Опубликовано 30 Июль, 2023 - 23:32

🌸 Привет всем любителям пирсинга и просто любопытным читателям!

Сегодня расскажу о своём любимом пирсинге, который сделала себе сама лет в 15-16. Называется он - медуза и находится в углублении верхней губы посередине. Покажу очень много фото с разными оригинальными украшениями, сочетание медузы с другими проколами. Расскажу про заживление, как влияет на зубную эмаль. Как выглядит пирсинг без сережки, удобен ли в носке. Плюсы и минусы. Дам кучу необходимой информации новичкам

Украшение имитирует опал

Немного обо мне: всегда любила нестандартный неформальный стиль и даже после завершения пубертата я от него не отказалась. Было много экспериментов с волосами, со стилем, татуировками и конечно же с различными пирсингами (губы были проколоты в 4 разных местах). Большинство носились не долго, но медуза и септум поселились надолго в моем сердечке. По мне так они очень круто сочетаются и дополняют друг друга, при этом не создают ощущение перебора даже находясь рядом

Медуза и септум

Как и почему прокалывала себе сама? Жила я тогда в маленьком городе. Найти в салонах мастера, который колол бы что-то кроме ушей и крыла носа пистолетом было сложно, тем более мне не было 18 лет и я училась. Денег на салонные процедуры, конечно же, не было

Украшение в стиле: "Привет из 2007-го"

Я не рекомендую заниматься самопирсингом, просто описываю свой опыт. Мне повезло, что все прошло удачно, но риски того не стоят

В единственном рок-магазине нашего города я вооружилась катетером на 16G. Это такая полая игла, в которую можно вставить украшение и сразу продеть его внутрь без лишних манипуляций. Ещё у меня был пластиковый зажим для пирсинга с алиэкпресс. Очень удобная вещь

Трехлистник с Али

Колоть самой себе, конечно, страшно. Вроде бы ничего сложного, но когда приступаешь к делу появляется такое чувство, будто мозг протестует против причинения вреда самому себе. Но у меня все удачно получилось благодаря тому самому зажиму. По размеру лабрет сел хорошо. Естественно все делалось в стерильных условиях. На первичку ставила украшение из хирургической стали

Скромный вариант

Боль я всегда терпела нормально, все проколы и татуировки делаю без обезбола. Процесс достаточно неприятный, но мне было больше противно чувствовать как иглой прорезается слизистая. Любой пирсинг - это 1-3 секунды боли, так что бояться не стоит. Ниже попробую сделать табличку шкалы боли для разных моих пирсингов где 1 - укус комарика, 10 - это адский ад.

• Язык - 7/10
  • Крыло носа - 6/10
  • Губы - 5/10
  • Септум 4/10
  • Хрящ на ухе - 3/10
  • Мочка - 3/10

Процесс заживления. Первые несколько дней губа была немного припухшей, выглядело даже симпотично. Больно было кушать то, что нужно активно кусать (яблоки, например). Но с медузой гораздо проще, чем с пирсингом на нижних губах или на языке, дикция не страдает. Первый месяц обрабатывала антисептиком снаружи и внутри. Я пользовалась хлоргексидином, но по-хорошему лучше брать мирамистин. Хлорик - это не очень хороший бомж-вариант. Полностью заживал он достаточно долго, около полугода (у меня любой пирсинг заживает очень долго не зависимо от того, в салоне мне делали или на дому, септум заживал почти год). Периодически пирсинг "капризничал" - выделял лимфу и становился болезненным. Обычно после того, как я его случайно задавала. Тогда я просто так же обрабатывала его хлоргексидином и все проходило без проблем. Сейчас уже спокойно могу задевать и менять украшения

Старое фото, медуза в сочетании с симметрией или "Укусом змеи"

Форма и материал украшений. В пирсинг губы чаще всего вставляют лабрет - это такое украшение с плоской нижней частью. Стандартная длина - 8 мм. Мне такая идеально подходит, но есть и другие размеры. Изначально ходила с хирургической сталью. Возможно, с титаном все заживало бы быстрее, но его и найти тогда было сложно и не бюджетно. Для любого пирсинга все-таки предпочтительней именно он. Сейчас хожу с разными украшениями с алиэкспресс, а там уж сложно узнать правдивый состав, так что я ориентируюсь чисто на свои ощущения. Большинство сережек ношу без проблем. Изредка бывает, что пирсинг через некоторое время становится болезненным от определённых украшений - так и понимаю, что такой материал мне не подходит и просто меняю на другое

Стандартный лабрет 8 мм с накруткой

Лабрет с накруткой в виде луны
Украшение "Капелька"

