Опубликовано 14 Апрель, 2015 - 14:53

Китайцам, торгующим на огромной интернет-площадке под названием Aliexpress, явно не дают покоя лавры незабвенного Остапа Бендера. Вот и изобретают они всё новые и новые сравнительно честные способы отъема денег у наивного и любящего халяву населения...

Я расскажу о некоторых из них, о тех схемах, которые уже поняла, о которых слышала от знакомых, в общем попытаюсь это все как-то систематизировать и наглядно показать.

☻☺☻☺☻☺☻☺☻☺☻☺☻☺☻☺☻☺☻☺☻☺☻☺☻☺☻☺☻☺☻☺☻☺☻☺☻☺☻☺☻☺☻☺

СПОСОБ 1. Сравнительно безобидный.

Все видели товары, где продавец указывает огромную скидку в 95-99%. Цена в 1 доллар застит глаза, руки так и тянутся нажать "купить", в голове пролетают мысли "а ну как не врет?! / а вдруг и правда отхвачу клевую вещицу за копейки / если обманет, то доллара не жалко / и счетчик, зараза, так быстро тикает / надо брать!". Рука тянется к кнопке "купить", в радостной эйфории вы быстренько оплачиваете заказ и потираете руки.

Вот, например, такой товар. Сам товар я зарисовала, чтобы не дискредитировать продавца (ибо "мало ли что"). Моя цель - показать суть данного развода.

Так вот, на данном примере вы видите, что цена товара 26.16 долл, а продают его за 2.88 долл. Хорошо. А теперь опускаемся в самый низ страницы и видим, что товар уже покупала тучева хуча народу. А по какой цене его купили? Ооо, аж по 26-27 долларов! И ведь гребли даже за такие деньги, значит

"хорошие сапоги, надо брать!"

Вот тут-то и зарыта собака. Здесь отображается стоимость товара без скидки! А на самом деле продавец толкал этот же товар не по 26.16 долларов, а, может, по 10, или по 15, или по 3, этого мы уже не узнаем.

Итак, схема:

1. Вы оплачивате товар.

2. На странице товара сразу появляется заказ и гостям страницы видно, будет, что вы купили вещь за 26.16 долл!!! То есть здесь указывается полная стоимость! Независимо от размера скидки!

3. Естественно, ничего вам отправлять никто и не собирался, но вы ждете дешевый товар.

4. Далее вы видите, что заказ не отправлен, время прошло, вам автоматом вернулись деньги.

5. Вы ничего не потеряли, разве что на курсовой разнице.

6. А на странице товара ваш заказ остался, будто вы купили товар за 26.16.

Зачем это нужно китайцам: чтобы накрутить рейтинг странички с товаром. Много заказов, на большую сумму - это круто. Потом на этот товар поставят адекватную цену долларов в 10 и будут привлекать покупателей.

Задумка гениальная! Китайцам это не стоит ни копейки, покупатель тоже не чувствует себя обманутым, деньги-то вернули. Еще и расстроится, подумает, что быстро разгребли дешевый товар)))

ВЫВОД: бесплатный сыр только в мышеловке.

☻☺☻☺☻☺☻☺☻☺☻☺☻☺☻☺☻☺☻☺☻☺☻☺☻☺☻☺☻☺☻☺☻☺☻☺☻☺☻☺☻☺

СПОСОБ 2. Еще более гениальный. Но рассчитан на новичков, однако и опытные покупатели попадаются на крючок. В основном должны быть осторожны те, кто выбирает платную доставку.

Пишу схему:

1. Вы купили, к примеру, планшет за 100 долларов. Оплатили, заказ типа отправлен, ждёте в предвкушении.

2. Тут приходит письмо от продавца, где он с извинениями и расшаркиваниями рассказывает грустную историю о том, что не получается со службой доставки. Прод предлагает отправить другой службой. Более того, предлагает выплатить компенсацию долларов 15! Ведь вы такой ценный клиент, оплатили быструю доставку, а теперь приходится ждать и бла-бла-бла. ..Какой вежливый, не правда ли? Для этого подсказывает решение - открыть спор с вот такой вот причиной:

3. Как говорится, ничто не предвещает...Вы это делаете. Продавец соглашается, удовлетворяет спор и.. та-даммммм...

