Опубликовано 27 Август, 2020 - 11:36

Привет, друзья!

Писать про лекарства не очень-то приятно, но такие отзывы реально могут кому-то помочь, знаю по себе. Сегодня хочу рассказать про желчегонное средство Урсосан.

Урсосан

История знакомства с препаратом не самая радужная, как это и бывает со всеми лекарствами. Четыре года назад я почувствовала острую боль с правой стороны чуть ниже подреберья. В тот же день обратилась к врачу, но поставить диагноз мне так и не смогли, направили к гастроэнтерологу, который назначил кучу исследований типа ФГДС и дуоденального зондирования. Последнее как раз-таки и прояснило ситуацию: у меня запущенная форма описторхоза, который я получила в далёком детстве, на тот момент 20 лет назад. И что самое любопытное, ведь у меня с самого детства, всю юность и во взрослой жизни постоянно были проблемы с ЖКТ: то какие-то вздутия, то дискомфорт, то тошнота. Ходила реально все детство по врачам, никому из них дела не было, назначали активированный уголь, вот и все лечение!!! Да здравствует хвалебная бесплатная медицина. Какое великое счастье, что хоть один адекватный врач назначил дополнительные исследования, чтобы наконец-то понять причину моих недугов. А ведь всего-то надо было 20 лет недомогать и дойти до нестерпимого восполнения 😡

В общем, дальнейшие подробности упущу, там было долгое лечение под строгим присмотром гастроэнтеролога, в том числе с пропавшим из продажи Бильтрицидом (чудо-средство!). Повторное зондирование дало положительный результат. Только вот внутренние органы за 20 лет изрядно пострадали. Таким образом, Урсосан стал моим спутником по жизни.

Препарат был прописан гастроэнтерологом в качестве дополнительного желчегонного средства, поскольку из-за внутренних проблем у меня теперь постоянно происходит застой желчи и образуется какая-то муть. УЗИ внутренних органов я теперь прохожу строго раз в полгода, но картина лучше не становится. Хорошо, что и хуже тоже.

Глядя на показания к применению, можно даже обидеться, как будто я вела беспорядочный образ жизни и ежедневно выпивала литры алкоголя.

Урсосан (инструкция)
Кстати, дозировка рассчитывается по весу. Я уже так давно его принимаю, что даже забыла об этом! Моя ежедневная порция - 2 капсулы.

Урсосан (инструкция)
Сами капсулы небольшого размера, принимать их легко, никакого противного запаха и послевкусия не имеют. Пить их надо на ночь.

Урсосан
Раньше мне не доводилось столь пристально изучать упаковку, но при написании отзыва - это же святое дело 😊

Честно говоря, я всегда думала, что препарат импортный, оттого и стоимость - ого-го! На днях за упаковку из 50 капсул отдала 870 рублей 🤯 этого количества мне хватает на 25 дней. А обычно курс лечения составляет как минимум пару месяцев (по рекомендации врача). В общем сумма выходит существенная...

Так вот, каково же было мое удивление, когда я обнаружила, что препарат изготавливается в России! Вообще средство якобы чешское, но производство-то местное, а значит более дешевое. Людям деваться некуда, приходится платить.

Урсосан
Что касается результатов. Поначалу эффект был просто суперским! Под ребром переставало ныть, работа ЖКТ налажена на все 100 %, практически ничего не беспокоило. Так было последние 3 года (препарат принимала курсами, как назначил врач). Однако, после того, как я переболела коронавирусом, что-то пошло не так. Такое ощущение, что мой хронический холецистит прям обострился, доходило даже до рвоты желчью, не говоря уже о постоянных ноющих болях в подреберье... Двухмесячный курс Урсосана немного исправил ситуацию, но бок все равно поднывает. Сейчас гастроэнтеролог назначил дополнительные лекарства, а если не поможет, то снова придётся проходить какие-то обследования.

Но в любом случае для меня Урсосан оказался крайне эффективным, спасал меня на протяжении нескольких лет, так что в рекомендациях ставлю «да», но все же надеюсь, что никому не пригодится...

Благодарю за внимание к моему отзыву!

Достоинства
  • Прописывают и беременным
  • Улучшает отток желчи
  • Хорошо очищает
Недостатки
  • Дорого
  • Необходимость в длительном приеме
mk89рекомендует
05.10.2020
Начались проблемы с тяжестью и подныванием в правом боку тоже после коронавируса, врач прописал урсосан, но помогает не особо. Конечно святой образ жизни не вёл, но раньше ничего не болело, вирус определенно какой-то след оставил.
29.10.2020
Сочувствую 🙁 все мы от него пострадали в той или иной степени... Я не врач, конечно, но могу посоветовать сделать УЗИ брюшной полости, может, получится выяснить, в чем дело.
09.11.2020
Добрый день! только зондирование показало наличие паразитоза?
у меня проблемы с жкт, тоже пью урсосан, гастроэнтеролог назначил анализы на паразитов, в крови ничего не показало, сдавали ли вы кровь на паразитов?
11.11.2020
Добрый день!
Очень много анализов сдавала, в итоге отправили на зондирование, и только это исследование помогло прояснить причину моих страданий. Другие анализы, к сожалению, ничего не дали 🙁
15.11.2020
А подскажите пожалуйста - что за врач такой хороший? Который наконец Вам диагноз поставил? А то хорошего врача не найдешь днём с огнём...
15.11.2020
Гастроэнтеролог Бикбулатова Елена - очень хороший специалист, лишнего не назначает, все по делу 😊