Зубная эмаль у меня не страдает от слова совсем. Нижняя часть украшения находится выше уровня зубов, поэтому даже не соприкасается с ними. К тому же эта часть обволакивается кожей, что еще больше защищает от случайного трения. Несмотря на то, что лабрет с внутренней стороны почти полностью под кожей - за все время он не врос и никуда не сдвинулся. Если вы сильно переживаете за зубы - внимательно подбирайте размер украшения (мне с 10 мм уже не удобно)

Дырка от украшения за столько лет уже хорошо сформировалась, честно, мне она кажется даже милой. Отвечу на популярный вопрос: "А не проливается?". Я пыталась сделать фонтанчик, но у меня вода не проходит

Вид без украшений

Ощущения в носке. Для меня медуза - один из самых комфортных пирсингов. Надо еще постараться, что бы задеть или дернуть его, потому что он находится в анатомическом углублении губы, в отличие от многих других пирсингов. Я его абсолютно никак не ощущаю. Кушать, чистить зубы, целоваться - все так же, как и без украшения. Единственный момент - холодной зимой прокол мерзнет от металлических украшений, но шарф меня всегда спасает)

Реакция общественности лет 10 назад была неоднозначной. В основном даже негативной, потому что я жила в маленьком городе, где люди с таким сталкиваются редко. А все что непонятно и ново легче отрицать, чем принимать. Особенно для старшего поколения, чей разум с годами теряет гибкость. Сейчас я живу в мегаполисе, поэтому внимания никто почти не обращает

Тоже скромный лабрет со стразой

Кстати, если вы боитесь, что сделаете медузы и резко передумаете - а дырка останется уродовать лицо, скажу так - у меня были еще 3 пирсинга на губах, которые я носила по 1-2 месяца и снимала потому, что они мне не нравились. След от прокола заживал почти сразу, и сейчас видны маленькие белые следы только если сильно выпятит губу. Дырка будет только после полного заживления (это далеко не месяц). А еще всегда можно её зашить, в этом плане прогресс не стоит на месте)

"Лучше сделать и пожалеть, чем жалеть о том, чего не сделал" - М. Жуховицкий

Советы новичкам лично от меня:

• делать пирсинг все-таки в салоне у профессионала (не у того мастера, который колит в основном только уши пистолетом, а у опытного пирсера, который избавит вас от прочтения кучи информации по уходу, а расскажет все сам/поможет при возникновении проблем)
  • выбирать украшение по размеру
  • зимой не давать пирсингу мерзнуть (менять на силикон или прятаться в шарф, как я)
  • в период заживления не снимать лабрет надолго, слизистая мгновенно затягивается. Я до сих пор не рискую и снимаю только для замены

Это уже накрутка с хардкорным большим цветком

Вывод. Я обожаю этот пирсинг больше всех мною испробованных. Очень гармонично дополняет септум. Удобнее других пирсингов губы, потому что находится в ямке. Оригинальный и красивый, особенно с симпотичным украшением. Рекомендую однозначно

🙄 Еще у меня есть отзыв о том, как я делала сама себе дреды с нуля по видео-урокам с ютуба

Достоинства
  • Безопасно
  • Красиво
  • Не портит зубную эмаль
  • Оригинально
  • Удобно
Недостатки
  • В салонах делают с 18 лет или с родитилем
  • Мерзнет зимой
  • Может вызвать неоднозначную реакцию окружающих
  • Проблемы на работе со строгим дресс-кодом
rising_moon_alisaрекомендует
30.07.2023
Очень красиво)
30.07.2023
Спасибо 🥺😇
31.07.2023
вы такая красивая 👉🏼👈🏼 и вам очень идёт)
Спасибо👀 мне очень приятно 🙃
31.07.2023
С укусом паука особенно круто смотрится. У меня тоже медуза. Пока в одиночестве) 😁
31.07.2023
Спасибо 🌸 а что в планах у вас?)
31.07.2023
В крыле носа колечко и посередине губы (забыла названия 😅)
31.07.2023
Подскажите, откуда украшение для септума?
[ссылка] тут заказывала
Смотрится красиво.
Благодарю 🌺
02.08.2023
Очень красивый пирсинг, вам идет.
03.08.2023
Спасибо 🌹
18.09.2023
Выглядит круто) сама бы себе делать, наверное, не рискнула, хотя в целом я как раз из тех, кто проводит на себе манипуляции, за которыми люди обычно обращаются в салоны)
19.09.2023
Понимаю, я тоже сама себе делаю то, что могу)) благодарю за комплимент 🌸
20.11.2023
вам очень идет данный пирсинг! придает крутую изюминку к образу
07.12.2023
Спасибо 🙃🙃🙃