Опубликовано 1 Ноябрь, 2023 - 21:00

150 руб

Приветствую всех читателей!

Ровно 10 лет назад, осенью мне диагностировали заболевание под пугающим названием «Хронический аутоиммунный тиреодит».

Как установили диагноз? Какие были симптомы?

К эндокринологу на обследование направил гинеколог, к которому я обратилась с жалобами на нерегулярный цикл.
Эндокринолог провел пальпацию щитовидной железы, после чего направил на анализы и узи.

На узи обнаружили узлы. В крови антитела ТПО и повышенный ТТГ.
Поскольку я обратилась первый раз, то мне назначили крохотную дозировку препарата L-тироксин 12.5 и 25 мкг через день.
И обследование через 3 месяца.
Когда я пришла повторно, ТТГ еще больше вырос, а по УЗИ узлов уже не было, зато была картина, характерная для аутоиммунного тиреоидита.

Почему вообще возникает эта болезнь?
Хронический аутоиммунный тиреоидит (ХАИТ) относится к аутоиммунным заболеваниям.

Их суть заключается в том, что иммунная система по ошибке начинает вырабатывать антитела против белков собственного организма. Причиной является, с одной стороны, врожденная склонность иммунной системы к таким ошибкам, а с другой — встреча с вирусом, белки которого похожи на белки клеток щитовидной железы.

Для ХАИТ характерна наследственная предрасположенность. Заболевание встречается значительно чаще у женщин, чем у мужчин.

Что же делать?
Спустя 10 лет могу сказать, что для меня самое трудное оказалось найти врача, кто дал бы четкие ЦУ, помог понять и принять свой диагноз.
И, как часто бывает, больше помогли статьи из интернета, где все по полочкам разложено.

Сейчас я ежедневно, примерно в одно и то же время (9.00), принимаю препарат Эутирокс.

Принимаю натощак, запивая простой водой. Через полчаса можно завтракать.

Другие лекарства я распределяю в течение дня.

Эутирокс мне назначили после вторых родов. Ранее я принимала L-тироксин.

Но после родов 75 мкг мне стало мало, а 100 мкг много. Только у Merck оказалась подходящая дозировка – 88 мкг.

В упаковке 100 таблеток (4 блистера по 25 таблеток).
В прошлом году, когда всех напугали дефицитом таблеток для гормональной терапии, я сделала запас в 5 пачек. Сейчас мои запасы подходят к концу, приобрела новую пачку.
Дизайн упаковки немного отличается. Есть ли изменения по качеству, смогу сказать через пару месяцев (после сдачи анализов).
Срок годности у этих таблеток большой – 3 года. Особых условий хранения не требует.
Таблетка небольшого размера, легко проглотить. При необходимости можно делить.

Какие обследования я прохожу?

Раз в год делаю узи щитовидной железы. Отслеживаем, нет ли подозрительных узлов.

Раз в полгода сдаю гормоны щитовидной железы – ТТГ и т4 свободный.

Сдавать антитела к ТПО постоянно нет необходимости, если они уже есть, то никуда не денутся. Следить за их динамикой не нужно.

Поскольку я сдаю ТТГ довольно часто по сравнению со здоровым человеком, получала разные результаты.

ТТГ – параметр динамический, может меняться в зависимости от самочувствия, времени суток. Главное, чтоб его значение оставалось в нормальных пределах.

А что будет если не пить лекарства?
Хорошего будет мало. Организм потихоньку начнёт «разваливаться».

Тиреоидные гормоны выполняют множество других функций, поэтому при их недостатке изменяется работа практически всех органов и систем организма.

Из-за дефицита тиреоидных гормонов, а также дистрофических процессов в нервных клетках и окружающих их волокнах угнетается высшая нервная деятельность.

Отек слизистых приводит к нарушению работы органов чувств: обоняния, слуха. Уменьшается стимулирующее действие гормонов щитовидной железы на сердечный выброс, частоту сердечных сокращений.

В сердечной мышце снижается обмен веществ, возникает отек клеток и накопление жидкости в перикарде.

Атрофия слизистой, утолщение стенок кишечника, уменьшение сократимости мышечных волокон приводят к соответствующим изменениям пищеварительной системы.

Снижается почечный кровоток и фильтрация. Угнетаются процессы кроветворения.

Изменяется синтез, транспорт, метаболизм и эффекты половых гормонов.

Но, как я уже написала в заголовке – не все так страшно Smile

Пока пьете препарат по инструкции, вы – здоровый человек. Ну, почти.

С ХАИТ можно беременеть и рожать детей. Риск развития заболевания у них будет повыше, чем у среднестатистического человека. Но не значительно.

Обе беременности я принимала препарат Л-тироксин под контролем анализов. Все в порядке 👌

Если у вас обнаружили гипотиреоз, рекомендую препарат Эутирокс 88 мкг.

Здоровья и отличного самочувствия!

Достоинства
  • Доступная цена
  • Замещает функцию щитовидной железы
sea stormрекомендует
полезная информация!
Рада, что было полезно 👌
Хороший препарат!. Вам здоровья 🌹
Спасибо 😍
Полезный отзыв
На здоровье 😘
Не знала об этом препарате...
Ну и хорошо, здоровья 😘🌹
Очень полезный отзыв!
Рада, что было полезно 🌹
Чего только нет в этом мире... Здоровья Вам! 🌷
Большое спасибо, взаимно 😍
02.11.2023
Спасибо вам за честный и подробный отзыв! Взяла на заметку!
02.11.2023
На здоровье, и пусть эта информация никогда не понадобится 🌹😘
С интересом прочла
🌹🌹🌹
Спасибо за отзыв
02.11.2023
Знакомая проблема, у меня тоже АИТ. И препарат известный, рабочий.
22.11.2023
Вот где б найти толковых врачей, которые снижают анти-тпо.
Мне всю жизнь это говорили, и я верила. Сдавала наверно в той же лаборатории, что и вы, т.к.референсы одинаковы. А вот мое значение анти-тпо было 2200. И знаете, наткнулась на информацию, что ноги аутоимунных заболеваний и воспалительеых процессов растут из кишечника. Я долго восстанавливала его работу, "латала в нем дыры". И антитела снизились с 2200 до 140. Потом забеременела, и ушла от этой темы, даже не проверяла...
А в вашем случае с вашим значением антител добиться хорошей работы щитовидной железы еще легче.