Опубликовано 18 Ноябрь, 2021 - 09:34

Совет, как найти своего специалиста. Я пошла к психологу без серьезных проблем - в итоге плакала на каждом сеансе.

Итак, это будет длинный, но, надеюсь, интересный и полезный отзыв от человека, у которого нет серьезных проблем типа детских психологических травм (хотя мы с братом постоянно кричим "это моя детская травма! ) или глубоких потрясений.

Вы спросите, зачем же я тогда пошла к психологу❓

Во-первых, я уже очень давно хотела это сделать, еще до того, как это стало модным. У меня есть несколько блоков в голове (подробности чуть ниже), которые хотелось обсудить со специалистом. Но и мода на психологов тоже повлияла, конечно.

Сейчас очень многие ходят на сессии, консультации, работают с психологом и пытаются улучшить свою жизнь. Даже некоторые компании позволяют сотрудникам переносить встречи или собрания ради посещения психолога (об этом писала недавно Ирена Понарошку).

🤔

Итак, несколько лет назад я поняла, что хочу пойти к психологу.
Где его взять? Как выбрать?

Хотелось заниматься очно, но это казалось страшнее - говорить о своих проблемах человеку лично сложнее, чем в экран телефона (у меня опыт только онлайн консультаций).

В любом случае, дело не двигалось. За пару лет я даже не полезла искать в интернете какие-то контакты или сайты, просто хотела пойти к психологу 🤦‍♀️ В прошлом году сохранила телефон психолога по совету знакомой, но так им и не воспользовалась.

• В этом году я всё-таки это сделала. Совершенно случайно. Резко и неожиданно для самой себя.

Одна моя знакомая выложила в Инстаграм сторис о том, что она ходит к психологу, написала что-то в стиле "всем советую", но какими-то такими особенными для меня словами, что я решила просто зайти на страничку психолога. Просто посмотреть - ну надо же что-то делать, хотя бы, как говорится, "лежать в сторону цели".

Спустя пару минут я решила просто написать этой девушке-психологу, а есть ли мне вообще смысл обращаться к специалисту, если проблем у меня, вроде как, нет? Думаю, напишу, а там посмотрим - никто не заставляет меня сразу записываться на консультацию.

И просто посмотрите на моё письмо Smile целая исповедь!

Здравствуйте. Напишу, как думаю )

Давно хочу пойти к психологу, но каждый раз откладываю, то деньги на что-то другое тратятся, то кажется, что и так всё хорошо, зачем мне помощь.

Потому что в целом, вроде, и правда, всё хорошо, всё нормально у меня, семья, дети, декрет.

Но уже очень давно мучают следующие мысли:

1️⃣ что-то с моей самооценкой, потому что в меня все верят, кроме меня самой. Это касается, в основном, работы. Я делаю хорошо, качественно, но никогда не думаю, что заслужила высокую оплату, потому что «так каждый может, это несложно» и т д

2️⃣ мне хочется научиться по-другому реагировать на сложный характер мужа, чтобы не заводиться с первой же минуты разговора

3️⃣ не умею обращаться с деньгами (хотя я понимаю, что с этим вопросом вряд ли к психологу), но основная проблема в том, что мне крайне тяжело тратить деньги на себя без зазрения совести. На родных - пожалуйста, на себя - корю и виню себя. Наверное, это тоже к самооценке вопрос или принятию себя.

Понимаю, что это слишком разные вопросы, но главный вопрос в следующем: ЭТО К ВАМ? Есть ли смысл прийти к вам на консультацию, чтобы начать решать эти проблемы? Ведь я сама себя всегда уговариваю, что ВСЁ ХОРОШО.

Не уверена, что потяну финансово многолетнюю терапию, но начать давно хочу.

Я реально не понимаю, почему я столько на неё сразу вывалила, я не настолько смелый человек, могу неделями собираться морально, чтобы незнакомому человеку написать в личку, постоянно откладываю какие-то несрочные дела. А тут раз и сходу так написала, как на душе лежало. Возможно, сыграло роль то, что я пообещала себе подарить на юбилей 30 лет поход к психологу, и как раз в месяц своего дня рождения это и сделала.