4. Спор закрывается!!!! А это значит, что статус заказа станет "завершен"! И вы уже никогда и никому ничего не докажете.

Итог: чистая прибыль мошенника 85 долларов!

ВЫВОД: если выбираете платную доставку, то обязательно проверьте, работает ли данная служба в вашей стране и городе.

☻☺☻☺☻☺☻☺☻☺☻☺☻☺☻☺☻☺☻☺☻☺☻☺☻☺☻☺☻☺☻☺☻☺☻☺☻☺☻☺☻☺☻☺

СПОСОБ 3. Развод для (лохов) новичков и для наивных и верящих в добро людей.

Схема:

1. Товар оплачен, заказ отправлен, трек-номер вам продавец тоже дал.

2. Но трек-номер китаец дал не только вам, а еще нескольким покупателем. Тут должны быть осторожны жители крупных городов вроде Москвы, где огромное население и запросто несколько москвичей могут в течение недели заказать что-то у одного и того же прода. Но обычно китайцы-мошенники так не заморачиваются, лишь бы страна совпадала.

В общем, товар отправлен одному человеку, а трек на него получили несколько.

3. Вы отслеживаете трек-номер, все идет как по маслу, посылка прилетела в вашу страну, а может и в ваш город. Вот только на ваше почтовое отделение так и не добралась.Или добралась, но была кем-то получена.

4. Большинство людей расстроится и махнут рукой.

А вы должны:

а) сразу же звонить в своей отделение почты или же в главпочтамт, уточнить по треку, есть ли посылка, и на чье имя она оформлена. Если посылка не на ваше имя, переходите к плану (б), а если на ваше, но ее выдали другому человеку - устраивайте разборки на почте.

б) открыть спор по причине "неверный трек-номер" и требовать возврата всей суммы. Не слушать нытье продавца и через 6 дней нажать "эскалация спора", пусть разбирается арбитраж, деньги вам вернут, а мошенника накажут.

☻☺☻☺☻☺☻☺☻☺☻☺☻☺☻☺☻☺☻☺☻☺☻☺☻☺☻☺☻☺☻☺☻☺☻☺☻☺☻☺

СПОСОБ 4. Подмена странички и отзывов.

Посмотрите сюда:

Код товара, указанный под фото и указанный в адресе страницы, должны быть одинаковыми.

Название товара, указанное на странице и в адресе тоже должны быть одинаковыми.

Продавцы иногда берут страницу с кучей положительных отзывов, заливают на нее совершенно другой товар и вуаля! Совершенно новый и совершенно левый товар, оказывается, уже собрал 100500 хороших отзывов)))

☻☺☻☺☻☺☻☺☻☺☻☺☻☺☻☺☻☺☻☺☻☺☻☺☻☺☻☺☻☺☻☺☻☺☻☺☻☺☻☺☻☺☻☺

СПОСОБ 5. Даже не столько способ, сколько расчет на невнимательность и неопытность.

Сюда можно отнести любые телодвижения со стороны продавца, направленные на то, чтобы вы закрыли спор или пропустили срок защиты.

☻☺☻☺☻☺☻☺☻☺☻☺☻☺☻☺☻☺☻☺☻☺☻☺☻☺☻☺☻☺☻☺☻☺☻☺☻☺☻☺☻☺☻☺

СПОСОБ 6. Неправдивые характеристики товара. По технике наглядный пример и моя эпопея с возвратом денег описаны ЗДЕСЬ. По одежде это может быть неправильно указанный материал, по некоторым товарам - размеры. Но ОСОБЕННО ВНИМАТЕЛЬНЫ будьте с техникой!

МОИ СОВЕТЫ:

Жаль, что нельзя выделить шрифт огромнейшими буквами(((

1. НИКОГДА И НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ НЕ ЗАКРЫВАЙТЕ СПОР, ПОКА ВЫ НЕ ПОЛУЧИЛИ ЛИБО ТОВАР (устраивающий вас во всех отношениях), ЛИБО ДЕНЬГИ.

2. ЕСЛИ ТРЕК НЕ ОТСЛЕЖИВАЕТСЯ В ТЕЧЕНИЕ ДВУХ НЕДЕЛЬ ПОСЛЕ ОТПРАВКИ ЗАКАЗА - СМЕЛО ОТКРЫВАЙТЕ СПОР И ТРЕБУЙТЕ ВОЗВРАТА ВСЕЙ СУММЫ.

