Махершала Али, Кери Рассел, Кристофер Берри, Шон Бриджерс, Джейкоб Лофленд, Томас Мерфи, Билл Тангради, Брайан Франклин

Мэттью МакКонахи играет лидера оппозиции Ньютона Найта, выступающего не на стороне южан в бессмысленной, как он считает, гражданской войне. Интересная роль, и игра МакКонахи хороша.

для улучшения качества фото- нажмите на него
Но актер не самый мой любимый.
Мэттью МакКонахи снимался во множестве фильмов, но особенно уважаю его за роль в фильме Далласский клуб покупателей. Фильм, кадры из которого растащили на мемы.

Не могла удержаться, сравнивала события, показанные в фильме с кадрами фильма Унесенные ветром. Так вот Свободные люди округа Джонс уступает по накалу страстей. И там и там исторические события показаны во время и после войны Конфедерации, войны Севера и Юга. Но, когда Скарлетт О'Хара съедает последнюю морковку, перепачканную в земле, страдая от голода, мы ей верим, а в фильме 2016 года о тех же событиях мы понимаем, что люди голодали, что это ужасно и все. Я так не плакала над последствиями гражданской войны при просмотре Свободного штата Джонса, как при просмотре Унесенных ветром. Роли участников фильма суховаты. Это же относится и к роли Мэттью МакКонахи.

Гугу Эмбата-Ро видела в любимом фильме Опасная игра Слоун и в Черном зеркале.

для улучшения качества фото- нажмите на него
Девушка очень миловидна. Надеюсь, что Гугу Эмбата-Ро будет играть еще множество ролей в самых разнообразных фильмах.

Махершала Али верный напарник лидера движения сопротивления. Хороший актер. Недавно снялся у интереснейшем фильме Зеленая книга. Так сильно перевоплощение, что еле узнала актера в новом амплуа.

для улучшения качества фото- нажмите на него
Томас Мерфи заставил придвинуться к экрану ближе, так как удивительно напомнил Уильяма Х. Мэйси, игравшего Френка Галагера в шокирующем сериале Бесстыжие.
для улучшения качества фото- нажмите на него
Другие актеры интересны не менее.

Впечатления:

для улучшения качества фото- нажмите на него
С первых минут фильма кадры откровенно показывают войну. Окопы, выстрелы и ранения так реальны, словно это все происходит вокруг вас, а не на экране. То, как пешие солдаты идут в атаку ярко представляла при чтении Войны и мира, но именно таких кадров в моем воображении Лев Толстой не нарисовал. Свободные люди округа Джонс шокируют уже со второй минуты. Первый же скрин я смогла сделать только с 4-ой минуты фильма, так страшны были происходящие на экране события войны консервативного юга и промышленного севера.
В завязке фильма вероятно показана битва при Коринфе 1862 года, с которой сбегает главный герой, становясь дезертиром.
Место действия отсылает к роману Маргарет Митчелл, в котором шла речь о войне севера и юга.

- Куда это они?

- В Чарльстон.

Фильм Свободный штат Джонса показывает несправедливость, царящую между богатыми и бедными слоями населения.

Например, закон о 20 неграх гласит:

Старшего сына плантатора, у которого 20 или более негров собственных или арендованных закон освобождает от службы в армии Конфедерации. Более того, если на плантации работает 40 и более негров, то от службы в армии освобождается старший и второй по старшинству сын. И так далее..

На войне богачей останутся бедняки.

Один из самых ярких диалогов фильма Свободный штат Джонса:

- Я воюю не за хлопок, а за свою честь!

- О, замечательно Уилл. Ведь за хлопок ты бы не стал сражаться.

Вот здесь ярко всплывает в воспоминании сцена первого тома Унесенных ветром в гостиной у Эшли Уилкса, когда все высшее общество говорило о чести и о том, как ее отстоят на войне.

Глупые молодые горячие мальчишки не знают на что идут и против чего на самом деле воюют.
На скрине ниже можно увидеть совсем маленького мальчика, повешенного властями штата.

для улучшения качества фото- нажмите на него
Война и ее последствия ужасают.
для улучшения качества фото- нажмите на него
После шока первых сцен и завязки фильме Свободный штат Джонса повествование выравнивается в эмоциональном накале.

Вызывают слезы и возмущение отдельные короткие сцены.

Роль женщин печальна.
Интересны и исторические кадры:
для улучшения качества фото- нажмите на него
Остальные исторические зарисовки фильма Свободные люди округа Джонс скрываю в цитату, чтобы не перегружать отзыв:

для улучшения качества фото- нажмите на него

С удовольствием увидела наконец тюки с хлопком про которые столько раз слышала на истории, встречала в исторических романах, о которых говорили в фильмах, но их не показывали так подробно, как в Свободном штате Джонса.

для улучшения качества фото- нажмите на него
И опять вспоминается усадьба Тара с белыми колоннами.

Интересный факт.

События перемещаются, добавляя горечи к просмотру. Столько людей умерло, чтобы развивалась промышленность Севера Америки, чтобы богатые стали богаче, а отмена рабства или гонения темнокожих нужны были только в целых политических игр центральных фигур власти страны. И, спустя 200 лет, мы видим, что ничего не изменилось.

Виды завораживают.

Болота юга показаны так красиво, так романтично.

для улучшения качества фото- нажмите на него
Хотя романтика рассеивается моментально при движении камеры в сторону:
Музыка:
Особенно понравилась мелодия в финальных титрах фильма Свободные люди округа Джонс.

I'm Crying Lucinda Williams понравилась силой и гармонией.

▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒

✔️ Плюсы:

• музыка
  • актерский состав
  • костюмы
  • нам наконец показали хлопок
  • оригинальные детали интерьера и быт
  • виды природы
  • не на всех ранениях есть фокус во время съемки, но это тяжелые для просмотра моменты даже в размытом виде, ведь мы знаем, что стало с персонажем

⛔ Минусы:

• многие роли пресные
  • фильм откровенно показывает ранения и операции в полевом госпитале
  • есть несостыковки
  • множество смертей

▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒

Итоговое мнение:

Фильм простой, правдивый, основан на исторических событиях. Можно смотреть с мужем или парнем, скорее всего им будет интересна историческая канва фильма Свободный штат Джонса и военные действия, проходящие на экране.
Очень понравилось, как красиво сняли болота вокруг Миссисипи. Понравились исторические черно-белые фотографии, вставленные в повествование.
Но начало фильма слишком откровенное. Некоторые выключат фильм уже на второй минуте.

Кино интересное, завязка важна, перематывать ее не стоит. Если не готовы к откровенным кадрам войны в начале фильма, то не советую смотреть. В остальных случаях: Рекомендую.

для улучшения качества фото- нажмите на него
Смотрите другие мои отзывы на различные темы:

Фильм с необычной режиссерской работой "Пиджак"

Истории дагестанских женщин на фоне прекрасных гор и рек.

Фильм Содеберга, который по шагам предугадал все этапы борьбы с Коронавирусом!

Популярная передача TLC о паразитах, живущих в человеческом теле

Ресторан Амбар!

Достоинства
  • Актерский состав и их игра
  • Волнующая история
  • Выводит на эмоции
  • Динамичный
  • Захватывающий
  • Интересный
  • Съёмки
Недостатки
  • Не для слабонервных
Marianna Russkihрекомендует
У нас наверняка то же самое было в гражданскую...
20.04.2021
Возможно... Как же глупо и страшно это все!
👍👍👍