Эта незнакомая девушка ответила, что да, нам нужно поработать. потому что я готова - потому что я решилась написать ей. Видимо, многие так и не решаются.

Поэтому моё мнение такое:

‼️ Если вам нужно к психологу - вы сделаете это, когда будете готовы.

Готовы к чему?

Готовы раскрыться незнакомому человеку, готовы открыто говорить о своих проблемах, а не замалчивать что-то слишком личное, важное, сложное, стыдное. Я оказалась готова.

Во-первых, не хотелось зря тратить деньги. Немалые, 1800 рублей за час (но и не великие, некоторые мои знакомые платят по 3 тысячи за сеанс).

Во-вторых, моя психолог сразу же расположила к себе, сказав, что я могу открыто говорить о чем угодно, всё останется между нами. Она сказала, что я могу говорить всё, что у меня на душе, всё, что чувствую, даже если это стыдно и тяжело - она не осудит и не поругает.

И, наверное, это было главное, что помогло мне раскрыться сразу же. Потому что я всегда представляла себе психолога взрослым суровым дядей или тетей в очках, который сидит в кресле с блокнотом, что-то пишет, смотрит свысока, вздыхает и ведет себя надменно. Не знаю, что это - фильмы или какие-то школьные стереотипы.

Но моя психолог оказалась совсем другой - молодой девушкой, с которой мы общались на "ты", с которой я разговаривала "на равных".

Итак, у меня было четыре проблемы - работа, семья, деньги и самооценка.

Сразу скажу, что мы созванивались 5 раз.

На первом же сеансе мы очень быстро проработали блок, касающийся работы.

Если коротко, то я не могу решиться заниматься репетиторством, потому что боюсь, что ничему не смогу научить других, так как в юности было два отрицательных опыта - с соседом, которому я в итоге просто делала домашку по английскому, и с братом, с которым мы даже не смогли выучить алфавит.

Я много раз делилась этой проблемой с родными, но все всегда просто говорили "НЕ БОЙСЯ". Естественно, это не помогало. Ну а как это поможет?

- Я боюсь.

- Не бойся.

- Ну ок.

Так должно быть? 😂

Психолог помогла мне осознать, что я в 15 и я в 30 лет - это два совершенно разных человека, сейчас у меня есть высшее профильное образование, сейчас у меня знаний в миллионы раз больше, чем было тогда. Что тогда на меня просто переложили ответственность за домашку соседа и за нежелание заниматься (родителями) с братом. И вроде бы я и до психолога знала, что с родственниками заниматься бесполезно - родной человек не воспринимает тебя, как учителя, но почему-то именно психолог помогла посмотреть на это с другой стороны.

Был еще один момент, но не такой интересный, но тоже очень результативный - я не могла попросить помощи у своего учителя по английскому, потому что боялась показаться глупой и неумелой, а после психолога я написала учителю сразу же, через пару месяцев она провела мне мастер-класс вживую и рассказала свои секреты преподавания, так что страха репетиторства у меня почти не осталось. Я уже договорилась с учеником и жду начала занятий.

Эту тему мы проработали очень быстро, и я не помню, как мы перешли на тему родителей, но тут я расплакалась прямо навзрыд, хотя совершенно этого не ожидала. Я даже при муже не плачу, а тут при незнакомом человеке вот так, сильно 😭

• Мне понравилось, что психолог спокойно ждала, пока я проплачусь и поддерживала, говорила, что это важно, что-то продолжала рассказывать, пока в конце концов, меня не отпускало. Естественной реакцией организма и сигналом, что отпустило, был очень глубокий выдох, после которого как будто камень с души свалился. Сразу становится легче.

👨‍👩‍👧

У меня очень сильная зависимость от родителей, синдром отличницы, наверное, эти слова и зацепили психолога, хотя она просила не вешать на себя ярлыки, а просто описывать свои ощущения и эмоции.
Это, кстати, мне сначала не понравилось, потому что психолог говорила "расскажи, в чем твоя проблема". "Расскажи, какая она, опиши её".

Ну какие-то такие наивные книжные фразы, от которых мне хотелось сказать - пойди поучись еще, что ты так шаблонно подходишь ко мне. Но после половины сеанса такие мысли улетучились. Да, мне было сложно описывать, например, как выглядит моя самооценка, но я сказала себе "попробуй, пусть это будет экспериментом, ты ничего не теряешь". И дальше всё пошло как по маслу.

