Опубликовано 21 Март, 2018 - 19:07

К пакетикам Yelli с миксами круп, сушёных овощей и специй я давно присматривалась на полках супермаркетов. Не нравилась только цена. И вот я наконец-то дождалась скидки на Yelli Бириани рис Басмати с овощами, который не раздумывая купила:

Обошёлся в 35 руб.

Знаю, что бывают большие упаковки по 250 грамм, в моей же – 120 грамм, и рассчитана она на 2 порции.

Название довольно замороченное и не всем понятное, давайте разбираться.

Басмати – это такой элитный сорт риса, тонкий, длинный, ароматный, не разваривающийся «в кашу». Производится, в основном, в Индии.

Бириани – это блюдо из риса, популярное опять же в Индии. Можно сказать, что это индийский плов – рис с овощами и пряными специями. Добавлять можно и мясо, но в пакетиках Yelli Бириани мяса конечно же нет)). А есть вот что:

Надпись 100% натурально – подкупает, не правда ли?).

Полный состав:

Рис Басмати, овощи сушеные (морковь, паприка, лук репчатый, томаты, чеснок), специи молотые (куркума, кориандр, перец чили).

И никаких Е-шек, глутаматов натрия и прочих усилителей вкуса.

Даже в сухом виде смесь выглядит аппетитно)) :

Для приготовления блюда кроме собственно содержимого пакетика понадобится ещё 350 мл воды, 1 столовая ложка растительного или топлёного масла, и соль по вкусу.

Я добавляла растительное масло, только нерафинированное, ароматное.

Способ приготовления очень прост:

1. В кипящую подсоленную воду добавить растительное масло и высыпать содержимое пакета.

Так и сделала:

Только не удобно собирать пенку, т.к. содержимое тоже всплывает.

2. Варить 15 минут под крышкой на медленном огне. По желанию можно заменить растительное масло топлёным, но добавить его в конце приготовления.

3. Снять с огня, подавать как самостоятельное овощное Бириани или с мясом.

вот, блюдо готово:

Радует, что процент соотношения овощей к рису достаточно высокий.

Овощи из засушенных становятся сочными. Как видим вблизи – рис не разварился, сохранил свою форму, зёрнышко к зёрнышку:

Вкус – замечательный! Кроме большого количества овощей, в блюде отлично соблюдены пропорции специй. Бириани не острый, не перчёный, не солёный, всё в меру, нравится даже детям (от 3+). Вкус даже немного сладковатый!

Калорийность: 350 ккал / 100 грамм.

Изготавливаются коллекции мировой кухни Yelli - в России, в городе Петрозаводск.

Мои дети усовершенствовали рецепт, взбрызнув рис лимонным соком:

Согласна с ними, что стало ещё вкуснее)).

Итог: Продукт конечно же рекомендую. Благодаря Yelli Бириани вы получите быстрый симпатичный гарнир, который внесёт разнообразие в ваше питание и порадует семью).

Отзывы на другие "быстрые" блюда:

Yelli Паста с овощами по-итальянски

Knorr - Лапша по-азиатски в соусе с имбирем

Knorr Южно-индийский карри

Заправка "Чим-Чим" для фунчозы

Заправка для салатов Sen Soy Ореховая

Yelli kids Суп Буковки

Yelli kids Гороховый супчик

Соус Сalve "Вьетнамский имбирный"

Достоинства
  • Без усилителей вкуса
  • Быстро и легко готовится
  • Красиво выглядит
  • Натуральный состав
  • Специи не делают блюдо жгучим или пересоленным
Недостатки
  • Без скидки - дороговато выходит
Olga Macрекомендует
21.03.2018
Я у них только супчики пробовала. Все понравились Smile
21.03.2018
я только начала своё знакомство с Yelli, супчик с булгуром уже куплен и ждёт тестирования).
01.03.2019
Знаем и любим такое
15.03.2019
Басмати вообще супер у этой фирмы