Опубликовано 14 Август, 2023 - 11:04

Этот необычный и удивительный музей мы, гуляя по столице, нашли случайно, просто в яндекс картах. Интерес появился сразу, никогда раньше я не слышала о подобных заведения. Билеты были куплены тут же, на сайте

Адрес - Москва, 5-й Котельнический переулок, д.11

Цена - 1200р.

Название экскурсии - противостояние (вариантов экскурсий много, нужно смотреть на сайте)

Продолжительность - 1 час 10 мин

Экскурсия расскажет о начале Холодной войны, когда США сбросили ядерные бомбы на японские города – Хиросима и Нагасаки, показав свое преимущество перед СССР в ядерном оружии. Во время экскурсии вы познакомитесь с историей ракетостроения, увидите макет первой советской атомной бомбы в натуральную величину. Узнаете все о гонке вооружений между странами и к каким существенным научным открытиям, во многих областях, она привела. Вам расскажут историю строительства подземных специальных объектов в СССР.

Наши эксклюзивные спецэффекты позволят взглянуть на имитацию взрыва ядерной бомбы и запуск ядерной ракеты.

Особенность экскурсии была указана сразу - спуски и подъем на -18 этаж по лестнице. Вначале даже засомневались - я на 5-ом месяце беременности и подниматься было бы очень не очень. Но все же вычитали, что лифт есть и решились посетить это место.

Ворота приметные- зеленого цвета с символикой СССР.

Встретили нас по-военному серьезно, попросили оставить вещи в камере хранения и выдали пропуска. О, это просто чудесные пропуска, на них невозможно смотреть без улыбки!

После инструктажа экскурсия началась!

Отдельное внимание уделю экскурсоводу. Мужчина очень знающий историю, отвечает на все вопросы но...спецефически рассказывает, иногда сбивается с мысли.

Лестница все же не так страшна, полагаю 18 стандартных этажей там нет. ступеньки низкие и спустились мы совершенно без проблем ( поднялся муж потом тоже легко, я ехала на лифте). Туалет будет где-то посередине, вам предложат его посетить, потом будет никак))

И вот начало бункера. Над нами метро и слышно проезжающие поезда. Да и строили бункер метростроевцы (конечно не зная. что это за объект).

Экскурсовод рассказал нам о жизни и работе людей в бункере, о роли Сталина и годах холодной войны...правда в бункере побывать он не успел

В некоторых залах фотосьемка запрещена

можно своими глазами взглянуть на атомную бомбу

Сложно представить, как люди находились тут, под землёй в течении целых 7 дней, пока решалась буквально судьба человечества

были и "развлекательные" моменты - попробовать себя в роли человека, нажимающего на красную кнопку. Или представить, что бомбу сбросили на Москву...острые ощуения обеспечены!

Следует помнить, что

• Спускаться и подниматься нужно самим. Но если у вас естьп противопоказания - лифт к вашим услугам
  • Целый час придется находится довольно глубоко, а над вами будут раздаваться звуки
  • Экскурсия 10+, поэтому сильного погружения в историю ожидать не следует. Но интересные моменты все же расскажут

После завершения экскурсии предлагается пойти в ресторан, но мы не ходили, ничего сказать о нем не могу. Экскурсия оставила приятные впечатления и надолго запомнилась

Достоинства
  • Атмосферно
  • Возможность побывать на уникальном объекте
  • Интересно
  • Необычно
  • Увлекательно передвигаться по тоннелям
ryzhaya_bestiyaрекомендует
Страшновато там
но в целом больше любопытно, вот 2 часа было бы не очень комфортно
Давно хочу там побывать 😍
Не пожалеете, это точно!
15.08.2023
Интересное место со своей историей.
16.08.2023
Так и есть, интересно побывать в бункере
Необычный музей
16.08.2023
Сразу ощущаешь масштабы урогры того времени