Так вот, про родителей.
Я всегда старалась сделать всё лучше всех, я не могу отказать им, не могу сказать маме слово против, даже если это доставляет мне неудобства.

А психолог какими-то словами мягко пояснила мне, что даже если я буду делать то, что удобно мне, но неудобно родителям, они не станут любить меня меньше. Что мама любит меня просто так. Даже сейчас пишу и мурашки по коже 🙃 и может показаться, что это такие клише и шаблоны, но мне очень помогло!

У меня нет явных проблем с мамой, мы друг друга любим, обнимаемся при встрече, болтаем, звоним друг другу, то есть ВСЁ ХОРОШО! Но вот этот синдром отличницы, видимо, сидел в моей голове и говорил - не сделаешь, будут думать, что ты плохая. К тому же психолог спросила, а часто ли ты говоришь маме, что любишь её? Может, ей просто не хватает твоего внимания, поэтому она так часто тебя о чем-то просит, что в принципе может сделать и без тебя? И это так зацепило меня! Я ведь, и правда, очень редко говорю ей "мам, я тебя люблю". Психолог дала задание позвонить маме, сказать, что люблю, поговорить с ней.

Я позвонила, сказала и тааааак расплакалась! И мама вместе со мной всплакнула ) но она подтвердила слова психолога, сказала, что понимает, что я уже взрослая и не всегда могу ей помогать, даже если просто не хочу.

• Так что, как сейчас показывают в мемах - облегчение приходит не по щелчку и радужно-весело, а через боль и страдания.

Самое сложное на первом сеансе для меня было признаваться, что я считаю себя глупой, недостойной, хотя в то же время я понимаю, что я умная, красный диплом, знания, сравнение себя с другими в мою пользу. Хотя тут тоже психолог посоветовала - не сравнивай себя с другими (это когда я думаю, что я не такая богатая и классная, как другие), потому что у тебя другая жизнь, у них свои проблемы, может, и похуже твоих.

‼️ Сравнивай себя с собой.

И я стала так делать! Да, я снова согласна, что об этом сейчас каждый второй блогер твердит, что надо смотреть на свой прогресс и всё такое, но вот как-то эти все увещевания всегда летят мимо моих ушей. видимо, мне нужно было именно какое-то авторитетное мнение.

• Ну и сравнивать себя с собой вполне приятно - в 20 я была студенткой с парнем, а в 30 у меня семья из 4 человек, большой дом и 3 машины. В 25 я устроилась на работу, где все казались умными, где всё страшно, и я ничего не умею, а в 30 я сижу в декрете, мечтаю вернуться на работу, где все меня ждут и каждый раз плачут, что меня нет, потому что я так быстро и хорошо работаю! Классно же ))

Да, бывают и отрицательные моменты. В 20 я весила 47 кг и была стройной, а сейчас я вешу 56, жру овердофига сладкого и выгляжу плохо. Но эта же психолог помогла мне понять, что можно позволить себе быть неидеальной. Можно позволить себе такие откаты. Невозможно быть постоянно перфекционистом. Зачем? Для чего? Отдохни и продолжай свой путь.

❤️ Разреши себе ошибаться и быть неидеальной ❤️

Дальше. Тема с мужем.

Мне постоянно не хватает внимания от мужа, потому что он очень молчаливый, скупой на комплименты и приятные слова. С первого же сеанса оказалось, что я сама совершенно не хвалю его и не говорю о любви, чтобы не привык и не сел на шею. Этого я не замечала раньше. Плюс она помогла мне понять, что проблемы лучше проговаривать заранее, а не замалчивать, накапливая обиды, а потом выливая в истериках разом.

Да, я умная, и я знала об этом и раньше, но теперь как-то смотрю на это под другим углом.

Тема денег 💸

Мне, как и многим, очень тяжело тратить деньги на себя. Легко трачу деньги на детей, мужу на одежду, всем на подарки, но очень жалко покупать что-то хорошее, дорогое, красивое себе.

Это проблема.