3. ДЕНЬГИ ДОЛЖНЫ ВЕРНУТЬСЯ ТУДА, ОТКУДА ВЫ ИХ ПЛАТИЛИ. Если с карты, то на карту, если с вебмани, то на вебмани, если с пэйпала, то на пэйпал. Если продавец пытается провернуть это дело в обход, шлите лесом и эскалируйте (обостряйте) спор. Ибо есть правила Алиэкспресс.

4. Что означает статус заказа "завершен"? Это значит, что либо вышло время защиты, либо вы или продавец закрыли спор. В любом случае уже нельзя ничего изменить. Поэтому см. Совет №1 .

Если есть вопросы - милости прошу. В моем профиле вы найдете несколько отзывов на товары с Али. Обо всех написать просто нет времени, на Али тусуюсь давно, заказов больше сотни, так что опыт уже имеется))

Сколько можно заработать на сайте Irecommend, какие отзывы лучше всего просматриваются, рекомендации по написанию отзывов

Lady Marmaladeрекомендует
Да... Китайцы те еще прохиндеи
да уж..они еще и мошенники
14.04.2015
Отзыв для меня очень полезен, ибо на Али постоянно что-то заказываю. Про многие разводы уже знала, а что-то узнала из вашего отзыва.
Здесь почти 700 отзывов и все однотипные. Я же понимаю, что фото моих покупок мало кому интересны, поэтому расскажу о животрепещущем
Это вы зря))) Сколько бы отзывов не было, всегда интересно смотреть товары у других пользователей. Все равно что-то интересное, да найдешь)
я боюсь там заказывать Smile
14.04.2015
NatalieConnors, да просто в каждом отзыве одно и то же - как заказать, и "смотрите, что я купила"))) Отлично, если есть ссылки на эти товары на Али и указана стоимость. Таким отзывам респектище, они реально несут огромную пользу! Но основная масса - это просто фотки вещей, толку-то никакого)
14.04.2015
как для новичка на али ваш отзыв мне очень полезен, спасибо)
14.04.2015
Отменная инструкция: четко, подробно, понятно. Видимо, не зря я боялась делать заказ на китайских сайтах Wink.
15.04.2015
Первый вариант мошенничества у продавцов обычно не прокатывает, так как покупатели тоже не дураки, после возврата денег оставляют свои отзывы о том что товар не получен, а продавец или сайт вернул им деньги. А лавочку таких продавцов быстро закрывают. Здесь конечно вообще странно, на что интересно рассчитывают такие продавцы... Но бывают и добросовестные среди них, цену низкую ставят и товар высылают, тут как повезёт. Покупатель в любом случае практически ничего не теряет.
15.04.2015
Очень полезная информация..У меня пока все заказы удачные,но буду знать,что и такие случаи бывают Steve
15.04.2015
baiker007, здесь рассчитано на массовость и на то, что ради 1-2 долларов люди не будут еще и на отзыв тратить время, тем более, что деньги вернули. Хотя и правда бывает, что товар реальный, его присылают, а скидку большую поставили простоя для заманухи, на самом деле товар и стоит 2 доллара, а не 20)) Поэтому я и зарисовала даже товар на скрине, на всякий случай.
Спасибо большое за советы, очень полезные и не только для новичков
Полезный и нужный сайт Wink
15.04.2015
Мега полезный отзыв Smile Мне, как новичку в Али, очень пригодится, забрала в закладки, спасибо! Smile
16.04.2015
отзыв полезный Smile
16.04.2015
Леди Джан, не за что)) удачных покупок вам)
100% полезный, нужный и предупреждающий отзыв! Спасибо!
У меня столько заказов и куча выигранных споров, но таких подробностей не знала! СПасибо)
05.05.2015
Спасибо, узнала много полезного Smile Ох уж эти китайцы Big smile
27.06.2015
Как много полезной информации - однозначно в закладки. Спасибо)
30.09.2015
и не думала, что столько разводов на этом сайте Shock
30.09.2015
ekaterienka, на самом деле их там в десятки раз больше)
25.11.2015
Заказываю на Али давно, куплено более 700 товаров. Спор открывала неоднократно, деньги возвращали всегда. Но вот о мошенничестве с платной доставкой не знала. Спасибо, что предупредили.
25.11.2015
