Опубликовано 23 Июль, 2018 - 14:08

Сейчас сезон отпусков. Любителям комфортного пляжного отдыха рекомендую отправиться на полуостров Халкидики. Вполне возможно приобрести туда готовый бюджетный тур, но мне в данном случае повезло - прямо на побережье Эгейского моря вот уже более 20 лет живут мои родственники. Поэтому мы были там неоднократно, главное - добраться туда.

Я живу на юге России. Лет 15 назад мы ездили в Грецию на автобусе (2 суток), но об этом лучше не вспоминать. Потом стало "полегче" - стали летать в Стамбул, оттуда на машине в Салоники (около 6 часов), а затем - и в Халкидики.

Ну и наконец совсем "полегчало" - из нашего города стали летать самолеты в Салоники, так что добраться до "райского места" стало еще легче.

ДЛЯ СПРАВКИ:

Халкидики – большой полуостров Македонии. Расположен он на северо-восточном побережье Эгейского моря к югу от г. Салоники и напоминает трезубец Посейдона. Три конца трезубца – это три полуострова: Кассандра, Ситония и Агиос Орос (Афон). По легенде, титаны Ситон и Афон не поделили между собой прекрасную русалку Палини, чем вызвали гнев Посейдона. Метнул он свой трезубец на Халкидский полуостров, и образовались на нём три «пальца»-полуострова.
Первый (западный) – полуостров Кассандра. Имеет развитую туристическую инфраструктуру. Деревни, расположенные на побережье, утопают в зелени. Полуостров назван в честь македонcкого царя Кассандра в VI в. до н.э. (древнее название – Палини). Мыс Кассандра воистину является райским уголком и неслучайно: основное количество гостиниц разных категорий сосредоточены именно здесь.
Средний полуостров – Ситония (Sitonia) – знаменит своими живописными бухтами и небольшими заливами. Побережье усыпано приморскими посёлками, комфортабельными гостиницами и причалами. На одном из выступов, на месте древнего г. Торони, можно увидеть развалины старых укреплений, служивших городу с античных времён.Этот полуостров назван в честь гиганта Ситона. Словосочетание Греция-Халкидики-Ситония на слуху у миллионов путешественников со всего света.
Третий полуостров – Агиос Орос (Святой Афон). Здесь расположена единственная Православная Монашеская Республика, которая уже более 1000 лет живёт согласно церковным канонам, в духе традиций византийских времён. Доступ женщин на Афон категорически запрещён. Русский Свято-Пантелеймонов монастырь считается одним из самых красивых монастырей на Афоне.

Итак, почему я рекомендую посетить Халкидики?

1. Чистейшая вода. Смотрите сами: настолько прозрачная, что её и не видно вовсе.

А, когда вы входите в воду, вас окружают стайки маленьких рыбок и, пощипывая ноги, делают бесплатный пилинг как в лучших спа-салонах.

2. Чистые пляжи, можно даже найти немноголюдные:

3. Красивая природа (на фото - Флегра (п-в Кассандра)

4. Транспорт: сейчас туда уже просто и относительно недорого добраться. Из Москвы в Салоники часто вижу разные акции, иногда можно вообще за копейки слетать. Рейсы напрямую в Халкидики тоже есть.

5. Виза: в последнее время греческое консульство отличалось невероятной добротой и легко раздавало трехлетние визы даже людям с "бедной" визовой историей. Раньше греческую визу было получить сложнее, это факт.

6. Покупки. Здесь большое количество магазинчиков с низкими ценами на одежду нормального качества. Шубу я бы там покупать не стала, а вот хлопковые майки-пижамки-платья за 2-5 евро брала неоднократно.

7. Экскурсии. Конечно, Афины, Метеоры и Дельфы отсюда далековато, зато близко Салоники (второй по величине город Греции, его история насчитывает более двух тысяч лет, но это заслуживает отдельного рассказа); Святой Афон (правда, женщинам можно совершить лишь прогулку вокруг полуострова). Не так далеко находится Касторья. Многим город известен как один из европейских шубных центров, но сюда стоит приехать вовсе не за шубой: кроме того, что он расположен в живописном месте, на берегу горного озера Орестиада, город имеет богатое историческое наследие: более 70 церквей византийского и поствизантийского периодов с редчайшими фресками критской художественной школы, к которой относится и Феофан Грек.

Но мы ездили не только в Салоники и Касторью, но и в Метеоры. Устали, конечно (около 3-4 часов в одну сторону), но это стоило того!

8. Цены на проживание достаточно демократичны. Можно поселиться в большом отеле или в в бунгало на берегу моря:

9. Вкусная еда. Эллинцы (именно так они любят себя называть) обожают вкусно поесть. В одной из многочисленных таверн под звуки бузуки можно отведать блюда традиционной кухни (для справки: несмотря на близость моря, рыба и морепродукты здесь дороже, чем мясо).

10. Обслуживающий персонал во многих отелях и тавернах говорит по-русски (сказывается большое количество выходцев из бывшего СССР), что удобно для тех, кто не очень хорошо владеет иностранными языками.

А еще Халкидики – один из немногочисленных уголков Греции, где еще сохранились леса. По побережью разбросаны рыбацкие деревушки: здесь, в уютных маленьких тавернах, можно попробовать отличное местное вино. В некоторых деревнях сохранились руины византийских крепостей. Считаю, что здесь каждый найдет что-то свое и многие, как и я, захотят вернуться сюда снова!

Достоинства
  • Вкусная кухня
  • Чистое море и пляжи
Svet_Lana_Sрекомендует
Ой, давно сюда хочу))))
райское место ! Love
23.07.2018
Обожаю Грецию))) На Халкидиках еще не была)))
31.07.2018
шикарный рассказ..
31.07.2018
Спасибо!
06.09.2018
Отличное место для отдыха!
14.09.2018
Какая же там красота! Мы были на материковой части Македонии, но мечта добраться и до Халкидики не покидает) Метеоры кстати нам тоже очень впечатлили
26.05.2022
А х какая же красотища! ну вот умеют же! Love почему наши Крым и Сочи так не выглядят, а как непойми что! Big smile Прочитала Ваш отзыв и словно в Греции еще раз побывала, обожаю ее! Love
26.05.2022
Согласна! Эх, Греция, где же ты, где...