Если я что-то и покупала себе, то с мыслью "я заслужила", но психолог убедила, что это плохой мотив. Нужно покупать, потому что хочется, чтобы любить и поддерживать себя. Что фразу "у меня нет денег" можно заменить фразой "у меня не хватает денег". Что деньги приходят на твои траты.

И блин это реально так!

Во-первых, мне стало действительно легче, когда я заставляю себя думать, что у меня НЕ ХВАТАЕТ ДЕНЕГ. Но в целом, У МЕНЯ ЕСТЬ ДЕНЬГИ. Я поняла, что это тоже родительская установка, мне всегда говорили, что денег нет, денег нет. Поэтому к старшей школе я уже и сама перестала просить мне что-то, что действительно хотелось, а покупала то, что подешевле. И сейчас, только сейчас! когда мне уже 30 лет, я переучиваюсь. Я покупаю футболку не потому, что она одна из самых дешевых, зато самая симпатичная, а потому что мне нравится эта футболка! Пусть и стоит на 300-500 рублей дороже.

Мы сделали визуализацию (ритуал, обряд, я не знаю, как это назвать 😂 практика, может) о том, что я оставляю родителям эту их установку, а у меня всё совсем по-другому. Ну это действительно так. Родители всё время говорят, что у них нет денег, они часто себе во всём отказывают, но при этом тратят деньги впустую - то купят 100 кг помидор на закатки, а они испортятся, то покупают одни и те же вещи, потому что не могут найти их в бардаке из вещей!

Мне такое не надо. У меня своя жизнь. Другая.

Да, у меня нет денежных запасов, да, у меня часто на карте 10-50 рублей, но при этом я покупаю одежду детям, не самую дешевую, я заказываю роллы, когда мне хочется, и хожу в кафе. Потому что я хочу, потому что я могу себе это позволить. Денег все равно будет не хватать, но так я хотя бы получаю удовольствие.

Да, возможно, мои мысли кому-то покажутся разгильдяйскими и несерьезными, кто-то скажет, что ты просто на пособие не жила или что-то в таком духе, но и у меня были тяжелые времена, в студенчестве я жила на 500 рублей в неделю, 300 из которых тратила на проезд. И с мужем мы жили зиму, когда ели только макарошки, потому что на мясо денег не хватило. Так что я знаю, что бывает по-разному.
Но сейчас у меня так, как есть, и я заметила, что действительно - я покупаю желаемое, но на следующие необходимые траты у меня "волшебным образом" находятся деньги. Ну правда 😃 Последние пару месяцев я стала заказывать на вайлдберриз вещи, которые давно хотела, но постоянно откладывала из-за того, что "денег нет". И что? Денег как не было, так и нет, но хотелки то куплены! 😄 магия 💫

После первого сеанса с психологом, кстати, я через полторы недели уже стала думать - ой, да наверное второй раз не пойду, сходила раз и хватит, денег жалко... Но в итоге всё-таки решила продолжить, чтобы потом не жалеть, что бросила. И психолог сказала, что по этой причине нельзя делать большие перерывы - чтобы не перегореть, не откатиться назад.

После второго сеанса (и после всех остальных) было неприятное ощущение, что работа с психологом - это что-то не очень хорошее и полезное 🥴 То есть ты как будто пришел к другу и просто плачешься в жилетку о своих проблемах.
Но с другой стороны, лучше выплакаться кому-то и чувствовать себя хорошо, свободно, уверенно, чем постоянно думать о своих проблемах, закапываться в них глубже и глубже.

‼️ Мне психолог оказался полезен именно тем, что помог посмотреть на свои проблемы, на какие-то сложные ситуации с другой стороны, с той, с которой я не могла воспроизвести эти ситуации сама.

После следующей консультации я рыдала так сильно, как не плакала, наверное, никогда. И я разрешила выплакать себе все эти слезы. Не хочу рассказывать тему, но я смогла сама себе открыто признаться, что я хочу что-то делать с этой темой, а не прятать её, стараться забыть и не трогать. Это дало большое облегчение и помогло начать решать проблему в семье.

На последней консультации мы обсуждали самооценку, о которой я писала выше, и в конце психолог сказала, что пока нам больше не нужно созваниваться, что мои вопросы решены 😮

Она изначально предупреждала, что работает на результат, не любит терапии, которые длятся годами, но я не думала, что мы справимся настолько быстро!