Lana Mikhaylina, да, с китайцами нужно ухо востро держать, Али как огромный рынок - есть нормальные продавцы, но и мошенников хватает.
25.11.2015
Уже больше двух лет относительно "дружу" с Али благодаря тому же IRc - однако о некоторых из указанных разводов, действительно, слышу впервые... Беру на заметку! Steve
25.11.2015
А мне наоборот было бы интересно посмотреть на фото ваших покупок:)
21.01.2016
отзыв очень полезен! спасибо вам Smile все возьму на вооружение, т.к. на Али заказала впервые несколько товаров и по одному из них уже веду спор. Никак не могу договориться с продавцом, уж больно пронырливый оказался Sad
21.01.2016
Harmful_Angel, по опыту могу сказать, что если уж продавец начал юлить, то нет даже смысла ждать и пытаться договориться. Обостряйте спор. Только предварительно посмотрите в поле "сумма возмещения", китайцы там могут исправить на 0, нужно будет отредактировать спор.
Удачных покупок Wink
С мошенничеством китайцев, описанном в первом пункте, уже пару раз сталкивалась. Только я немного недоумеваю, разве открытие спора не сказывается негативно на рейтинге продавца?
У меня один заказ долго добирался, а защита покупателя уже подходила к концу, и я написала продавцу гневное письмо, что открою спор, если она не продлит защиту. Она, в ответ просто умоляла не делать этого, так как рейтинг упадет, и ей придется закрыть магазин. Защиту она продлила, и товар я все-таки получила;)
Правду ли говорят китайцы, когда пытаются добиться своего, конечно, вопрос;)
05.03.2016
Небесно голубой , думаю, как-то сказывается, но, наверное, если сразу удовлетворили спор в пользу покупателя - то это не сильно портит рейтинг. А еще в такой ситуации, как первый случай - большинство не станет открывать этот спор (кто-то не заметит, что время прошло, а кто-то не станет заморачиватсья ради копеек)
Ну а если как в схеме с платной доставкой - там продавцу, мне кажется, вообще пофиг, он там ради обмана.
29.03.2016
Забрала в закладки, спасибо! Очень полезный отзыв
Я в отзывах про Али люблю фотки покупок посмотреть. Но про 1-ый вид мошенничества не знала.
08.09.2016
очень полезный отзыв!
14.10.2016
А у меня другая история - продавец написал что товара нет в наличии, попросил выбрать другой (чехол для телефона). Но мне другой не нужен, с попросила вернуть деньги. Вуаля - через день товар отправлен. Жду - совсем не приедет, или приедет не то что заказывала. Хорошо хоть цена 170 руб.)))
Перечитала отзыв ещё раз..таки ж актуально Big smile
Жду несколько посылок...ближайший срок истекает через 16 дней...Лучше б мне уж отдали 300 руб, я б что-нибудь другое взяла
05.10.2017
о большинстве моментов слышала, сама не сталкивалась. Ну в начале самом сталкивалась скорее с некачественным товаром), но я тогда и выбирать особо не умела). потом уже стала смотреть на отзывы, рейтинги) и подобные вещи, ну и изучать вообще информацию о самом товаре в том числе). Да и качественных вещей на али стало много и даже брендовые магазины их, где цены не скажу что маленькие). Фабричный Китай одним словом).Но во всем надо разбираться все равно и не делать поспешных покупок).
Еще я считаю что черные цены (как и в каталогах компаний) это маркетинговый ход и они завышены, просто у всех накрутка разная, отсюда и скидки разные. у кого глубокие, а у кого не большие.
02.12.2017
Отзыв конечно хороший, точнее информация полезная. Но я только вчера нашла и прочитала кучу сайтов с практически дословным текстом. Незнаю уж кто у кого списал.
02.12.2017
Мой отзыв написан в 2015 году из головы и на основе собственного опыта, подтверждённого скринами. Если есть сомнения, достаточно посмотреть на даты публикаций на других сайтах.
24.06.2020
Все подробно, понятно, я на сайте около 7 лет и тоже оказывается не все знала.