Опубликовано 4 Декабрь, 2015 - 14:32

Привет!

Сегодня я расскажу о своем впечатлении о книге "13 причин почему" Джей Эшера

Однажды старшеклассник Клэй Дженсон находит на крыльце своего дома невзрачную посылку без обратного адреса. Внутри семь аудиокассет — тринадцать историй, рассказанных голосом Ханны Бейкер, девушки, покончившей жизнь самоубийством. К кассетам прилагается карта, на которой звездочками отмечены ставшие роковыми места. И раз сейчас посылка лежит на крыльце Клэя, значит, он стал одной из причин, по которой Ханна Бейкер решила свети счеты с жизнью, и одна из историй будет о нем. Кассету за кассетой, не в силах остановиться, Клэй слушает рассказ Ханны Бейкер, следует по указанному ей маршруту и открывает для себя с новой стороны девушку, в симпатии к которой он нашел в себе силы признаться лишь тогда, когда уже ничего нельзя было изменить.

Эта та редкая книга, которую я боялась начать читать.Почему? Если честно, то не знаю. Скорее всего потому,что описание меня пугало и не хотелось окунаться в негатив.

Многие хвалили эту книгу. Даже вроде должен был быть снят фильм. Но пока не вышел. И вроде,даже не начали еще снимать. И вряд ли будут вообще. Нос сейчас не об этом.

Со временем, я забыла об этой книге. Записала себе в ежедневник в список книг, которые надо как-нибудь прочесть. Но тут я натолкнулась в одном блоге на отзыв девушки об этой книге. И знаете, он меня так впечатлил. Что я все-таки решила ее прочесть сейчас. Я прочла ее за 2 дня. Я не могла отрываться. Я готова была сидеть и читать ее. Очень грустно было,что она закончилась.

Книга драматичная и глубокая. Её надо читать осознанно.Это не книга из списка бульварной прессы. В нее надо вчитываться,что бы понять всю суть написанного. И прочувствовать героев это книги. Книга немного сложна в чтении. Поэтому я бы советовала читать её детям лет после 16. Когда уже более менее сложилось восприятие жизни. И у них есть своя голова на плечах.

Но все-таки, я бы её посоветовала более взрослым людям. Я сужу по себе. Вот дай мне эту книгу хотя бы год назад, я бы не приняла её так близко. А сейчас я ощущаю всю драматичность истории, понимаю ,отчасти, главную героиню. Я сама столкнулась с равнодушие людей, с тем, что иногда бывает поздно...

Мы все слишком заняты собой, что не может помочь близкому человеку. Не можем или не хочет видеть сигналы близких. Я в очередной раз убедилась, что каждое решение другого человека зависит от очень большого количества так называемых мелочей. Как и все герои этого произведения, мы видим лишь одну сторону человека. Ту сторону, с которой мы пересекается. И даже иногда не осознаем, что даже одно, случайно брошенное слово, может задеть другого человека.

А иногда так бывает, что нам причинили боль. И мы просто боимся довериться человеку, который искренне хочет нам помочь. Мы просто отталкиваем такого человека. Не даем ему шанса. Потому что нам страшно, и мы больше не доверяем.Мы помним боль от предыдущего предательства. И конечно же, у нас срабатывает инстинкт самосохранения. Поэтому мы закрываемся в себе И самое сложное, это довериться. Но надо осознать, что все люди разные. И остались еще добрые люди, которые хотят помочь. Пусть их и меньшинство.

Это драма. Трагедия. Произошедшая из-за человеческого равнодушия. И мы можем по крупинкам воссоздать все, что привело к такому концу

Автор так и не ставит точку в этой истории, а лишь оставляет многоточие. Как бы давая надежду, что все еще может измениться к лучшему…

P.S.Фотографий нет,потому что читала в электронном варианте

P.S.S.Ставлю 5. Книга меня впечатлила. Я не могла никак уснуть, все обдумывала ее. Но, в некоторых моментах сопливая. Таких моментов меньшинство, поэтому просто отмечу это, но не буду снижать оценку. Она определенно пополнит мою коллекцию книг, которые стоит перечитать наряду с другими.

"До встречи с тобой" Джоджо Мойес

"Последнее письмо от твоего любимого" Джоджо Мойес

Мобильный телефон Huawei Ascend G600 (U8950)

Сериал "Сладкая жизнь" 1,2

Губная помада Eveline Aqua Platinum

Достоинства
  • Быстро и легко читается
  • Во многом заставляет задуматься
  • Вполне интересный сюжет
  • Дает надежду на лучшее будущее
  • Оригинальный стиль написания
  • Популярная тема
  • Реалистичная история
Недостатки
  • Не самый позитивный исход
  • Сопливая немного
nastia-107рекомендует