Осталось небольшое ощущение, что мы проработали боли поверхностно, несмотря на то, что она погружала меня в детство, в школьные годы, в мои 5 лет. Ну вот как будто остался небольшой страх, что всё вернется и будет как прежде, что ничего на самом деле не изменилось.

Но спустя время, прошло уже 2 месяца после окончания терапии, я понимаю, что многое всё же изменилось.

Мне стало легче. Я всё чаще и чаще думаю при возникновении сложной ситуации "ЭТО НЕ МОЯ ПРОБЛЕМА", "это не моя зона ответственности". Я не придумываю за других людей, я не ищу себе отмазки, а говорю как есть - то есть не боюсь быть неудобной. Я говорю с мужем, разговариваю и пытаюсь донести до него свои чувства. Как сказала психолог - лучше всего проблемы с мужем решаются СЛОВАМИ ЧЕРЕЗ РОТ 😁 не стараюсь сделать что-то, что мне неудобно, что может обидеть других. Главное, чтобы мне было комфортно. В первую очередь я.

это я довольная, купила платье и не пожалела денег, хоть оно и непрактичное. Но чувствую себя в нем афигенно!

Моя психолог не использовала какой-то конкретный подход в психологии, как сейчас есть гештальт-психологи, гипноз, психосоматика, ещё куча всяких вариантов.

Мой специалист сразу сказала - я использую творческую психологию - беру для каждой конкретной ситуации разные приёмы, подбираю индивидуальный подход.
Она предлагала мне закрыть глаза и представить свои ощущения визуально, она проговаривала мои же ситуации и говорила мне важные слова поддержки, после которых страшная ситуация из юности совершенно переставала меня беспокоить.

Очень много раз она просто задавала мне вопросы, на которые я отвечала: да, это нелогично, но я так чувствую. После этого она объясняла всё ещё раз простыми словами, и всё становилось на свои места.

‼️Еще один мой любимый подход - задать вопрос «что может случиться самое страшное?»

Я использовала этот подход и сама, до психолога. Например, на работе я накосячила, и переживаю, места себе не нахожу. Или как призналась к психологу - что боюсь совершить ошибку на работе, а вдруг на меня повесят большой долг. И мы пришли к выводу, что самое страшное, что может случиться - это увольнение или долгая выплата долга. Но я останусь здорова, да, мне будет тяжело, но это реально. После этого страх, если не отступает, то становится не таким тяжелым и удушающим.

Вывод: однозначно советую сходить к психологу, даже если у вас нет серьезных психологических проблем. Если у вас есть проблемы, мысли, которые вас тяготят, тревожат, гложат - поговорите с психологом! Даже просто высказанная проблема сразу облегчает душевное состояние. Главное - выбрать хорошего психолога. Если вам кажется, что никакого результата нет от сеанса к сеансу, значит, нужно сменить специалиста.

Достоинства
  • Есть положительная динамика
  • Есть эффективные техники
  • Жизнь становится качественно другой
  • Отлично для самопознания
Недостатки
  • Дорого
  • Иногда болезненно
  • Трудно с первого раза найти своего специалиста
Tranquiliserрекомендует
18.11.2021
Очень интересно было почитать про твой опыт. Я пробовала раз обращаться в живую, но слишком некомфортно себя там чувствовала.
18.11.2021
Спасибо 🤗 жаль, что не понравилось, но это, и правда, большая проблема - многие мои знакомые говорят, что постоянно меняют и ищут хорошего психолога, но чаще всего им не везёт 😒
18.11.2021
Интересно было читать ваш отзыв и проводить параллели со своей терапией) некоторые проблемы схожи, и выводы тоже. Мне очень помогла установка "мои эмоции - это мои эмоции, чужие эмоции - это не мои эмоции". Постоянно прокручиваю её в голове, стала меньше нервничать из-за некоторых проблем, не имеющих ко мне отношения.
18.11.2021
Спасибо большое, что прочитали и написали про свой опыт 🙏🏼 Мне тоже очень интересно!
Вот, действительно, почему-то мы слишком часто расцениваем чужие проблемы, как свои. А когда это отпускаешь, тааааак хорошо становится!
18.11.2021
Все правильно! Терапия нужна всем!
18.11.2021
есть у меня небольшое мнение, видимо, навязанное обществом, что нет, терапия - это блажь, это просто мода, но меня реально так отпустило, что пусть это будет хоть мода, хоть что, я согласна! Главное, что помогает 🥰
18.11.2021
Дааа...То чувство когда обрела душевный покой когда наоборот пришла к тому, что я ничего не достойна в этой жизни, что все плохое я заслужила по грехам своим и что никто мне ничего не должен, а я как раз таки должна.
Всю жизнь я считала в глубине души иначе- какая я хорошая, все мне должны, я заслуживаю большего и т.д, ходила по психиатрам, психологам, вечная депрессия из-за неудовлетворенности жизнью...
В итоге год назад поняла, что ничего я не достойна, что у меня и так есть всё что может делать меня счастливой- нужно лишь наконец заметить это, обратить всё внимание на это.

