Опубликовано 21 Июнь, 2023 - 19:13

Доброго времени суток! Сразу немного кадров с экскурсии, выглядит интригующе:

С удовольствием трачу деньги на экскурсии для детей. В этот раз мы поехали в бункер-42 на станции метро Таганская. Город Москва.

По сумме вышло на меня и ребёнка: 2000₽ Зарница, 600 рублей экскурсия на ребёнка и 800 рублей на меня. Скидок многодетным нет. Есть отдельные группы, в которые можно взять билеты со скидками, но они для студентов и пенсионеров. Таким образом, я решила не брать младшую дочь и не пожалела о своём решении.

Без кафе три часа в бункере обошлось нам в 3400 рублей. О ресторанах внутри я промолчу. Стоимость 3 салатов цезарь и чайника чая 4500 рублей...

Да, действительно, впечатляет бункер. На глубине 18 этажей обычного жилого дома находится целый подземный город 7000 метров квадратных (так сказал экскурсовод). Много интересных фактов о Холодной войне я узнала. Экскурсия высший класс, но я бы ещё послушала. Мне не хватило. Для детей отлично.

Зарница скучная от слова совсем. Самое хорошее, это дали пострелять из автоматов пульками по целям (по 5 минут на человека). Остальное все ерунда. Раскрывать здесь карты не буду, вдруг кто пойдёт, а то вообще будет не интересно.

В любом детском лагере было гораздо круче и не под землёй заметьте. Парни, конечно, старались. Юмор, вежливость, аккуратность, ответственность. Но это не спасло скучную программу, цена которой 1000 рублей максимум с человека. А содрали аж 2000. Видимо, бункер надо как-то содержать, коммерция.

Ставлю 3 звезды. Рекомендую экскурсию ✴️✴️✴️✴️✴️, не рекомендую Зарницу⭐.

P. S. Конечно, у всех разные мнения могут быть, но нам с дочерью не понравилось. Если бы были другие ведущие, я думаю, вообще испортились бы от бункера впечатления.

Достоинства
  • Атмосферно
  • Интересно
  • Необычно
  • Увлекательно передвигаться по тоннелям
Недостатки
  • Дорого
  • Не хватает свободы передвижения
  • Небезопасно для сердечников
юлия023рекомендует
27.02.2024
Жена рвётся в этот бункер. Проездом в отпуск, будем в Москве - в августе. Сейчас цена на билет - 1000, а в августе чувствую будет и все полторы! Как-то я не готов отдавать такие деньги за часовую сомнительную экскурсию. На сегодняшний день, цена билета в Государственный Эрмитаж - 500 рублей. Там, экскурсия продолжительностью более 2-х часов (!!!) А потом ты ещё можешь весь день ходить самостоятельно (если сможешь всё обойти!). Так там - да! Произведения мирового искусства! А здесь? Полуноводел?
И 18-й этаж это - жесть. Не думаю, что инвалиды там частые гости. Лифт, как правило - простаивает. Неужели, нельзя организовать подъём для людей уже не молодого возраста и с проблемами здоровья. Я-то, хоть на карачках, вылезу наверх... А вот жену придётся бросить внизу. И кто её там кормить будет?
28.02.2024
Кормиться только в ресторане по бешенным ценам Sad

Если серьёзно, конечно, можно и нужно попросить подняться на лифте. Они входят в положение. У нас была детская группа, бОльшая часть детей пошла пешком, даже мальчик с проблемами дыхания.

Ощущения от бункера интересные, конечно. Экскурсовод спас ситуацию. 1000 рублей с человека, это конечно, довольно дорого:(

Я была на соляных копиях, мне показалось, что они ещё глубже. Но не знаю, детские ощущения)

Здесь впечатляет, что объект находится в центре столицы👍
29.02.2024
Могут войти в положение, а могут и не войти...
Там, без всяких положений должно быть обозначено в билете - "пдъём на лифте включён в стоимость. А то, ещёт тысячу за подъём потребуют... Как-то вся эта экскурсия "самодеятельностью" попахивает.
29.02.2024
Тоже так считаю. Тем более есть люди, которым столько лестниц не одолеть по физическим причинам. Желаю Вам и Вашей супруге удачной поездки Smile
02.03.2024
Спасибо. Где-то читал в комментах (потерял), что где-то в Москве есть ещё один бункер, и дешевле и поинтереснее.