Всю жизнь счастье было у меня под самым носом, а я считала себя достойной большего, хотела чего-то большего, стралдала, сильно страдала, таблетки горстями ела чтобы серотонин хоть как-то заглушал боль... В итоге когда это счастье, которое у меня как оказалось было- отнялось- дали бы мне это большее, о чем я мечтала- и сто лет уже оно не нужно стало....

И ни один психолог, психиатр не открыл мне глаза на всё это...
Да, интересно было беседовать, да, выписывать антидепрессанты...
Но к истине привела только вера в Бога.
Теперь если соберусь к психотерапевту- только к верующему. Ни один обычный не смог мне помочь за 26 лет.
18.11.2021
Я вас понимаю, моя знакомая тоже совсем недавно показала, что её к счастью привела вера. И это прекрасно, что люди всё-таки находят счастье 🙏🏼
18.11.2021
Я тоже с февраля занимаюсь с психологом, раньше чаще, сейчас реже, но надо возвращаться опять к общению. Такие сеансы очень помогают вернутся к жизни, но надо найти именно своего психолога. Я пока общаюсь заочно по скайпу, а вот для общения в живую никак не найду врача Sad увы.
18.11.2021
Думаете, очно будет более результативно?
Я пока ходила на сессии, поняла, что нельзя делать большой перерыв…как и во всём
18.11.2021
Какой подробный и информативный отзыв! Спасибо вам! Такой отзыв поможет многим!
Удачи вам! Love
18.11.2021
Спасибо огромное 🙏🏼 Тоже очень надеюсь, что кто-то найдёт в отзыве что-то полезное для себя и поймёт, нужно ему это или нет
Прекрасный мотивирующий отзыв! Интересно было прочитать.
Спасибо большое, что прочитали 🤗
18.11.2021
Недавно с мужем анализировали наши доходы и расходы и, мягко говоря, были в недоумении, откуда такие траты при наших небольших доходах)) Видимо денежки действительно откуда-то волшебно приходят, если они нужны для какой-то цели) А вообще я тоже мечтаю попасть к психотерапевту - очень сложное детство у меня было, не могу простить родителей, которых уже нет в живых(
18.11.2021
Да, вот точь-в-точь 😂 сначала я посмотрела свои траты, думаю - ну ладно, я у мужа беру, мама скидывает деньги, чтобы я ей что-то заказала. Потом муж посмотрел свои траты - там тоже суммы какие-то большие 😂
Потом брат приехал, говорит - да это у меня просто ремонт был, я занимал, поэтому цифра такая большая. А потом посмотрел предыдущие месяцы, а там тоже суммы огого 😂
Но самое интересное, что я рассказала это подруге, она говорит - нифига себе ты богачка, а потом она посмотрела свои траты, и говорит НИФИГА СЕБЕ Я БОГАЧКА 😂😂😂 совсем не ожидала увидеть у себя такие траты
18.11.2021
Скажите, а как муж отнёсся к тому, что Вы занимаетесь с психологом, тратите деньги на терапию?
18.11.2021
Думаю, ему было всё равно, потому что почти все занятия я оплатила деньгами, которые мне подарили на день рождения. Один раз вроде я брала у него 2 тысячи на сеанс, он не бурчал-не отказал.
Хотя обычно он может и сказать, что это ерунда, ненужное и ворчать.
Но он как-то с пониманием, наверное, отнёсся, хоть и говорил, что я просто себя накручиваю постоянно и нечего обо всем этом думать, он живет и не думает же 😄
Но когда я после сеанса пришла к нему и рыдала у него 15 минут на коленках, думаю, даже он понял, что это не ерунда )))
18.11.2021
Интересный отзыв! Тоже жалко тратить деньги на себя, ощущение чувства вины
18.11.2021
Вот и у меня также. Не скажу, что я полностью от этого избавилась, иногда у меня до сих пор проскакивают такие мысли - ой это так дорого, ой надо сначала заработать мне, заслужить. Но я сразу себя останавливаю - почему я слегам семьи могу что-то покупать, а себе нет? Я вообще-то такой же член семьи, я просто могу себе что-то купить, не думая, заслужила я или нет.
18.11.2021
Вот-вот ☝. Наверное что-то в голове, надо поменять отношение к себе и к жизни. Только как?
18.11.2021
Вы такая счастливая в новом платье! Классно! Психолог всем в помощь!
18.11.2021
Спасибо, да, день был волшебный 😍
18.11.2021
Классный опыт, очень интересно было почитать)
Спасибо, что прочитали 🤗
Какой интересный отзыв.... Ты случаем не летом родилась?)
Август 🤪
Круто, что сразу вот так интуитивно Вы нашли своего специалиста. Это не у многих получается
18.11.2021
Да, я тоже об этом постоянно думаю, что мне реально повезло! Я пошла по совету знакомой, которая описала примерно, с чем пошла и как работала, какой результат. Может, поэтому.
Потому что если бы я нарвалась на профессора или, как ходила моя знакомая, к модной стильной девушке, которая смотрела на неё свысока - я бы, наверное, больше вообще про терапию и не думала бы, не стала бы искать другого специалиста
23.11.2022
Простите, что не вовремя, уж времени столько прошло, но не могу пройти мимо. У Вас все в порядке, Вы -специалист в своей области, а та "модная стильная девушка" и "профессор" - специалист совершенно в другой. (Это Ваш "пунктик", не имеющий под собой оснований для беспокойства. ) Это их пунктик- "маска" - быть стильной модной, профессором, м б как компенсация своей несостоятельности, м б как защиты и т п. Вспомните: не нужно сравнивать себя с другими, нет идеалов, мы все разные. Если бы Вы пообщались, то, скорее всего, за этими масками, (которые им нужны, чтобы... Не наше дело) Вы бы увидели живых здоровых людей, надеюсь. Wink
Вы хоть раз на кого-нибудь смотрели свысока? Вам понравилось? А ведь ему/ей наверное "страшно" было.
Совершенно не стоит "бояться" кого-либо. Понятненько? Wink
18.11.2021
Вы очень храбрая)) И правда многие годами собираются, да так и не соберутся никак
18.11.2021
Ваш отзыв - как дневник, который Вы не побоялись опубликовать! Меня по жизни преследует "синдром отличницы" и то, "что люди скажут?". Не хочу причинять неудобства, хотя остальным в аналогичных ситуациях на это начхать. Как же здорово освободиться от своих же "наручников"))). Это прямо чувствуется в Вашем отзыве!
Не раз задумывалась о консультации, но практицизм перевешивал: все ж хорошо, на что жаловаться? Позже поняла, что личное отношение играет огромную роль, и надо, чтоб мировоззрение не мешало, а улучшало жизнь.
19.11.2021
Шикарное белое платье! А вообще было бы круто сделать для всех обязательнре ежегодное общение с психотерапевтом для снятия напряжения 🙂
21.02.2022
Ой, как интересно! Да, психотерапия помогает, если грамотно подобран психолог! Я один раз была - на гипнозе. И через месяц после сеанса познакомилась с мужем (после 8 лет одиночества), но я еще и курсы хорошие проходила. Думаю, помогло в совокупности - работа с сознанием, подсознанием + активные действия)
23.02.2022
мне кажется, гипноз - это что-то страшное и из потустороннего мира 😄
Как же круто, что так помогло Вам 🙏🏼 Здорово! ❤️
Здравствуйте, буду рада помочь Вам и оказать профессиональную психологическую помощь. Приглашаю Вас посетить свой сайт [ссылка]
07.03.2022
Вам крупно повезло, что вы нашли такого хорошего психолога. Star Но и проблемы у вас были не слишком серьезные. Зато прекрасно, что удалось снять груз с души. Это действительно большое облегчение. Innocent
29.04.2022
Здравствуйте! Мне понравился Ваш отзыв и опыт работы с психологом. Не могли бы Вы дать контакты психолога, к которому обращались. Очень нужно!!!
29.04.2022
Написала вам в сообщения 🤗
24.05.2022
Здравствуйте, не могли бы вы и мне дать Контакты психолога. У меня схожие проблемы. Спасибо за подробный отзыв
28.05.2022
Очень развёрнутый полезный отзыв , можете поделиться контактами психолога , пожалуйста
07.06.2022
Добрый день, отличный отзыв, спасибо. Я также прошу контакты Вашего психолога
25.06.2022
Добрый день, Вы не могли бы и со мной поделиться ссылкой на психолога? Буду очень Вам благодарна!
10.07.2022
Спасибо что поделились столь личным опытом! Я давно уже думаю попробовать позаниматься с психологом, но все откладываю((( Не могли бы вы подсказать контакты вашего специалиста?
У меня тоже и синдром отличницы и жалко тратить денег на себя, и проблемы с родителями мужа, и со здоровьем серьёзные проблемы - поэтому на следующей неделе пойду к психологу) созрела)
15.08.2022
Очень рада за вас! Удачи 🙏🏼
20.08.2022
Здравствуйте! Очень интересно было читать. У меня был опыт с несколькими, а сейчас я уже давно в поиске, хочется действительно хорошего специалиста,чтобы не раскрывать душу просто так) буду благодарна, если поделитесь контактами)
19.10.2022
Добрый день!
Очень актуален вопрос выбора специалиста)
Интересно было почитать про Ваш опыт.
Буду благодарна,если поделитесь контактом психолога)))
19.10.2022
посмотрите в инсте @naumova.psychologist ❤️
26.10.2022
Благодарю)))
04.12.2022
***обнимать***
Я очень рада, что нашелся нормальный специалист!
07.12.2022
спасиииииибо Love
Здравствуйте!! Можете дать контакт психолога в личку? Буду оч благодарна!!!
28.01.2023
Здравствуйте! Можно контакты Вашего психолога? Заранее спасибо.
05.07.2023
Спасибо, что поделились.
Как почитаешь, сразу понимаешь, что вас не вылечили. А научили жить с проблемой. Вы хотели за 1800р изменить реакцию организма. Так не бывает. Люди которые действительно меняют, они это делают дорого. Но и результаты окупаются. Жизнь меняется.
Например вы могли бы продавать услуги репетитора очень дорого. А так скорее всего взяли, за самый низкий чек. Как и психолог. От страха чтобы по шапке не прилетело.

Открою вам секрет, есть спецы которую берут 1000$ За решение проблемы.
Они работают быстро и по скайпу. На первой консультации сделают диагностику причины.
На второй достанут ее. С помощью правильной техники разблокируют память. После помогут справится тому ребенку, со стрессом.
И Все. Ваша жизнь наладится. Меньше 8 встреч потребуется.. Встречи входят в стоимость.
И если вам не поможет, он вернет вам деньги. Полностью.
Вот так бывает.
Ищите и найдете. Я за год на 1 млн вышел, убрав у такого спеца страхи и болоки. Сохранил кучу денег и не испортил здоровье таблетками.
05.07.2023
И Вам спасибо, что поделились! Именно блок и сняли, не знаю, почему Вам показалось, что нет. Да, наверное, можно и глубже прорабатывать каждую проблему, но если я с ней и так справилась, то зачем?
19.01.2024
Подскажите что за специалист, который за 1000$ решает всю проблему? Очень надо!
G8 аватар
G8
21.10.2023
Вот и я добралась до вашего отзыва и хочу попросить контакты психолога.
17.04.2024
А кто был ваш врач ?)